Leonid, спасибо, видела этот пост. Реконструкция ФОК. с подрядчиком приняли решении делать времянку по расчетам,но не выше лимита , определенного заказчиком И началось...
Я понимаю, что нетитульне здания - это многократного использования, и разбираются по форме КС-9. Организация принесла свои конструкции поставила, работы выполнила и унесла - зачем его "покупать" у подрядчика и брать на балланс?
Обычный сетчатый забор по фбс на время реконструкции. А как понять, что он титульный? я отношу к нетитульным..
Коммуникации (вода) запитывается на площадке, существующие коммуникации видимо частично проходят по площадке и подключаются к ИТП, от него происходит разводка, установка гидранта - т.е. это в счет накладныч (?)
Пункт мойки колес - я бы тоже отнесла к нетитульным..это временное
И установка временных дорожных знаков - так же поставили, и увезли себе на другой объект.. - тоже нетитульные, в счет накладных.
Установка светильников (лампочки на шнурка развешивают) - тоже не титульные - В СЧЕТ НАКЛАДНЫХ
И установка подмостей - тоже в накладные
Я права? И как мне с этим "добром" быть?) Еще нашла он меня окончательно в ступор ввел, т.к. в ПОСе у нас написаны и бытовки, отапливаемый склад, туалеты, бытовки ИТР, помещения обогрева рабочих и тд...НО ЗАБОРА НЕТ)))
П-омоему я окончательно запуталась что к чему относится((( Подскажите, из опыта, что и куда?
Сообщение отредактировал Кати9085 - Четверг, 29.01.2015, 16:32
Дата: Среда, 28.01.2015, 10:43 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 1433
Репутация:
Статус: Offline
Кати9085, по поставленным Вами вопросам:
I.
ЦитатаКати9085 ()
зачем его "покупать" у подрядчика и брать на балланс?
О Необходимости постановки на баланс говорят следующие документы: 1. ГСН 81-05-01-2001
3.4.Построенные титульные временные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном договором подряда.
2. Гражданский кодекс ГК РФ, Глава 37, статьи 746 и 753
II.
ЦитатаКати9085 ()
Обычный сетчатый забор по фбс на время реконструкции. А как понять, что он титульный? я отношу к нетитульным..
Вы ошибаетесь, читаем разъяснения:
Вопрос: Просим дать разъяснение по следующему вопросу. В соответствии с п. 1.1. Общих положений Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001 временные здания и сооружения подразделяются на титульные и нетитульные.
Перечень работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, учтенных нормами упомянутого Сборника, приведен в приложении 2, называемом - «Перечень работ и затрат относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям», учтенных в составе сметных норм.
В указанном перечне в числе прочих титульных временных зданий и сооружений учтены специальные и архитектурно оформленные заборы в городах (п. 23 приложения 2 к ГСН 81-05-01-2001).
Перечень работ и затрат, относящихся к нетитульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе норм накладных расходов приведен в приложении 3 упомянутого выше сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001.
В указанном перечне в числе прочих нетитульных временных зданий и сооружений учтены заборы и ограждения (кроме специальных и архитектурно оформленных), необходимые для производства работ (п. 6 приложения 3 к ГСН 81-05-01-2001), при этом оговорено, что в данном случае имеются в виду заборы и ограждения, относящиеся по времени их использования и техническим характеристикам к малоценным и быстроизнашивающимся предметам.
Просим разъяснить на предмет временных заборов и ограждений из железобетонных плит, металлических решеток и металлического профилированного листа и других изделий, которые не являясь малоценными и быстроизнашивающимися предметами, не могут относиться к нетитульным временным зданиям и сооружениям и в то же время, не являясь специальными или архитектурно оформленными заборами и ограждениями, не могут относиться к титульным временным зданиям и сооружениям.
Просим разъяснить порядок компенсации подрядным строительным организациям их затрат на устройство временных заборов и ограждений из сборных железобетонных плит, металлических решеток, из металлических решеток и металлического профилированного листа и других материалов и изделий, которые не относятся к малоценным и быстроизнашивающимся предметам.
Ответ: Управление строительных программ Росстроя по поставленному вопросу разъясняет (Письмо 02-227 от 15.02.2007) Расходы подрядных строительных организаций, связанные с устройством и разборкой временных заборов и ограждений из сборных железобетонных плит, металлических решеток и металлического профилированного листа, относящихся к основным средствам, возмещаются заказчиком за счет средств, предусмотренных на строительство титульных временных зданий и сооружений.
В соответствии с п. 23 приложения № 7 к МДС 81-35.2004 указанные затраты включены в состав сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений.
III.
ЦитатаКати9085 ()
по площадке и подключаются к ИТП, от него происходит разводка, установка гидранта - т.е. это в счет накладныч (?)
