Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 15.08.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как часто вы накручиваете стоимость материалов?
Всего ответов: 1969

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Сметчик-это призвание или можно научиться? (Расскажите про данную специализацию)
Сметчик-это призвание или можно научиться?
den795Дата: Среда, 08.08.2018, 23:12 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Статус: Offline
Dolphin07, Отчасти с Вами согласен. Но как тут говорилось проблема не столько в расценках, а в базисно-индексном методе. После 2014 года деньги практически обесценились в двое, а нам поют про инфляцию 4% в год. Если отследить динамику изменения индексов, то можно увидеть что у нас в стране инфляции практически нет. За последние 3 года, из тех объектов по общестрою которые мне приходилось вести, вся рентабельность стремиться к нулю, а за частую и в убыток. Стоимость металла скачет каждый месяц. Базовую стоимость материалов постоянно корректируют, а совсем наглые заказчики в договорах прописывают пункт о предоставлении Накладных и счетов фактур на материалы и соответственно учет данных материалов по фактической стоимости. Тут проблема не столько в расценках, а именно в принципах ценообразования. С таким качеством ПСД да еще при твердой договорной цене строить очень сложно. Для перехода на ресурсный метод в стране ничего не готово. Для начала нужно вывести страну из теневой экономики, а как мы видим налоговая нагрузка только увеличивается, соответственно ожидать серьезных изменений не приходиться.  

Добавлено (08.08.2018, 23:15)
---------------------------------------------
Тюленин, Если у меня правильные данные, то многие нефтяники и газовики уже давно перешли на ресурсный метод ценообразования.

Добавлено (08.08.2018, 23:20)
Если честно то уже давно посещают мысли завязать с профессией т.к. всех собак вешают на нас, мол мы не умеем считать и т.д. и т.п. Давеча был на встрече с потенциальным заказчиком. Люди работают по стадии П, проект сырой. Меня спрашивают, смогу ли я вписаться в твердую цену контракта)))) Честно говоря уже слов нет отвечать на такие вопросы.....

Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Среда, 08.08.2018, 23:28

тегаДата: Четверг, 09.08.2018, 13:39 | Сообщение # 227
Генерал-майор
Рыбинск
Награды:
119  
Я вот до сих пор не поняла название темы. Призвание? кто куда и кого призывает. Неужели все выбирали свою профессию ( неважно какую) по какому то призванию? Лично я сметы начала делать совершенно случайно. И да- всему можно научиться,если  есть желание, терпение и мозг(  даже несовершенный).

Лишь потеряв всё до конца, мы обретаем свободу( "Бойцовский клуб)

vladnikДата: Четверг, 09.08.2018, 13:52 | Сообщение # 228
Ценовой инженер
СПб
Награды:
257  
Цитата тега ()
и мозг
предполагаешь.. что он нужен?

Добавлено (09.08.2018, 13:54)
На форуме есть и другие мнения..

ТюленинДата: Четверг, 09.08.2018, 15:38 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Цитата den795 ()
Тюленин, Если у меня правильные данные, то многие нефтяники и газовики уже давно перешли на ресурсный метод ценообразования.
какие ки примеру нефтяники? У Газпрома да, свои нормативы и свои цены на ресурсы...

Добавлено (09.08.2018, 15:40)

Цитата den795 ()
За последние 3 года, из тех объектов по общестрою которые мне приходилось вести, вся рентабельность стремиться к нулю, а за частую и в убыток.
т.е. вам зарплату не платЮт, если убыток так-то...
Цитата den795 ()
Тут проблема не столько в расценках, а именно в принципах ценообразования.
Обоснуйте...
Цитата den795 ()
Для перехода на ресурсный метод в стране ничего не готово.
Кто вам это сказал...?

Морально устал - аморально отдохни!

den795Дата: Четверг, 09.08.2018, 15:48 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Тюленин, мне платят всегда т.к. Я не штатный сотрудник, а вот людям нет)) задерживают. Кидают.

