Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 15.08.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2323

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Сметчик-это призвание или можно научиться? (Расскажите про данную специализацию)
Сметчик-это призвание или можно научиться?
СнежинкаДата: Вторник, 16.02.2010, 22:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Екатеринбург
Награды:
0  
Статус: Offline
Здравствуйте, профессионалы и начинающие! Хотела дать название темы «Помогите советом», да оказывается нельзя, но именно совет мне и нужен. Возникло такое желание переобучиться на сметчика, так, на 2-х месячных курсах, кол-во учебных часов 216. Одно высшее образование имею, закончила институт 10 лет назад, но специальность не востребована, да к тому же больше мужская и связана с командировками. Просматриваю сайты с вакансиями и вижу, в достаточном количестве требуются сметчики. Вот подумала, может, пойти, переучиться, но пугает новизна, справлюсь ли я с изучением всех нормативов, с какими трудностями и неприятностями, возможно, столкнуться при работе, да и вообще, легко ли это или затруднительно сметное дело. Наставников и старших помощников у меня нет. Работа моя тоже связана с ГОСТами и СНиПами, но они как были разработаны много лет назад, и все, изменений глобальных нет, иногда только обучение современных программных продуктов. Скажите, пожалуйста, свои мнения, стоит ли поменять профиль. Заранее, благодарна.

slavalitДата: Среда, 17.02.2010, 02:37 | Сообщение # 2
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
253  
Имхо, не стоит, у нас профессия сметчика понемногу теряет свою значимость... Хотя, как и в других областях, профессионалы и высококвалифицированные сметчики востребованы и достаточно высокооплачиваемы. Но таким сметчиком Вы сможете стать только через 5-10 лет.

vladnikДата: Среда, 17.02.2010, 08:16 | Сообщение # 3
Ценовой инженер
СПб
Награды:
257  
Снежинка, smile
Если:
-СНиПы вам снятся по ночам
-передвигаясь в транспорте вы постоянно решаете математические задачи в уме
-грохот отбойного молотка на стройке заменяет вам Лунную сонату
-вы восхищаетесь, как можно построить два дома (один для себя,второй-для заказчика) имея средств на постройку одного и при этом купить навороченую авто в личное пользование..
-ради работы готовы не спать сутки-двое подряд,потому что все надо было еще позавчера..а задание дадут только послезавтра..и у вас от многотомного проекта только клочок бумажки с каракулями от прораба...
-вы не перестаете удивляться,почему стоит дом,когда он должен был упасть еще вчера,так как в фундаменте нет цемента и в основании вместо щебня -грязный песок с соседненй стройки..
-вы спокойно реагируете на то,что за день вас могут послать оч. далеко несколько раз,поскольку вы строитель со знаком (-)

тогда Сметчик -это ваше призвание..

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 08:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды:
119  
Снежинка, сметчик это не призвание... Научиться можно. ничего сложного. 20 академчасов с опытным наставником и вы сметчик среднего уровня... Сейчас в сметном деле главное знать технологию осмечиваемых работ, остальное вам сделает программа... Моё мнение - главным бухгалтером стать гораздо труднее (как во временных, так и в финансовых вложениях)... Смета - это сумма произведений расценок на объём.

happymouseДата: Среда, 17.02.2010, 08:45 | Сообщение # 5
Полковник
Пенза
Награды:
8  
vladnik, respect lol
люблю эту работу!
Quote (Снежинка)
Просматриваю сайты с вакансиями и вижу, в достаточном количестве требуются сметчики

У нас от кризиса пока не оправились, надо в Екатеринбург переезжать biggrin

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.
Ругательства - доводы тех, кто не прав.
ГРАНД Смета

NerusДата: Среда, 17.02.2010, 08:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
А у нас вакансий меньше претендентов раз в 30 biggrin Кажется мне, что идет сметный бум по аналогии с юристами и экономистами, когда ринулись дети поступать на эти специальности. Тратить свои деньги на сметные курсы оправдано, если вас ждет 100% рабочее место, в противном случае результат будет отрицательный. Впрочем, это мое личное мнение, на большую часть перечисленных vladnik пунктов я, в свое время не обращал внимание, и сделал правильно, как оказалось. smile

Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу

vladnikДата: Среда, 17.02.2010, 08:58 | Сообщение # 7
Ценовой инженер
СПб
Награды:
257  
Quote (tulenin)
20 академчасов с опытным наставником

angel cranky hands lol
Щас... Егор поувольняет всех со знаком минус.. и курсы откроетЪ..

