Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 25.10.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Как часто вы накручиваете стоимость материалов?
Всего ответов: 2173

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » ПИР+СМР (приказ Минстроя России 175/пр)
ПИР+СМР (приказ Минстроя России 175/пр)
Василиса_7Дата: Пятница, 12.02.2021, 20:15 | Сообщение # 1
Подполковник
Севастополь
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Севастополь
Сообщений: 137
Репутация: -3
Статус: Offline
Добрый день!
Интересует следующее - при расчете НМЦК согласно ПОРЯДОКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ПРЕДМЕТОМ КОТОРОГО ОДНОВРЕМЕННО ЯВЛЯЮТСЯ ПОДГОТОВКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ....., утвержденному приказом Минстроя России 175/пр, на основании объекта-аналога четко не обозначено, каким образом следует определять размер стоимости ПИР. Логично принимать по данным объекта-аналога, но часто цифры по ПИР не отвечают рыночной стоимости и в таких случаях возможно ли рассчитывать либо в процентном соотношении от общей стоимости объекта, либо по СБЦ.
Может кто сталкивался, видел разъяснения Минстроя России.
Заранее благодарю.
 
hitmanalexxДата: Понедельник, 05.07.2021, 14:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, изучая приказ Минстроя 175/пр не могу понять как считать затраты на ПИР+СМР. Применить НЦС не могу, т.к. у меня титул объекта капитальный ремонт.  Изыскания нужно будет считать по СБЦ,  а СМР на основании объектов-аналогов?
 
pendrosДата: Вторник, 06.07.2021, 09:11 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
Василиса_7, определение НМЦК настроительно-монтажные работы методом сопоставления рыночных цен (анализрынка), объектами аналогами в соответствии с  приказомМинстроя России от 23 декабря 2019 г. N 841/пр вступившим в силу 15февраля 2020 года неправомерно.

В соответствии с указанным
документом определение НМЦК производится на основании проектной документации проектно-сметнымметодом исходя из сметной стоимости строительства, определенной всоответствии со ст. 8.3Градостроительного кодекса РФ. Перечень, объемы и стоимостьучитываемых при определении НМЦК проектно-сметным методом работ и услуг
устанавливаются заказчиком в соответствии с утвержденной проектной
документацией по объекту закупки.
ПИР-СБЦ. СМР-ФЕР, ТЕР. + ССР
 
veronika-2Дата: Вторник, 06.07.2021, 09:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21311
Репутация: 790
Статус: Offline
pendros, ну-ну... определите стоимость СМР без ПСД... вы это как представляете?


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
pendrosДата: Вторник, 06.07.2021, 09:34 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
veronika-2, Так у Вас такую закупку надзорные органы не пропустят)). Значит задача поступила рано


Сообщение отредактировал pendros - Вторник, 06.07.2021, 09:35
 
veronika-2Дата: Вторник, 06.07.2021, 09:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21311
Репутация: 790
Статус: Offline
pendros, так закупка идет на ПИР+СМР. в первом сообщении автор же указала. а СМР считается после разработки ПИР, т.е. ПСД разрабатывается после заключения контракта


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
pendrosДата: Вторник, 06.07.2021, 09:45 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
veronika-2, Извиняюсь, не внимательный))

Вот как мы считали:
ПИР-СБЦ
СМР-НЦС + оборудование
Прикрепления: _2___.xlsx(21.9 Kb) · __.xlsx(147.2 Kb) · 5999340.xlsx(55.0 Kb) · 0___.xls(57.5 Kb) · 1___.xlsx(23.6 Kb) · 2___.xlsx(21.0 Kb) · 3___.xlsx(17.7 Kb) · 4___.xlsx(20.2 Kb) · 2443700.xlsx(55.0 Kb)


Сообщение отредактировал pendros - Вторник, 06.07.2021, 09:47
 
hitmanalexxДата: Вторник, 06.07.2021, 10:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pendros ()
СМР-НЦС + оборудование
а если это кап. ремонт? НЦС же на строительство только
 
abk63Дата: Вторник, 06.07.2021, 11:13 | Сообщение # 9
Сметчик
Оренбург
Награды:
396  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 19252
Репутация: 670
Статус: Offline
Цитата hitmanalexx ()
а если это кап. ремонт?
сомневаюсь я что вы сможете капремонт по каким-то нормативам или аналогам посчитать. там нюансов больше чем в новом строительстве. можно просто окна поменять, а можно и все перекрытия в 12-этажке... (бывало и такое...)
если только что-то типа такого найти
http://docs.cntd.ru/document/550112748


Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика
 
hitmanalexxДата: Вторник, 06.07.2021, 11:28 | Сообщение # 10
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
омневаюсь я что вы сможете капремонт по каким-то нормативам или аналогам посчитать. там нюансов больше чем в новом строительстве. можно просто окна поменять, а можно и все перекрытия в 12-этажке... (бывало и такое...)
Проблема в том что у меня кап. ремонт линейки, если пиры я еще могу посчитать по СБЦ, то вот предварительный расчет СМР меня ввел в ступор sad ...
 
pendrosДата: Вторник, 06.07.2021, 11:39 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
hitmanalexx, Вот так! Если Вам это поможет
Прикрепления: 9719574.docx(16.0 Kb) · __2.xlsx(17.6 Kb) · 8854658.xls(48.5 Kb)
 
hitmanalexxДата: Вторник, 06.07.2021, 11:42 | Сообщение # 12
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pendros ()
Вот так! Если Вам это поможет
спасибо, сохраню up
 
pendrosДата: Вторник, 06.07.2021, 11:53 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 290
Репутация: 2
Статус: Offline
hitmanalexx, вот на линейку выгрузил/
НМЦК -прикрепил сюда. Сметы по ссылке посмотрите

https://transfiles.ru/remove/uypgq/60e419ca3a
Прикрепления: 0091049.xlsx(13.9 Kb)


Сообщение отредактировал pendros - Вторник, 06.07.2021, 12:17
 
Василиса_7Дата: Среда, 20.10.2021, 12:15 | Сообщение # 14
Подполковник
Севастополь
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Севастополь
Сообщений: 137
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата pendros ()
Вот как мы считали:ПИР-СБЦ
СМР-НЦС + оборудование
в стоимости, принимаемой по НЦС, учтены затраты на пир - отдел 2
дополнительно учету не подлежат
также как и оборудование
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » ПИР+СМР (приказ Минстроя России 175/пр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.