Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 06.04.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2389

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум сметчиков » Разное » Черный список организаций » Проектные организации
Проектные организации
smet4ukДата: Среда, 24.10.2007, 16:38 | Сообщение # 1
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
115  
Статус: Offline
Если у Вас есть неприятный опыт работы с какой-либо организацией, опишите её и укажите, чем именно она вас не устроила.

Работаю в: Гранд-Смета 7.3.4, Смета.Cloud

ElenaДата: Вторник, 08.07.2008, 10:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды:
0  
Очень неприятный опыт у нас проектным институтом "РосНИПИагропром", ГИП Игонин Н.А.,
Проект реконструкции корпуса типографии. Проект разработан ужасно, можно сказать вообще не проект,
а веселые картинки. Ошибки такие, что устранить теперь практически не возможно, нет многих разделов. Спецификация с чертижами не вяжется. В вакуумированных полах в толщине пола ошиблись. Короче столько заморочек УЖАС!!! У них договор на авторский надзор с Заказчиком, а на объекте практически не бывают!!! На замечания отзываются неохотно!!!

АнтонДата: Четверг, 21.08.2008, 14:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Екатеринбург
Награды:
0  
хаа, да по-моему все проектные инсты в черный список записать можно biggrin biggrin

Гурин

SvетланаДата: Четверг, 21.08.2008, 15:03 | Сообщение # 4
Полковник
Калуга
Награды:
5  
Хочу вступиться за проектные институты. Не так все плохо. По крайней мере у нас в регионе. Осмечивать проект сделанный ПИ - одно удовольствие (все подробненько расписано, веса все указаны), все таки у них многолетний опыт. А вот про мелкие частные проектные организации, которых сейчас завались, такого сказать не могу - лепят проекты абы как (хотя сама отношусь к ним). Но опять же - есть и исключения! smile

An investment in knowledge pays the best interest.

LILYONOKДата: Среда, 14.01.2009, 08:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Награды:
5  
Наша великая проектная организация зимнее удорожание рассчитывает только по территориальной зоне без коэффициентов sad 4,3% и 4,73% имеют весомую разницу потерянных 0,43% при больших суммах работ wink Особенно в условиях Крайнего Севера это очень даже обоснованные расходы, а не просто галочка...

Люблю свою специальность

Сообщение отредактировал LILYONOK - Среда, 14.01.2009, 11:21

overoДата: Среда, 21.01.2009, 15:23 | Сообщение # 6
Рядовой
Награды:
0  
Ну, ошибки бывают во всех проектах, но все таки не такие как 5 лет назад у нас: сделали проект, начали работы, строили гостинницу, а в итоге затопили фекалиями ниже лежащий хутор, на генплане проектировщица не указала действующий коллектор.Всем весело, все бегают, а моего однокашника чуть не посадили sad

123

LILYONOKДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:37 | Сообщение # 7
Подполковник
Награды:
5  
overo, а кем однокашник твой работал?

Люблю свою специальность

МашаДата: Среда, 04.03.2009, 12:36 | Сообщение # 8
Лейтенант
Награды:
5  
ЗАО "Укргазпроект".
Правда, институт украинский, но они иногда на Российские объекты проектируют.
Проекты сами по себе не очень уж плохие - ошибок в пределах обычного, и не страшные.
Но сметы...... Это мрак.
Сметчики вообще какие-то дикие - смет насочиняют "тяп-ляп", а если пишешь замечания к СД ,поднимают истерический визг типа "не отвлекайте нас своими глупостями!".
Причем совершенно без аргументов и в недопустимом тоне.
То есть наши аргументы не опровергают, а только визжат .
Совсем наповал убил меня аргумент : "Вашу расценку не принимаем, так как данная расценка отсутствует в нашей сметной программе". Начинаешь говорить, что программа тут ни причем, что надо опираться на первоисточник ( ГЭСН, утвержденный Росстроем), в ответ визг что мы их достали.
С наглым видом не признают очевидного ( просто НЕТ и хоть лопни). То есть - отказ без аргументов.
Вообще ни я, ни мои партнеры ( генподрядчик и ряд других субчиков) никогда в жизни не видели такой способности ( Этож какие стальные нервы надо иметь!) чтобы отказывать в совершенно очевидных вещах.

