Дата: Понедельник, 15.09.2008, 10:40 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация:
Статус: Offline
Подскажите,как убедить заказчика,что 2% непредвиденных расходов оправданы? А может есть нормативный акт какой, где прописаны эти 2 %? У меня сметы на кирпичную кладку двух этажей и на установки железобетонных конструкций (вентблоки, лестницы, шахты лифтов)...это мои первые сметы...первый заказчик...все новое...и страшно...
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 10:54 | Сообщение #
Сержант
Питер
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Питер
Сообщений: 26
Репутация:
Статус: Offline
см МДС81-35.2004 пп4.96. можно взять 2% ,но при актировании два варианта: подрядчику 1% ,заказчику 1% без расшифровки, или актировать по отдельному акту затраты или материалы сверх работ предусмотренных в смете в пределах 2%
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 10:59 | Сообщение #
Генерал-майор
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Репутация:
Статус: Offline
Заказчик вправе на эти 2% требовать дополнительные сметы на дополнительный объем работ, не заложенный в составе основной сметы.
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 13:26 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
Вообще непредвиденные расходы сейчас можно брать до 10%.. но это всего лишь навсего ЛИМИТ.. Тоесть, если не возникало никаких дополнительных работ и выполнялись работы в объемах, забитых в локальные сметы, то заказчик не даст вам ни 2% ни 10%. Если заказчик не даёт 2% непредвиденных - не страшно.. если возникнут дополнительные работы просто составите акты на дополнительные работы и докажите их заказчику
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 13:28 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
"Заказчик вправе на эти 2% требовать дополнительные сметы на дополнительный объем работ, не заложенный в составе основной сметы."
я бы сказал, что заказчик не вправе, а обязан потребовать сметы на эти 2%, но только в момент подписания актов выполненных работ..
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 17:46 | Сообщение #
Подполковник
Северодвинск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Северодвинск
Сообщений: 88
Репутация:
Статус: Offline
если цена твердая, то расшифровки непредвиденных не требуется... У нас все котировки с бюджетом идут с непредвиденными 2% и никто не требует их расшифровывать...
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 19:22 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
В МДС 81-35.2004
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты
4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проекте.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется от итога глав 1-12 (1-9 по объектам капитального ремонта) и показывается отдельной строкой с распределением по графам 4-8 в зависимости от стадии проектирования.
Резерв средств может определяться в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% - для объектов производственного назначения.
По уникальным и особо сложным объектам строительства размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть установлен в размере до 10% по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства.
При составлении сметных расчетов по объектам-аналогам и другим укрупненным нормативам на предпроектной стадии резерв средств на непредвиденные работы и затраты возможно принимать в размере до 10%.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с:
- уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта); - ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации; - изменениями проектных решений в рабочей документации и т. д.
При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 19:27 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
Вот ещё нашёл.. ПИСЬМО МИНСТРОЯ РФ ОТ 30.08.95 N 12-251 О РЕЗЕРВЕ НА НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАБОТЫ По состоянию на март 2007 года -- Главная страница --
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 30 августа 1995 г. N 12-251
О РЕЗЕРВЕ НА НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАБОТЫ
Согласно п. 3.5.9.1 "Порядка определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений" (письмо Госстроя России от 29.12.93 N 12-349) часть резерва на непредвиденные работы и затраты передается заказчиком подрядчику только в случае твердой договорной цены. При производстве расчетов между заказчиком и подрядчиком за фактически выполненные работы весь резерв остается в распоряжении заказчика. При этом сообщаем, что в связи с выходом "Порядка ..." письмо Минархстроя Российской Федерации от 17.01.92 N БФ-39/12 утратило силу.
Дата: Понедельник, 15.09.2008, 19:29 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
А вот ещё
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ПИСЬМО от 26 декабря 1997 г. N 12-301 О РЕЗЕРВЕ СРЕДСТВ НА НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАБОТЫ И ЗАТРАТЫ В соответствии с п. 3.5.9 "Порядка определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию..." (письмо Госстроя России от 29.12.93 N 12-349) при производстве расчетов между заказчиком и подрядчиком за фактически выполненные объемы работ резерв средств на непредвиденные работы и затраты подрядчику не передается, а остается в распоряжении заказчика. Их расход может осуществляться на основании актов на дополнительные работы и затраты, утверждаемых заказчиком, в которых устанавливается необходимость выполнения тех или иных работ, отсутствующих в выданной заказчиком сметной документации. Заказчик ведет учет дополнительных затрат подрядчика по актам формы 2 и постоянный контроль за расходованием резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного сводным сметным расчетом.
Дата: Суббота, 01.11.2008, 13:08 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация:
Статус: Offline
Конечно вы вправе взять коэффициент непредвиденных расходов. Но в формах КС-2 и КС-3 вам его никто не пропустит... Какие работы выполнялись на ваш %? А если возникли доп. работы по сумме превышающие ваш % то заказчик может (а скорее так и будет) не оформить доп. работы и соответственно не оплатит их, ссославшись на вашу графу непредвиденных расходов. Т. ч. нужно 100 раз подумать чтоб вбить это в смету.
Дата: Пятница, 14.11.2008, 08:53 | Сообщение #
Рядовой
Нерюнгри
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Нерюнгри
Сообщений: 6
Репутация:
Статус: Offline
В МДС 81-35.2004 4.98. При составлении смет на дополнительные работы, выявленные в процессе строительства (ремонта), резерв средств на непредвиденные работы и затраты не учитывается.
Дата: Пятница, 14.11.2008, 09:06 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
Ух ты.. ещё один smet4uk ))))
Дата: Пятница, 14.11.2008, 09:16 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
не, он smet4ik, а Вы smet4uk
Сообщение отредактировал abk63 - Пятница, 14.11.2008, 09:17
Дата: Пятница, 28.11.2008, 16:50 | Сообщение #
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3105
Репутация:
Статус: Offline
МДС81-35.2004 гласит: "При расчетах за выпоненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в АКТАХ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ НЕ РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ и оплачивается заказчиком по НОРМЕ, согласованной при формировании договорной цены". Наша организация (московская) работает с бюджетами всех уровней по всей европейской части России. Только один регион (Пермская область) потребовал расшифровки непредвиденных и временных... А с частными заказчиками надо бороться, доказывать свою правоту - сметчика язык кормит! В договорную цену включается ПОЛОВИНА нормы накладных - вторая половина достается заказчику. А вот при составлении смет в рамках возможного увеличения суммы по смете в размере 10% без пересогласования ПСД в экспертизе (то есть сметы на дополнительные работы, возникшие в процессе строительства и неучтенные основными сметами) непредвиденные НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ!
Дата: Пятница, 12.12.2008, 17:11 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация:
Статус: Offline
Вообще надо стараться приучать заказ к "правильным сметам", чтоб в дальнейшем у него не возникало соблазна.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.