edge – При формировании фактической стоимости строительства"
Небольшое уточнение про фактическую стоимость строительства.
Для Заказчика. Это стоимость по КС-3 (Генподрядчика) плюс стоимость материалов Заказчика переданные Генподрядчикам и по которым оформлены акты КС-2 (что они использованы в работе т. е. "уложены в дело"). Со стоимость по КС-3 тут всем всё ясно. А вот затраты по материалам Заказчика, переданным Генподрядчикам и по которым оформлены акты КС-2, формирует бухгалтерия (НЕ сметчик!). Материалы Заказчика переданные Генподрядчикам (по накладной М-15) могут быть с ценою и без цены, и включаться в акт КС-2 могут с ценой и без цены. Но бухгалтерия эти материалы учитывает по свои ценам (например, учётная средняя, или ЛИФО, ФИФО), которые могут измениться с момента передачи (по накладной М-15) к моменту списания на затраты в производство, т. е. к моменту подписания КС-2.
Для Генподрядчика в отношениях с Заказчиком – это сумма по КС-3. Для субподрядчика действуют положения относящиеся к взаимоотношениям Заказчик-Генподрядчик
Таким образом можно сделать вывод что фактическую стоимость строительства (себестоимость) формирует бухгалтерия, а не сметчик
Во вложении примеры оформления материалов Заказчика в Актах КС-2
Дополнение 1. При формировании фактической стоимости строительства Заказчик помимо стоимости СМР по КС-3 + стоимость материалов Заказчика переданные Генподрядчикам и по которым оформлены акты КС-2 и списанные на затраты в производство (на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы") так же УЧИТЫВАЕТ ресурсы Заказчика использованные Генподрядчиком (такие как электроэнергия, пар и т. п.). Генподрядчик компенсирует эти затраты Заказчику (при использовании этих ресурсов субподрядчиком, субподрядчик компенсирует их генподрядчику). Эти затраты у Заказчика так же увеличивают фактические затраты организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. У Подрядчиков эти затраты сидят в НР или в расценке на работы. Эти расходы у Подрядчиков, ну ни как, не могут входить в КС-3.
Сообщение отредактировал Domino - Пятница, 15.07.2011, 13:35
Дата: Пятница, 14.10.2011, 15:13 | Сообщение #
Рядовой
Мытищи
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Мытищи
Сообщений: 6
Репутация:
Статус: Offline
Я - генподрядчик. В выполнении у меня используются давальческие материалы заказчика с начала строительства (уже год). Выполнение закрывается по сметам, т.е. и материалы (и свои, и давальческие) - по сметной стоимости. Прикладываем к каждому месяцу справку об использовании давальческих материалов, в которой прописаны использованные объемы. Теперь год проходит и Заказчик говорит: "нет, исправьте все КС-2, и примите давальческие материалы с ценой фактической (хотя ни одной накладной М15 еще сам нам не передал). Я хочу видеть, что цена давальческих материалов каждый месяц совпадает с тем, что буду списывать."
Бухгалтерия моя говорит, что это бред. Но Заказчику надо аргументированное письмо со ССЫЛКАМИ на законы, нормы, методики. Пока у меня есть только фраза из Контракта "цена определяется на основании Сметной документации , утвержденной сторонами". и "Стоимость ... включает в себя стоимость работ и материалов, предусмотренной Сметной и Технической документацией."
Дата: Пятница, 30.03.2012, 11:27 | Сообщение #
Подполковник
Нефтекамск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Нефтекамск
Сообщений: 112
Репутация:
Статус: Offline
Здравствуйте у меня такой вопрос Составляю локальную смету на ремонтно-строительные работы могу ли я в смете указать за минусом (добавив в графе обоснование, что данный материал является давальческим материалом заказчика)
alina_kupa, На стадии составления сметы, можно и так. На стадии КС-2 (по требованию заказчика) возможно надо будет вычесть этот материал из расценки, добавить давальческий материал с ценой по акту приема-передачи (накладной) с номером и датой, а затем вычесть давальческий материал с той же ценой. Это для того, чтобы заказчик списал этот материал у себя по бухгалтерии.. При этом, если вы будете забирать материал сами со склада или магазина, то имеете полное право на транспорные расходы к цене давальческого материала
Сообщение отредактировал Олимпиада - Пятница, 30.03.2012, 17:48
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 10:56 | Сообщение #
Подполковник
Нефтекамск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Нефтекамск
Сообщений: 112
Репутация:
Статус: Offline
Олимпиада, спасибо за разъяснения Обожаю этот сайт
Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:02 | Сообщение #
Рядовой
Иркутск
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Иркутск
Сообщений: 8
Репутация:
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ответ на вопрос: Имеет ли право заказчик не отдавать временные и зимние начисленные на давальческое сырье? Если нет, то чем это можно обосновать?
Дата: Пятница, 13.04.2012, 13:02 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Germena)
на давальческое сырье?
Сырье?