Добавлено (09.08.2018, 15:51)
Все уже обосновал. Базисно-индексный метод себя изжил. Все подробно описал в предыдущем сообщении. Меня больше волнует не стоимость материалов по ФГИС а уровень ЗП который будут показывать в сметах.

Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Четверг, 09.08.2018, 15:55

infoqeДата: Четверг, 09.08.2018, 17:29 | Сообщение # 231
Подполковник
Симферополь
Награды:
5  
Цитата тега ()
Неужели все выбирали свою профессию ( неважно какую) по какому то призванию?

Так и есть.
Захотел быть сметчиком - работаю сметчиком.

vladnikДата: Четверг, 09.08.2018, 17:57 | Сообщение # 232
Ценовой инженер
СПб
Награды:
257  
Цитата infoqe ()
Захотел быть сметчиком - работаю сметчиком.
ну воотт.. опять с 1 листа.. оптять по кругу..

Если:
-СНиПы вам снятся по ночам
-передвигаясь в транспорте вы постоянно решаете математические задачи в уме
-грохот отбойного молотка на стройке заменяет вам Лунную сонату
-вы восхищаетесь, как можно построить два дома (один для
себя,второй-для заказчика) имея средств на постройку одного и при этом
купить навороченую авто в личное пользование..
-ради работы готовы не спать сутки-двое подряд,потому что все надо было еще позавчера..а
задание дадут только послезавтра..и у вас от многотомного проекта только
клочок бумажки с каракулями от прораба...
-вы не перестаете удивляться,почему стоит дом,когда он должен был упасть еще вчера,так как
в фундаменте нет цемента и в основании вместо щебня -грязный песок с
соседненй стройки..
-вы спокойно реагируете на то,что за день вас могут послать оч. далеко несколько раз,поскольку вы строитель со знаком (-) тогда Сметчик -это ваше призвание..

AleksejДата: Четверг, 09.08.2018, 20:17 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Сочи
Награды:
137  
тега, ага...мне дети купили прогу в прошлом году и сказали. На стройке денег много. Иди старый учись, считай и зарабатывай...
Тебе везде дорога. Лицо  больно жалостливое...

ТюленинДата: Четверг, 09.08.2018, 20:40 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Уфа
Награды:
51  
Цитата den795 ()
Тюленин, мне платят всегда
Цитата den795 ()
За последние 3 года, из тех объектов по общестрою которые мне приходилось вести, вся рентабельность стремиться к нулю, а за частую и в убыток.
и вам за такую работу платЮть... Мом работодатели вас бы выгнали в первые полгода... Что за сметчик имеющий доход вышесреднего по региону и не может правильно определить цену объекта перед заключением договора и потом процентов на 20 не выйдет в плюс от договорной цены? Я про сметчика подрядчика конечно... Если так не можетЪ он - то выгонять и пусть идет или к проектантам или в экспертизу...

Морально устал - аморально отдохни!

vladnikДата: Четверг, 09.08.2018, 20:46 | Сообщение # 235
Ценовой инженер
СПб
Награды:
257  
Тюленинbiggrin злой Егор..
Современные горе-строители  умудряются спустить в унитаз 100% рентабельности.. причем у подрядчика..

den795Дата: Четверг, 09.08.2018, 20:47 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Тюленин
Цитата Тюленин ()
и вам за такую работу платЮть... Мом работодатели вас бы выгнали в первые полгода...

Вот зачем вы так, сразу видно что не работали с индексом на СМР и не строили по стадии П 1000000000 ные объекты не типовые (во всяком случае в последние 3 года). Что бы просчитать экономику такого объекты нужно не один месяц и работа как минимум 3 отделов.

