Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 22.10.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Оцените свой профессионализм
Всего ответов: 2362

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Сметчик-это призвание или можно научиться? (Расскажите про данную специализацию)
Сметчик-это призвание или можно научиться?
tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 10:56 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды:
119  
Статус: Offline
vladnik, вы разве против утверждения- что объём на расценку даёт минимум три четверти объёма локалок... Правда чтобы определить эти объёмы времени надо (иногда) потратить в разы больше, чем непосредственно для работы в проге... У основной массы сметчиков именно это главное -
Quote (happymouse)
даже на кнопочки нажимать не умели

Вот как я могу работать со сметчиком, к-й не знает разницу между ультразвуковым контролем и радиографией... Не отличает захлёст от катушки... Они идут на собеседование - гдё чётко обозначено умение разрабатывать сметы на магистральные трубопроводы и технологические трубопроводы... спрашиваю составляли сметы на магистральные трубопроводы? Ответ-конечно и много раз. Где? Ответ при ремонте офиса sad

Galina53Дата: Среда, 17.02.2010, 11:01 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
tulenin, кто же вы все-таки? Сметчик, или директор предприятия?

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 11:05 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды:
119  
biggrin я же писал уже - с понедельника этого сметчик в проектном подразделении... просто меня перевели из управления проектами в проетное подразделение... А пару сметчиц убрали- я их сметы забраковал на старой должности... В общем: сам разворошил их улей-сам теперь и рой снимаю... smile

Galina53Дата: Среда, 17.02.2010, 11:09 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
tulenin, понятно. Трутней убрали, пчелок наберете. Останется только мед собирать smile

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 11:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Награды:
119  
СМЕТАНКА53, да... Но не только, ещё и медовуху попивать...

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 11:11 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
tulenin, очень плохо, что Вы забыли как сами всему учились, вернее Вас учили ( не надо сказок, что до всего сами дошли). Если не передавать свой опыт, не помогать, то не появятся рядом квалифицированные кадры, а если и придут из вне, то они могут также смотреть на жизнь: если не по моему, значит неверно. Как тогда станете работать, или опять поменяете место работы?

happymouseДата: Среда, 17.02.2010, 11:15 | Сообщение # 22
Полковник
Пенза
Награды:
8  
Quote (tulenin)
Они идут на собеседование - гдё чётко обозначено умение разрабатывать сметы на магистральные трубопроводы и технологические трубопроводы...

У меня была другая ситуация. Пришла на собеседование и токо там сказали, что строят газонефтепроводы +командировки на Север и ненормированный рабочий день, который захватывает праздники и выходные, а помощи от коллег "0". Мне же доказывали, что я во всем разберусь и как это легко. Отказывалась 2 раза. Привлекательной там была только зарплата biggrin

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.
Ругательства - доводы тех, кто не прав.
ГРАНД Смета

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 11:17 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Награды:
119  
NATAN, меня никто не учил сметному делу... Первый раз я увидел С-2 в 82 году, к-ю мне надо было подписать в Мострангазе, у Наталии Павловны (фамилию не помню)... Так вот она меня как щенка тыкала во все "косяки"... И я стиснув зубы слушал, потом исправлял... На второй месяц уже меньше было, а на третий подписал за три минуты. и через день стал начальноком ПТО... Меня не учили, я сам учился по сметам проектных институтов.... Я согласен обучать сметчика если она согласно на пять тысяч, а когда требования - от 20 т.руб и в "белую", и в субботы не выходить... так уж будьте любезны соответствовать, и знать чем шнек отличается от Шрэка...

happymouseДата: Среда, 17.02.2010, 11:18 | Сообщение # 24
Полковник
Пенза
Награды:
8  
Хочется, чтобы работа приносила удовольствие biggrin

ГРАНД Смета

NerusДата: Среда, 17.02.2010, 11:29 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Работа может приносить удовольствие в том случае, если оплачивается так, чтобы не пришлось кроить семейный бюджет и экономить на чем-либо.Пока этого нет, работа необходима для выживания. У нас с tulenin, оказывается, много общего, я примерно так же учился в свое время, по чужим сметам, просил копии док-тов у проверяющих, т.к. не было вообще ничего под рукой.
И по поводу трудоустройства претендентов...если все именно так, как описывает tulenin, нужно быть сумасшедшим, чтобы принять таких на работу. Однако, судя по чату, принимают, Тюлениных на всех не хватает biggrin

Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу

happymouseДата: Среда, 17.02.2010, 11:31 | Сообщение # 26
Полковник
Пенза
Награды:
8  
tulenin, на работе между людьми бывают и человеческие отношения, я работаю в таком коллективе и это большой плюс. Не всем людям при больших зарплатах приходится ходить на работу, как на войну. А вы за 20 тыс. хотите и шкуру еще содрать... wink маловато, а за 5 тыс. работайте сами! Даже начинать за такие деньги уже не серьездно. Студенту может быть.

ГРАНД Смета

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 11:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Награды:
119  
Nerus, коллега согласен полностью...
Quote (Nerus)
Работа может приносить удовольствие в том случае, если оплачивается так, чтобы не пришлось кроить семейный бюджет и экономить на чем-либо.

Вообще оптимально: "Любимая работа - это высооплачиваемое хобби"... smile

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 11:46 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
tulenin, Nerus, какое счастье, что не все так категорично настроены! Я работаю полтора года сметчиком, взяли без опыта, знаю кое что, но много и не знаю. Когда делаю сметы напрямую спрашиваю у Генерального и главного инженера технологию работ или другие пояснения и ВСЕГДА они с готовностью всё поясняют, а не упрекают меня в некомпетентности. Никогда не стеснялась спрашивать, но и сама если знаю, то обязательно подскажу и не "носом тыкатю", а по человечески. Добрее надо быть!

RomaДата: Среда, 17.02.2010, 12:04 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Мурманск
Награды:
7  
tulenin, И согласен и не очень. Жалко тех кто приходит на собеседование, такой напор devil думаю даже знакомый заочно, честно не уверен что не растерялся бы wacko Зачем вся эта академичность (а такой МДС а такой). Не проще спросить: как можно увеличить или уменьшить стоимость строительства? и вот я думаю что ответы скажут за себя всё, а если ещё будут вопросы то...Опять же признаюсь честно я не зубрю, я знаю где искать... Учился я примерно также, плюс ко всему теперь люди которые со мной работали гордо говорят "это я его учил", ну и пусть говорят. Но помочь то надо. Нет я не затех кто говорит дайте мне денег а я пасьянсы буду гонять. Но если придет человек готовый учится, то почему нет.

NerusДата: Среда, 17.02.2010, 12:12 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Что-то я не видел в последнее время сентиментальных хозяев, которые бы из жалости принимали на работу biggrin В любом случае у молодых огромное преимущество перед 45-летними и старше при конкурсе на вакантное место. Так что возможность набраться опыта у них есть и будет, при определенной целеустремленности. tulenin же описывает абсолютно инертных, индиффирентных соискателей, которые и через полгода будут задавать те же вопросы.
Здесь на форуме много новичков, в которых виден интерес к профессии, они прогрессируют на глазах, так почему таким не помочь? Или вариант в чате : "Хелп!Хелп!" и так на протяжении всего дня, когда самому быстрее найти расценку или составить смету? Вопрос в индивидуальности, всего лишь на всего, а не в доброте или недоброте smile

Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Сметчик-это призвание или можно научиться? (Расскажите про данную специализацию)
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.