Дата: Суббота, 14.04.2012, 09:01 | Сообщение #
Рядовой
Иркутск
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Иркутск
Сообщений: 8
Репутация:
Статус: Offline
На давальческие материалы, машины и механизмы.
Дата: Суббота, 14.04.2012, 09:07 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11323
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Germena)
Имеет ли право заказчик не отдавать временные и зимние начисленные на давальческое сырье?
имеет, т.к. он заказывает музыку А по правилам:Стоимость материалов включается в стоимость СМР независимо от того, кто их приобретал. с последующим начислением на сметную стоимость, определенную в ЛС, всех лимитированных затрат глав 8 и 9. В прикрепленных файлах свежая статья их журнала «Налоговый вестник» №10, октябрь 2011 "Учет давальческих материалов в строительстве" и Письмо Госстроя РФ от 27.05.1998 N 12-186 "О порядке оплаты выполненных работ при использовании материалов заказчика. О включении стоимости строительных материалов, приобретенных в предыдущие годы, в сметную стоимость строительства" (действующее)
Сообщение отредактировал Tanja55 - Суббота, 14.04.2012, 11:09
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 04:04 | Сообщение #
Рядовой
Иркутск
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Иркутск
Сообщений: 8
Репутация:
Статус: Offline
Tanja55, огромное спасибо:)!!!!!
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 19:01 | Сообщение #
Сержант
Краснодар
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Краснодар
Сообщений: 27
Репутация:
Статус: Offline
Прошу совета! Ситуация такая: Директор подписал договор по устройству фундаментов на сумму 2700000 руб, цена обоснована сметным расчетом утвержденным Заказчиком. Работа производится с материалом Заказчика и в смете на производство работ материалы не включены. Но Заказчик потребовал подписать ведомость материалов поставки Заказчика (приложение к договору) с указанием объемов и общей суммы этих материалов. Наш директор не проверил этот документ и подписал. К моменту сдачи объекта оказалось что в этом приложении не учтены все материалы на объект, а только часть, а так же в договоре есть пункт о том что те материалы, которые не включены в данное приложение Подрядчик поставляет за свой счет, а это, как оказалось, порядка 1млн300тыс рублей и эту сумму мы должны возместить Заказчику. Требуют подписать Доп. соглашение на уменьшение стоимости Договора на эту сумму!! Есть ли у нас шанс решить эту ситуацию?? для нашей маленькой организации-это разорение и долги, работа итак выполнена по минимальным ценам!
Дата: Вторник, 17.04.2012, 08:18 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11323
Репутация:
Статус: Offline
Quote (valyss)
Работа производится с материалом Заказчика и в смете на производство работ материалы не включены.
Quote (valyss)
Директор подписал договор
Quote (valyss)
на сумму 2700000 руб,
Quote (valyss)
Заказчик потребовал подписать ведомость материалов поставки Заказчика (приложение к договору) с указанием объемов и общей суммы этих материалов
Quote (valyss)
в этом приложении не учтены все материалы на объект, а только часть,
Вы получили материалы от Заказчика только те, что указаны в приложении? Остальные поставили сами? Так о каком возврате стоимости может быть речь, если
Quote (valyss)
в договоре есть пункт о том что те материалы, которые не включены в данное приложение Подрядчик поставляет за свой счет,
Может Вы неверно поняли Заказчика и он желает возместить
Quote (valyss)
1млн300тыс рублей
Quote (valyss)
в смете на производство работ материалы не включены.
а вот это было неверно
Дата: Вторник, 17.04.2012, 08:20 | Сообщение #
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 1352
Репутация:
Статус: Offline
Quote (valyss)
К моменту сдачи объекта оказалось
так объект сдан? а кто покупал материалы, не включенные в
Quote (valyss)
ведомость материалов поставки Заказчика
? Подрядчик?
Дата: Вторник, 17.04.2012, 12:09 | Сообщение #
Сержант
Краснодар
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Краснодар
Сообщений: 27
Репутация:
Статус: Offline
Официально объект не сдан, так как с материалами не можем решить проблемы и подписать КС2 и КС3, но работы давно выполнены (2 мес. назад). Все материалы поставлял Заказчик, но теперь мы должны ему возместить стоимость материалов сверх той, что указана в приложении к договору (Поставки материалов Заказчика). Заказчик ссылается на лимиты которые дает ему его Заказчик и за них он выйти не может, то есть если они с нас не снимут деньги то это будут убытки их предприятия Хотя на словах конечно изначально договор был что работы будут выполняться с 100% материалами Заказчика
Дата: Вторник, 17.04.2012, 12:12 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
valyss, в данном случае ситуацию должен разбирать юрист а не сметчик. не видя ВСЕХ документов я могу утверждать только что на данный момент заказчик прав. материалы заказчика? заказчика. договор подписан был с материалами? с материалами. вот и вычитаем из стоимости договора стоимость поставленных заказчиком материалов. а тут уже акты должны быть - какие материалы и на какую сумму поставлены подрядчику.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.