Добавлено (09.08.2018, 20:54)
Я просто сметчик и не знаю за сколько фактически вы купите плитку через 2 года когда начнутся отделочные работы и другой материал. Как на стоимости материалов отразиться кризис и т.д. и т.п. Или вы из тех сметчиков которые которые на стадии котлована могут "состряпать" исполнительную смету? У меня сейчас объект на 800000000. Освоили ужэ 150000000 из которых 15млн. не было учтено в ПСД Если Ваш работодатель и Вы не понимаете такие вещи, то с Вами не один серьезный специалист работать не будет. Можно укрупненно прикинуть стоимость за 1м2, но еще раз повторюсь деньги за последние 3 года обесценились, а индексы не выросли в двое!

По последним индексам 1м3 ж/б получается от 15-18 т.р. по Краснодарскому краю. Т.е. в регионе в котором проблемы с логистикой. Попробуйте выдать 20% рентабельности

Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Четверг, 09.08.2018, 23:03

AleksejДата: Четверг, 09.08.2018, 21:21 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Сочи
Награды:
137  
den795, на монолите не получали нормальную прибыль и при строительстве олимп. объектов.

den795Дата: Четверг, 09.08.2018, 21:24 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Aleksej, Все зависит от индексов. Для области я недавно считал в инвентарной    опалубку 25000 можно набрать. 
Добавлено (09.08.2018, 21:28)
Просто есть разница просчитать типовой  объект и гостиницу индивидуального типа на 300 мест.....

Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Четверг, 09.08.2018, 23:14

vladnikДата: Четверг, 09.08.2018, 22:47 | Сообщение # 239
Ценовой инженер
СПб
Награды:
257  
Цитата den795 ()
По последним индексам 1м3 ж/б получается от 15-18 т.р. по Краснодарскому краю
дык там он дорожее был только на олимпийке.. мелкими  местами.. и за счет "фигзнаетчегонакрученного"

Да и вообще.. работать с индексом СМР на любых объектах нереально..и глупо.
Но все ПЫТАЮТСЯ.. с нереальными сметами/цифрами, идиотизм гондураса..
Ну неззя самого себя надуть.. да еще и рентабельно сработать, если  "украденные" до 25% от ВСЕГО за счет придуманной индексации СМР (в интерполяции к ресурсному и биму) не украсть на стройке.. Наглядность- в расторгнутых договорах, незавершенке, утонувших в бюджете строительных монстров..
Вот уж не одну сотню раз пытался доказать это ... но  все продолжают наступать на грабли..
Индекс к СМР-это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА.. на госуровне. А за политку "против" у нас наказываютЪ..

Тем более для частного инвестора..
А пытаться потом что-то оценить в структуре затрат.. с индексом СМР.. (непечатный текст)

Цитата den795 ()
нужно вывести страну из теневой экономики
ХТОЖ вам позволит-то?

Цитата den795 ()
Базисно-индексный метод себя изжил.
ДА? Питерские фокусники от ценообразования  так не считают.. у нас ВСЕГО БИМ=ВСЕГО ресурсным.. с интерполяцией в рублях..

Цитата den795 ()
уровень ЗП который будут показывать в сметах.
да ТАКОЙ ЖЕ ,как сейчас.. в БИМЕ-30-35 тр/месяц.. (питерский уровень)
А материалку в ОБЩИЙ справочник  запихают через индексацию..

Посему иллюзии прячем туда, где они мешать не будут жить..

den795Дата: Четверг, 09.08.2018, 23:13 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Москва
Награды:
67  
Цитата vladnik ()
ХТОЖ вам позволит-то?

Мне никто, это просто мысли в слух.)
Цитата vladnik ()
у нас ВСЕГО БИМ=ВСЕГО ресурсным.. с интерполяцией в рублях..

С индексом по статьям затрат еще можно работать. если бы все так считали, то индекс к СМР равен был бы значению от 9-10 а не 6-7 как сейчас.

Денис Владимирович

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Сметчик-это призвание или можно научиться? (Расскажите про данную специализацию)
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.