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 09:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды:
119  
biggrin Зря... третий просматриваем претендентов.... полные ноли в сметном нормировании, путают номера мдс и версии программ... спрашиваю: "МДС81-33 пользуетесь, знаете о чем он?"... Ответ: "Нет, у меня на работе старая версия Гранда"... И таких шедевров уйма... И ещё а вы что мне помогать не будете... Я отвечаю-нет, только проверять... Задаю вопрос о теории сметного нормирования (напр-р. про К=0.94 к НР), они мне- я вот этого не знаю, у нас на работе толко монолитное домостроение... Полнейший вакум в головах... Из семи за три дня - ни кого... smile Но все - хотят не менее 20 т.руб... мне их даже за 5 тыс. не надо.... Тупо знают как нажимать и что в ГС... и всё..

vladnikДата: Среда, 17.02.2010, 09:15 | Сообщение # 9
Ценовой инженер
СПб
Награды:
257  
biggrin Егор..дык в чем проблема..всего 20 часов.. surprised

ksiДата: Среда, 17.02.2010, 09:25 | Сообщение # 10
Лейтенант
Первоуральск
Награды:
1  
Что то я сомневаюсь, что в Екатеринбурге масса вакансий на должность сметчика. Тем более, если посмотреть еще и количество размещенных резюме.... А тем более без опыта... Видела только два-три объявления за несколько лет о поиске помощника сметчика без опыта.

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 09:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды:
119  
так это если учить... А зачем? В ОК ещё примерно с десяток анкет... Понимаете - у всех два (в ихнем понимании) плюса - знают ГС, и я окончила курсы. Но у нас РИК и Смета.ру, и объёмы считают сметчики (все приходящие - пусть мне дадут ведомость объёмов работ)... Понимают, что профи не ходят в КА... Но зачем таких сметчиков иметь с организации... многое достоинством считают оформление КС-2... А нам этого не надо, мы проектировщики и инвесторы...

happymouseДата: Среда, 17.02.2010, 10:30 | Сообщение # 12
Полковник
Пенза
Награды:
8  
Quote (tulenin)
так это если учить... А зачем?

Это понятно, что учить никого не хочется, конечно лучше, когда придет опытный человек, который уже все знает и умеет, тем более сейчас, когда, даже опытные сметчики не могут найти себе работу. Но не надо забывать, что все когда-то начинали с нуля и даже на кнопочки нажимать не умели. Я считаю, что при желании если рядом есть опытный человек, который не откажет в помощи и будет вначале помогать, а не смотреть свысока, то научиться можно быстро.

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.
Ругательства - доводы тех, кто не прав.
ГРАНД Смета

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 10:37 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
happymouse, совершенно верно! В жизни обычно так и происходит... но только не у tulenin, biggrin Он эксклюзив...

vladnikДата: Среда, 17.02.2010, 10:38 | Сообщение # 14
Ценовой инженер
СПб
Награды:
257  
Quote (tulenin)
В ОК ещё примерно с десяток анкет..

biggrin ..надежды юноша питает... ЕГОР..Вы же не юноша... но авантюризмЪ присутствует..
Проходил (в смысле проводил) не раз отбор...из гораздо большего числа.. уникально(единичные случаи),если удавалось.. вывод только один... брать с базовыми знаниями,с задатками для обучения и учить.. усадив за соседний стол
На это (под мои требования!) уходит не год даже..
Невезучий видимо.. не встречал ещО СМЕТЧИКА,у которого курсы+20часов.. Не может быть этого, т.к. только единицы-уникуумы способны переварить море необходимой инфы за короткий период.. А технологии.. Впрочем ...пустой спор.. "Кнопочника" можо организовать за 20часов...не более.. biggrin

Лен__Дата: Среда, 17.02.2010, 10:55 | Сообщение # 15
Полковник
Москва
Награды:
6  
Снежинка..решила написать..сама недавно окончила курсы,правда 8-месячные..дающие диплом о переквалификации в сметчика..Если у ВАс в городе есть нечто подобное, то надо идти на них..потому что и этих 8 месяцев мало..инф-ии на самом деле много, для нового человека- как бы другой мир-зазеркалье..работу нашла-просто повезло..но будьте морально готовы к тому, что если будете сметчиком в организации в единственном лице-то каждый день как в бой..и то что дали на курсах покажется детским лепетом по сравнению с тем, что будут хотеть от тебя на работе...если есть возможность некоторое время зарабатывать немного и относиться к работе и жизни как постоянному обучающему процессу-идите в сметчики..

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Сметчик-это призвание или можно научиться? (Расскажите про данную специализацию)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.