Если в пределах 25 м, то нетитульная времянка и за счет НР, все что далее 25 м это титульная времянка, все что за пределы стройплощадки это доп. в 8 главу ССР сверх процентной времянки.
IV.
ЦитатаКати9085 ()
Пункт мойки колес - я бы тоже отнесла к нетитульным..это временное
Это вообще прочие работы и затраты и должны быть отнесены в Главу 9 ССР. Смотрите представленные выше разъяснения в сообщении # 91.
! Но здесь надо уточнить, что не все Заказчики это пропускают в 9 главе и ссылаются на пункт ГСН что Перечень времянки может быть дополнен на основании ПОС. Но учитывают их в счет процента временных зданий и сооружений, т.е. титульной времянки.
Вывод: либо отдельно в 9 главу ССР либо Титульные.
V.
ЦитатаКати9085 ()
И установка временных дорожных знаков - так же поставили, и увезли себе на другой объект.. - тоже нетитульные, в счет накладных.
Снова ошибаетесь. Это вообще не времянка, читаем разъяснения федеральных органов:
Вопрос: 1. За счет каких средств должны быть учтены затраты на работы по установке и демонтажу временных дорожных знаков и светофорных объектов? 2. Каким образом списывать затраты по материалам при количестве этапов более одного?
3. Какими нормативными документами должны руководствоваться эксперты Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, ГУ «Служба Заказчика», проектные и подрядные организации?
4. Какую величину нормативов накладных расходов для работ по установке дорожных знаков и строительству светофорных постов следует применять?
5. Существует ли зависимость применения накладных расходов и сметной прибыли от финансирования (бюджет Санкт-Петербурга и Федеральный бюджет)?
Ответ: В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. № 40 «Об утверждении положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации» Минрегион России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках осуществления указанных полномочий Минрегионом России в период 2008-2010 гг. осуществлены разработка и утверждение государственных сметных нормативов на строительные, специальные строительные, ремонтные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы.
Определение сметной стоимости строительства, реконструкции капитального (текущего) ремонта, ремонта оборудования, объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов. Указанный реестр размещен на официальном сайте Минрегиона России (www.minregion.ru). Затраты на установку временных дорожных знаков, стоек, железобетонных фундаментов, временных светофоров, временных ограждений мест производства работ из бетонных блоков не включены в состав накладных расходов и в сметные нормы сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001.
Указанные затраты в соответствии с проектом организации строительства учитываются непосредственно в локальной смете на основании сметных расчетов, составленных с использованием норм раздела 9 сборника ГЭСН-2001-27 «Автомобильные дороги» с начислением накладных расходов в размере 142% и сметной прибыли 95% от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.
В расценках должны учитываться затраты по амортизационным отчислениям приспособлений и оборудования, относящихся к основным фондам.
Положения, приведенные в Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33. 2004) и сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25. 2001), рекомендуются для использования организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также внебюджетных источников финансирования. Извлечение из письма от 01.06.2010 №22514-ДБ/08
VI.
ЦитатаКати9085 ()
Установка светильников (лампочки на шнурка развешивают) - тоже не титульные - В СЧЕТ НАКЛАДНЫХ
Тут согласен. МДС 81-33.2004 приложение 6 раздел III п.11:
11.Расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок: - на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) и другие расходы по уборке и очистке (с вывозкой мусора) территории строительства и прилегающей к ней уличной полосы, включая участки дорог и тротуаров, устройству дорожек, мостиков и другим работам, связанным с благоустройством территории строительных площадок; - на электроэнергию (в том числе от временных электростанций), электролампочки,оплату труда (с отчислениями на социальные нужды) дежурных электромонтеров и другие расходы, связанные с освещением территории строительства
VII.
ЦитатаКати9085 ()
И установка подмостей - тоже в накладные
Не всегда. Читаем Прил. 3 ГСН:
6. Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы
поясню: в техчастях указывается (например): "... При этом затраты по устройству этих лесов определяются по нормам и расценкам Сборника 8 ”Конструкции из кирпича и блоков”, или "Для случаев устройства наружных и внутренних инвентарных лесов специально для выполнения малярных работ расход ресурсов на эти цели следует определять по нормам Сборника 69 «Прочие ремонтно-строительные работы» и учитывать дополнительно". Если в технической части сборника нет указаний на дополнительное включение стоимости установки-разборки лесов, тогда их стоимость учтена НР. А п. 6 звучит: "Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах...", т.е. в том числе и не оговоренные особо в т.ч. к сборнику...
И последнее, не читайте сомнительные сайты, не хочу ничего плохого про него говорить, т.к. не знаю.
