Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 04.12.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2631

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » ВрЗиС » Затраты на временные здания и сооружения
Затраты на временные здания и сооружения
Александр_КДата: Четверг, 16.04.2009, 16:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, в каких случаях применяется строка "Временные здания и сооружения"?
В моем случае - монтаж охранной сигнализации в жилом доме.
Можно ли опираться на "ГСН 81-05-01-2001 СБОРНИК СМЕТНЫХ НОРМ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"? по этому сборнику для жилых зданий Временные составляют 1,1%.
Заказчик никак не хочет принимать эту строку. Прав ли он? могу ли я что-то доказать?


http://sunless.promodj.ru/ - Chillout Music
 
ufdhbrДата: Четверг, 16.04.2009, 16:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды:
113  
Группа: Проверенные
Сообщений: 2631
Репутация: 104
Статус: Offline
а вы используете временные здания и сооружения?? Вы читали...что туда в эти временные здания и сооружения входит... tongue , а потом уже доказывайте..если что вы что-то построили или будете строить.. на территории заказчика... biggrin


Евгения Вениаминовна Неуймина, Нижний Тагил.
 
OolgaДата: Четверг, 16.04.2009, 16:40 | Сообщение # 3
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3107
Репутация: 228
Статус: Offline
Александр_К, заказчик прав....


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
Александр_КДата: Четверг, 16.04.2009, 17:14 | Сообщение # 4
Лейтенант
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
ок, спасибо.
а для каких ситуаций тогда это подходит?


http://sunless.promodj.ru/ - Chillout Music
 
OolgaДата: Четверг, 16.04.2009, 17:18 | Сообщение # 5
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3107
Репутация: 228
Статус: Offline
в ГСН дан перечень титульных временных - когда у вас на строительной площадке возникает необходимость сооружения чего-либо из перечня, тогда и берите норматив... Чаще всего на работах, подобных вашим, достаточно нетитульных временных, которые уже учтены накладными расходами


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
NatkaДата: Пятница, 16.10.2009, 10:31 | Сообщение # 6
Лейтенант
Иркутск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, согласно формулировки затрат по п. 1.7. ГСН 81-05-01-2001
1.7 В сметные нормы не включены и учитываются непосредственно в объектных сметах в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта

Я всегда учитывала в главе "Временные здания и сооружения" или я не права и эти затраты учитывают непосредственно в объектных (локальных) сметах на строительство конкретного сооружения, для которого нужны эти временные устройства?

 
OolgaДата: Пятница, 16.10.2009, 10:53 | Сообщение # 7
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3107
Репутация: 228
Статус: Offline
Natka, прочитайте внимательно то, что Вы процитировали: учитываются непосредственно в объектных сметах. Зачем вы домысливаете? Про локальные речь не идет! А про включение лимитированных в объектные сметы можно прочитать в п. 4.33 2 абзац МДС 81-33.2004. Соответственно, в ГСН речь идет именно про лимитированные затраты по 8 главе (не важно, что по тексту - только "объектные", смысл от этого не меняется), и, включая не учтенные затраты на ВЗиС непосредственно в 8 главу ССР, Вы все делаете правильно!


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
NatkaДата: Пятница, 16.10.2009, 11:29 | Сообщение # 8
Лейтенант
Иркутск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
smile да, домысливать не следует.
Так вот, я то же считаю и это в полне объяснимо, что затары должны быть в главе 8.

Замечание проверяющих звучит так:
В главе 8 (9) учтены затраты на устройство временной объездной дороги. Согласно сборнику сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001) п.1.7. указанные затраты учитываются непосредственно в объектных сметах (устройство водопропускных труб, участков дорог и т.п.) в соответствии с ПОС. Следует уточнить необходимость учета затрат на объездную дорогу в главе 8 ССР.

В ПОС необходимость объездной дороги обоснована, подсчитаны объемы. затраты по главе 8 из объектной, так же учитываем в главе 8 ССР. Поэтому что в объектной, что в сводном затраты будут в 8 главе.
В связи с этим я и решила, что может у меня не правильно что-то.

 
OolgaДата: Пятница, 16.10.2009, 11:48 | Сообщение # 9
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3107
Репутация: 228
Статус: Offline
Natka, все у Вас правильно :D, затраты учитываются как лимитированные (8 глава), но не %, а расчетом...


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
NatkaДата: Пятница, 16.10.2009, 12:04 | Сообщение # 10
Лейтенант
Иркутск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, большое за помощь. smile


Сообщение отредактировал Natka - Пятница, 16.10.2009, 12:04
 
anton13Дата: Пятница, 30.07.2010, 06:58 | Сообщение # 11
Лейтенант
Белебей
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Белебей
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня в проекте есть спецификация на всякие временные сооружения. Скажите кто знает нужно на эту спицификацию смету составлять или нет, всё равно ведь в конце сметы процент временых расходов берём ?
 
OolgaДата: Пятница, 30.07.2010, 08:27 | Сообщение # 12
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3107
Репутация: 228
Статус: Offline
anton13, если заказчик принимает процент, то смета не нужна. Если попросит расшифровать - составляете смету biggrin


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
anton13Дата: Пятница, 30.07.2010, 08:58 | Сообщение # 13
Лейтенант
Белебей
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Белебей
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Oolga, разъеснили
 
Galina53Дата: Пятница, 30.07.2010, 09:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
anton13, это хорошо. что теперь Вам всё есно!
 
MONGRELДата: Пятница, 30.07.2010, 12:29 | Сообщение # 15
Полковник
Награды:
26  
Группа: Заблокированные
Сообщений: 213
Репутация: 8
Статус: Offline
anton13, когда цена договора твердая, процент на ВЗиС расшифровывать не надо. Если цена договора может изменяться, то процент Заказчик вправе требовать расшифровать
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » ВрЗиС » Затраты на временные здания и сооружения
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.