Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 22.10.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2185

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Сметчик-это призвание или можно научиться? (Расскажите про данную специализацию)
Сметчик-это призвание или можно научиться?
RomaДата: Среда, 17.02.2010, 12:17 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Мурманск
Награды:
7  
Статус: Offline
Nerus, Нет со всем этим конечно согласен. biggrin

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 12:30 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды:
119  
NATAN, а сколько же у вас работает народу. если у директора есть время расписывать технологию работ сметчику... Прорабов и инженеров ПТО нет что ли? Из этого
Quote (NATAN)
Когда делаю сметы напрямую спрашиваю

следует что кроме вас и руководства никого нет?

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 12:45 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
tulenin, технологии работ изучаю сама, но если что-то не понятно спрашиваю и на ответы находится время. У нас простое ООО и отделов нет, но работы производим по строительству в достаточно большом объёме: и капремонт, и реконструкцию, и строительство (небольших объектов стоимостью до 10 млн.). Прорабы нормальные, непосредственно с работой справляются, но только один может толково написать ТЗ. А что так удивляет в том, что Гендир сам может что-то пояснить? Он от "сохи", практики хватает.

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 13:02 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Награды:
119  
Quote (Roma)
как можно увеличить или уменьшить стоимость строительства?
И как я вот не знаю и никогда таких вопросов не задавал... Понимаете никогда... Был подрядчком проверял сметы и вычёркинал не нужное и вставлял необходимое... Но бывало и работал по смете заказчика-если всё ОК... Вот есть 1 куб.м бетона определённой марки и есть рабочая документация... Есть требования нормативов на произаводство работ... Да хоть что делайте и не уменьшите ст-ть и не увеличите... Я имею ввиду именно сметную ст-ть...

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 13:06 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
tulenin, мне иногда кажется, что Вы не настоящий человек, живущий в наше время, а нечто теоретическое, виртуальное... или Башкирия всё же на другой планете.

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 13:16 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Награды:
119  
NATAN, я нормальный человек... Я вот не знаю как составить смету на трубопровод, если есть только длина трубы по спецификации... Я вот не знаю как уменьшить или увеличить ст-ть строительства не меняя индексов... Вот у нас директору (не ГЕНЕРАЛЬНОМУ как у вас, а просто ДИРЕКТОРУ) нет времени общаться не то, что с инженерами, а и не с каждым нач.отдела... Только на еженедельной планёрке выслушает отчёт... Я не понимаю как ваше ООО работает без ПТО, без сметчика могу полнять ... без ПТО-нет... Я прекрасно знаю как "натуфтить", знаю как правильно- но не надо... И как запрещается-но можно...

Сообщение отредактировал tulenin - Среда, 17.02.2010, 13:17

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 13:23 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
tulenin, я тоже знаю, что можно, а что нельзя, но зарплату хочу получать и поэтому, если просят сделать вот так, а не иначе, то и делаю, а всё остальное для самообразования...

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 13:31 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Награды:
119  
Quote (NATAN)
если просят сделать вот так, а не иначе,

а кто просит, и как это "бумажно" оформлено...
Я вот напр-р ВСЕГДА и ВО ВСЕХ, мною разработанных сметах, включаю обеспыливание... Бывает до 7 раз по 1 кв.м... И я всегда докажу что это верно... Есть требование СНиПа... И если надо докажу почему я включаю или исключаю дополнительный подогрев стыков (нормативы по сварке)...
Но вот никто и нокогда мне не докажет, что бетон проектной марки можно изготовить на стройплощадке в тазике, да перемещивая компоненты лопатой... Только РБУ и только по цене ССЦ... И никто не докажет. что вставка цены материала из прайса есть сметная ст-ть МАТ... Хотя здесь недавно было и про прайс. и про бетон... И тоже ссылка на то, что я не знаю действительности.

Сообщение отредактировал tulenin - Среда, 17.02.2010, 14:25

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 13:37 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
tulenin, а скажите, милейший, если начальник сказал, что нужна смета на 200 тыс., потому что он уже озвучил, что работа стоит примерно столько, а в смете получается только 50 тыс. Вы что будете делать заявите, что это неправильно и сделаете только как правильно, т.е. 150 тыс отдадите?

RomaДата: Среда, 17.02.2010, 13:45 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Мурманск
Награды:
7  
NATAN, угу плюс, давай ка здесь упадем на 40% зацепимся за объект, а там доберём. Бывало и такое sad
Quote (tulenin)
Но вот никто и нокогда мне не докажет, что бетон проектной марки можно изготовить на стройплощадке в тазике, да перемещивая компоненты лопатой...

А доказывать -то и нечего не надо. Надо один куб залить, привезете на миксере 1(один) куб а остальные по карманам. надо залить 10 кубов а весовой контроль на трасе пропускает только 3, привезете 10 а остальное опять по карманам.

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 13:47 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
Quote (Roma)
угу плюс, давай ка здесь упадем на 40% зацепимся за объект, а там доберём

biggrin +5 Аналогично! Иначе не выжить... sad

vladnikДата: Среда, 17.02.2010, 14:00 | Сообщение # 42
Ценовой инженер
СПб
Награды:
261  
Quote (tulenin)
Есть требование СНиПа.
в последней редакции на антикорр сей процесс НЕ прописан..опустили, видимо из-за частого "вставляния" вами в сметы.. biggrin

tuleninДата: Среда, 17.02.2010, 14:01 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Награды:
119  
Quote (Roma)
привезете на миксере 1(один) куб

Привезу один... только я не работал на объекте - где один куб.бетона нужен... Миксеры етсь всякие...
Quote (Roma)
надо залить 10 кубов а весовой контроль на трасе пропускает только 3,

и такого не знаю... Ну сделайте 4 рейса по 2.5 куб... NATAN, и как вы увеличиваете ст-ть (как я понимаю индекс менять нельзя)? и что это за бюджет такой, к-й пропускает четырёхкратное увеличение ст-ти? Это не я сказал - а вы
Quote (NATAN)
что нужна смета на 200 тыс.,

Quote (NATAN)
в смете получается только 50 тыс.

Если это не бюджет - я сделаю ресурсную смету... И зарплатой выйду на 200000руб и 01коп. и справку приложу о средней зарплате по фирме.... С подписью директора, к-й и договаривался на 200 тыс... В чёим проблема7 Ни в чём. если не бюджет...

happymouseДата: Среда, 17.02.2010, 14:07 | Сообщение # 44
Полковник
Пенза
Награды:
8  
Quote (tulenin)
что бетон проектной марки можно изготовить на стройплощадке в тазике, да перемещивая компоненты лопатой...

Недавно делала для людей калькуляцию на приготовление бетона на стройплощадке, им сам заказчик так велел, уж не знаю какую марку намешали, но в жизни бывает всякое!

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.
Ругательства - доводы тех, кто не прав.
ГРАНД Смета

NATANДата: Среда, 17.02.2010, 14:09 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
34  
tulenin, с бюджетом вообще перестали работать после аукционов и беспредельщины с понижением до 40%, а про ресурсный метод расчёта многие Заказчики даже не подозревают cool , требуют только в ТЕР (мы в них разбираемся!), вот и приходится чудеса творить... biggrin

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Сметчик-это призвание или можно научиться? (Расскажите про данную специализацию)
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.