ЦитатаКати9085 ()
Я права?И как мне с этим "добром" быть?) Еще нашла сайт http://amnagency.ru/otrasle....zheniya он меня окончательно в ступор ввел, т.к. в ПОСе у нас написаны и бытовки, отапливаемый склад, туалеты, бытовки ИТР, помещения обогрева рабочих и тд...НО ЗАБОРА НЕТ))) wacko
Лучше ознакомьтесь с данной темой форума, где сейчас у нас с Вами идет дискуссия и в дополнение, имхо, вот этот сайт уважаемого форумчанина:
Сообщение отредактировал Leonid - Среда, 28.01.2015, 11:09
Дата: Четверг, 29.01.2015, 17:31 | Сообщение #
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 276
Репутация:
Статус: Offline
Leonid, спасибо!! Такой ответ!!!
Из Вашей практики, а сборка временных зданий (бытовки, склады и тд. из многослойных панелей ) к чему отнести к титульным или нет? Они подходят и туда и туда.. Стоимость бытовок исключить, а саму работу? Как быть?
Вода, канализация, отопление, светильники по бытовкам, мастерским и тд - в счет НР или если более 25 м, то по титульным? Только расценки приняты от м3 бытовки...автономная система отопления бытовок?? (?)
Противопожарная стенка - это нетитульные (п.5 прил.3 ГСН)
И электричество по площадке с прожекторами, светильниками - тоже более 25 м к титульным отнести?
И водоснабжение с вентилями и унитазами и поддонами, водогреями и смесителями (запитка на площадке) - тоже более 25 м к титульным отнести?
А вот подмости - смет на устройство лесов нет, значит титульные?
Впервые сталкиваюсь, верны мои суждения?
Дата: Пятница, 30.01.2015, 13:57 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 1433
Репутация:
Статус: Offline
Кати9085, У Вас больше вопросов чем ответов. Попробуйте сами разобраться, иначе так и будет множество вопросов. А времени отвечать на такое количество нет. На форуме множество Ваших вопросов уже обсуждали. Воспользуйтесь поиском.
ЦитатаКати9085 ()
а сборка временных зданий (бытовки, склады и тд. из многослойных панелей ) к чему отнести к титульным или нет? Они подходят и туда и туда.. Стоимость бытовок исключить, а саму работу? Как быть?
Почитайте вот эту тему сразу отпадут многие вопросы про бытовки, склады, ответить так сразу на Ваш вопрос нельзя - http://cmet4uk.ru/forum/98-16241-1
ЦитатаКати9085 ()
Противопожарная стенка - это нетитульные (п.5 прил.3 ГСН)
Не согласен. Читаем внимательно п.21 Приложения 2.
ЦитатаКати9085 ()
И электричество по площадке с прожекторами, светильниками - тоже более 25 м к титульным отнести?
поясню: в техчастях указывается (например): "... При этом затраты по устройствуэтих лесов определяются по нормам и расценкам Сборника 8 ”Конструкции из кирпича и блоков”, или "Для случаев устройства наружных и внутренних инвентарных лесов специально для выполнения малярных работ расход ресурсов на эти цели следует определять по нормам Сборника 69 «Прочие ремонтно-строительные работы» и учитывать дополнительно". Если в технической части сборника нет указаний на дополнительное включение стоимости установки-разборки лесов, тогда их стоимость учтена НР. А п. 6 звучит: "Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах...", т.е. в том числе и не оговоренные особо в т.ч. к сборнику...
Либо НР, либо в смете на основании ТЧ. Другого нет.
Дата: Пятница, 30.01.2015, 18:35 | Сообщение #
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 276
Репутация:
Статус: Offline
Leonid, спасибо! но все же
Блок-контейнеры (бытовки, мастерские, биотуалеты) прописаны в ПОС, и мне их относят к титульным, ссылаясь на ПОС и ГСН 81-05-01-2001 "3.2. Расчеты между заказчиками и подрядчиками за временные здания и сооружения производятся за фактически построенные временные здания и сооружения".
Но в ГСН 81-05-01-2001 бытовка (и К) является зданием санитарно-бытового обслуживания которая является нетитульным зданием, т.е. перемещение, установка, увоз- в счет НР орг выполняющей работы. и все амортизационные отчисления учтены НР "ГСН 81-05-01-2001 5. Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы натекущий ремонт мобильных (инвентарных) зданий контейнерного сборно-разборного типа (кроме затрат по зданиям санитарно-бытового обслуживания, учтенных всоставе норм накладных расходов)". в т.ч. внутренние коммуникации по бытовкам.. так?
Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:09 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4076
Репутация:
Статус: Offline
Кати9085, В ПОС можно прописать все что угодно. Вы сметчик, и у Вас есть документы, на основании которых вы и должны считать смету. Этим и оперируйте!
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 08:35 | Сообщение #
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 276
Репутация:
Статус: Offline
Leonid, den795, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Про временный водопровод и К - как правильно понять что вышло за 25 м от магистрали подклюения , по СГП смотреть точку подключения, отмерять 25 м и все более этого расстояния составлять смету - такой алгоритм?
