Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:50 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11323
Репутация:
Статус: Offline
А будет ли толк? Сомневаюсь... Если два последних года ФЦЦС не может внести никаких допрасценок в существующую базу, только правят мелочи в части т/затрат и расхода материалов, а где обещанные 20000 новых расценок? не понятно... Ну снимут очередного начальника, или индексы в несколько раз уменьшат?
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:52 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Tanja55)
Ну снимут очередного начальника, или индексы в несколько раз уменьшат?
а вам мало? заодно стр-во сократится процентов на 50, тоже экономия бюджета
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:59 | Сообщение #
Дмитрий Козак доложил, что к настоящему времени утверждены обновленные сметные нормативы строительства. Однако, по словам вице-премьера, по некоторым позициям работа, как выяснилось, была проведена формально.
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:03 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация:
Статус: Offline
Москвичи посмотрите, плахи ещё не поставили перед Минрегионом и не заточили колья перед ФГУ ФЦЦС? После такого, головы ЕЕ не сносить... Если устоит до мая, значит в июне пойду покупать ФЕР и ТЕР в новой редакциии...
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:06 | Сообщение #
Генералиссимус
Кострома
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кострома
Сообщений: 1317
Репутация:
Статус: Offline
Больше всего меня беспокоит результат: придется мне уходить из сметчиков или нет? Я работаю по заказам и имею все свое - оборудование, спецпрограммы, нормативную литературу, интернет и т.д. и т.п. Подсчитал, что у меня в среднем в месяц (распределил затраты, амортизацию) выходит около 3 т.р. Сделал я смету, не сделал, получил денги, или нет — 3т.р. уплачено. А недавно узнаю, что это еще не все: за обновление "новой" базы надо 4 раза в год платить 2 т.р. Мне такая реформа ценообразования не нафиг не нужна. Я сегодня больше трачу, чем зарабатываю.
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:09 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2707
Репутация:
Статус: Offline
Вот не встречала "БАРЫША" вообще в строительстве..., на аукционах падаем...почти на колени Не у Федералов работаю наверное...
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:51 | Сообщение #
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:55 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Репутация:
Статус: Offline
veronika,
Sothis, спасибо!!!!!
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:59 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Великий Новгород
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Великий Новгород
Сообщений: 694
Репутация:
Статус: Offline
Какие хорошие новости! Аж на душе приятно стало!
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 15:15 | Сообщение #
Подполковник
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 141
Репутация:
Статус: Offline
А я не знаю, чему радоваться. Что изменится в ценообразовании? Для того, чтоб было все грамотно, должны быть специалисты. А где они? Иногда читаешь проект и волосы шевелятся от ужаса. Проектировщик не знает разницы между весом нетто и брутто. А на семинарах ФЦЦС такое ощущение, что работающие сметчики больше разбираются, чем сами разработчики. Они даже боятся вопросов. Грустно.
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 15:22 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2311
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Tanja55)
Если два последних года ФЦЦС не может внести никаких допрасценок в существующую базу, только правят мелочи в части т/затрат и расхода материалов,
если б нормы правили... правят базисные цены 10-ти летней давности!!!...
Дмитрий Козак доложил, что к настоящему времени утверждены обновленные сметные нормативы строительства. Однако, по словам вице-премьера, по некоторым позициям работа, как выяснилось, была проведена формально.
стенограмма:
В.В.Путин: <...>. Кстати, говоря об исполнении принятых нами решений. Я также просил Вас провести работу по анализу причин, мягко говоря, неудовлетворительного ценообразования в строительстве.
У нас сейчас в полном объеме осуществляются крупные, даже сверхкрупные государственные стройки: это и олимпийские стройки, за которые Вы напрямую отвечаете, это и подготовка к АТЭС во Владивостоке, это и казанская Универсиада, некоторые другие - это не все объекты, которые мы осуществляем за счет федерального бюджета. Предварительный анализ показал, что строительные работы у нас, к сожалению, чаще дороже, чем у наших соседей в Европе, что трудно объяснить. Имею в виду, что и заработная плата у нас ниже, и материалы дешевле, и электроэнергия дешевле, и так далее, так далее.
Я посмотрел, что происходит в последнее время. Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. Дмитрий Николаевич, что происходит?
Д.Н.Козак: Ситуация следующая. Еще в мае было принято Постановление Правительства во исполнение этих поручений для того, чтобы пересмотреть систему ценообразования и оценки достоверности сметной стоимости всех бюджетных объектов и на федеральном, и на региональном уровне. Во исполнение этого Постановления, прежде всего, Министерство регионального развития как уполномоченный орган в этой сфере должно было издать множество подзаконных нормативных актов, так называемых сметных нормативов, которые должны были быть пересмотрены, исходя из тех принципов, о которых Вы говорили.
К настоящему времени формально это Постановление Правительства выполнено и такие обновленные сметные нормативы утверждены. Но по некоторым сметным нормативам - предварительная проверка показала - по некоторым позициям (не буду сегодня утверждать, что по всем, пока это только повод для дальнейшей проверки) это поручение выполнено формально, и некоторые сметные нормативы на выполнение отдельных элементов строительных работ без внедрения новой технологии привели к увеличению их стоимости. По некоторым позициям, конечно, это недопустимо. На заседании коллегии Министерства регионального развития Министру было поручено немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения.
В.В.Путин: Дмитрий Николаевич, я Вас прошу еще раз самым внимательным образом проанализировать происходящие в этой сфере процессы. Это первое.
Второе - добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов. В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели - это крайне важно. Да и вообще, мы не можем «разбазаривать» государственные деньги. Что это такое?!
А должностные лица, которые подобным образом исполняют решения Правительства Российской Федерации, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 15:22 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Sothis)
Для того, чтоб было все грамотно, должны быть специалисты. А где они?
Да-да-да. молодых спецов обучать надо, а мало какой работодатель на это пойдет... времени много уходит и не всегда толк есть. И за проекты с вами согласна, и за разработчиков, а мы сами -сметчики? но это вообще-то не по теме
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 15:26 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Sothis)
А на семинарах ФЦЦС такое ощущение, что работающие сметчики больше разбираются, чем сами разработчики. Они даже боятся вопросов. Грустно.
Конечно... В ФГУ ФЦЦС пойдет работать только сметчик с рейтингом ниже среднего, или "БлатноЙ" с рейтингом минусовым... Если человек чего-то стоит он оттуда уйдёт, хотя бы из-за общероссийскоЙ "любовм" нашей к ним... Даже Подыниглазова от них ушда
должностные лица, которые подобным образом исполняют решения Правительства Российской Федерации, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!
Ну очень гут
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 15:38 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Великий Новгород
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Великий Новгород
Сообщений: 694
Репутация:
Статус: Offline
Заметила, что в нашей стране перемены начинают происходить только если или президент, или премьер построжатся. Так что надежда есть!
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.