И по возвратным на ВЗиС. как генподрядчик по окончанию стр-а требуем от подрядчика возмещение возвратных сумм или они нам должны их представить сами?
заранее-благодарю.
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:03 | Сообщение #
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4661
Репутация:
Статус: Offline
Скока букав... и все без толку...
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:06 | Сообщение #
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 276
Репутация:
Статус: Offline
Серьга, а что не так? Подскажите, прошу..мне некого спросить....
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:17 | Сообщение #
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4661
Репутация:
Статус: Offline
Кати9085, Для начала разберитесь кто вы есть на самом деле...
ЦитатаКати9085 ()
И по возвратным на ВЗиС. как генподрядчик по окончанию стр-а требуем от подрядчика возмещение возвратных сумм или они нам должны их представить сами?
Какие у подрядчика ВЗиС? откуда они у него? ВЗиС - это статься затрат между ГП и Заказчиком.
ЦитатаКати9085 ()
"3.2. Расчеты между заказчиками и подрядчиками за временные здания и сооружения производятся за фактически построенные временные здания и сооружения".
Обратите внимание... ПОСТРОЕННЫЕ, никакие передвижные вагончики субподрядчика, не будут являться ВЗиС.
ЦитатаКати9085 ()
И электричество по площадке с прожекторами, светильниками - тоже более 25 м к титульным отнести?
От точки подключения до места которое находится не далее 25м от объекта, ГП тянет временную линию и ставит ящик с рубильником и щетчиком - это ВЗиС = затраты ГП. Все что отходит от этого ящика который стоит не далее 25м от объекта = НР Субчика.
Тоже самое и с водой. От магистрали до точки водоразбора на объекте = затраты ГП, все что идет от точки водоразбора = затраты Субчика, его НР.
З.Ы. тут долго объяснять. Вам правильно говорят. Темы прочитайте.
Сообщение отредактировал Серьга - Понедельник, 02.02.2015, 10:18
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:41 | Сообщение #
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 276
Репутация:
Статус: Offline
Серьга, ситуация в том, что мы ГП, но подготовительный отдали подрядчику. Т.е. затраты ГП я учитываю в смете подрядчика. И возник спор о воде и электричестве. Электричество - тянут до площадки, ставят трансформатор. Это точка подключения. А освещение, и разводки от этой магистральной точки - до 25 м НР Подрядчика - верно?
Вода - подрядчик запитывается из водомерного узла в подвале здания и тянет до своих бытовок, расстояние 25 м - НР подрядчика - так?
Я и уточняю верно я трактую, и т.к. обязанности по ГП (эл-о) возложено на подряд, как мне учесть возвратные материалы в их смете?
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:29 | Сообщение #
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4661
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаКати9085 ()
освещение, и разводки от этой магистральной точки - до 25 м НР Подрядчика - верно?
Частично верно. Освещение общее и периметра = затраты ГП. Освещение непосредственно рабочих мест = НР подрядчика который запитался от щита, который стоит не далее 25м от объекта.
ЦитатаКати9085 ()
подрядчик запитывается из водомерного узла в подвале здания и тянет до своих бытовок, расстояние 25 м - НР подрядчика - так?
Да так.
ЦитатаКати9085 ()
возвратные материалы в их смете
п.3.5 (второй абзац) ГСН 81-05-01-2001, «возвратные суммы от реализации материалов, деталей, оборудования и производственно-хозяйственного инвентаря, получаемые от разборки находящихся на балансе заказчика временных зданий и сооружений, определяются расчетами, учитывающими реализацию этих материалов и деталей в текущем уровне цен (за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования)».
Нормами Сборника ГСН 81-05-01-2001 норматива возвратных сумм от разборки временных зданий и сооружений не предусмотрено, следовательно, размер сумм от реализации материалов, деталей, оборудования, производственно-хозяйственного инвентаря, получаемых от разборки временных зданий и сооружений, должен определяться расчетом, т.е по АКТу.
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:44 | Сообщение #
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 276
Репутация:
Статус: Offline
Серьга,
ЦитатаСерьга ()
Освещение общее и периметра = затраты ГП.
Освещение общее, в т.ч. и места установки бытовок (без разводок по бытовкам), разводки и щиты у стр-ся здания (и по необходимости внутри здания щиты для запитки). Я Вас правильно поняла?
Возвратные. В нашем случае технически так: Составляется смета без возвратных материалов для подрядчика+при завершении работ составляется акт +на основании акта делается смета (где только материалы)-? А материалы то б.у.- остаточную стоимость бухгалтерия дает?
Сообщение отредактировал Кати9085 - Понедельник, 02.02.2015, 14:02
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 14:29 | Сообщение #
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4661
Репутация:
Статус: Offline
Кати9085, Да*3.
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 14:33 | Сообщение #
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.