Сообщение отредактировал Маша - Среда, 04.03.2009, 12:38

ufdhbrДата: Среда, 04.03.2009, 13:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды:
113  
Крепитесь все!!! Учите молодёжь!!! Всёравно настаивайте,чтобы вам выдали документацию, за которую вы заплатили Денежки..или в суд!!!

Евгения Вениаминовна Неуймина, Нижний Тагил.

Jane80Дата: Четверг, 19.03.2009, 15:13 | Сообщение # 10
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Немного в защиту сметчиков проектных организаций, чтобы не судили нас строго заказчики и подрядчики. Делаешь объект параллельно с проектировщиками, причем все разделы. они нарисовали тебе фундамент, ты осметил, а они через день его поменяли. Хорошо если скажут, что поменяли, а то можно совершенно случайно узнать (или не узнать). В общем все параллельно делаешь. Сдаешь смету в экспертизу, исправляешь замечания, если есть, сдаешьсмету заказчику. Сидишь и радуешься.
Как бы не фиг: к тебе через неделю подойдут проектировщики и скажут что они в таких-то осях поменяли сборные перекрытия на монолитные. Монолитные стены решили выложить кирпичом, поменяли колличество ж/б изделий и т.д. А смета уже у заказчика. Ищет сметчик, ищет прораб, ищут в смете все без исключения сборные конструкции и не могут понять куда они делись, ведь в смете один монолит. Про диаметры труб вообще молчу. Недавно вся система трубопровода водоснабжения и канализации поменялась и краны и диаметры труб, и т.д.
А два крыльца, на которые даны в смете ссылки на чертежи исчезли с проекта в неизвестном направлении, их решили не делать...

OolgaДата: Четверг, 19.03.2009, 15:32 | Сообщение # 11
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
Jane80, что-то вы какие-то ужасы рассказываете...
Quote (Jane80)
Делаешь объект параллельно с проектировщиками
- да не параллельно, а вместе, в одной команде... перед сдачей в экспертизу проект вместе проверяем на предмет несоответствий, защищаем тоже вместе - я всегда с посовцем защищаю ПОС - куда ж смете без ПОСа... и ведомости к смете прикладываю - из проекта, ессно... А если какие-то изменения после защиты, при условии сохранения конструктива, т.е. не требующие пересогласования проекта - вместе изыскиваем необходимые средства в рамках сметы... Да, тяжело сметчикам, иногда сутки оставляют на доработку сметы, сводный сметный, записки, приложения, оформление, распечатывание и пр... и просишь солнышко, как в фильме "Морозко".... но и проектировщикам не легче, у них свои проблемы... Jane80, надо Вам как-то сблизиться со своими проектировщиками.... если гора не идет к Магомету....

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

anjaДата: Четверг, 19.03.2009, 15:49 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Питер/затам где может нету и инета
Награды:
8  
Quote (Oolga)
да не параллельно, а вместе, в одной команде..

Оля,это голубая мечта...Редкость большая...Коллектив подобрать и сплотить редко кому удается..От души рада за вас.
Очень и очень много зависит от ГИПа. "Сволочная" работа...Редко кто выдерживает долго..Коммуникативности и нервов не хватает..про знания молчу...
"Отдувается" же за всех сметчик..как последняя выходная инстанция перед экспертизой...
Редко удается пройти экспертизу за два раза, за один раз-на моей памяти единичные случаи..

Рассчитывая стоимость, помни о технологии и не забывай сказку А.С.Пушкина...

OolgaДата: Четверг, 19.03.2009, 16:38 | Сообщение # 13
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
Аня, мне на самом деле повезло... Три ГИПа, у каждого свой почерк, но все нацелены только на совместную работу... И коллектив молодежный, мозги еще свежие, фонтанируют...

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

АнькаДата: Четверг, 19.03.2009, 17:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Награды:
0  
Целиком и полностью согласна с Jane80, у нас тоже самое. Можно даже сидеть на головах проектировщиков и делать осмечивать всё правильно. Но у нас есть люди, которые могут изменить что-нибудь (как они считают- мелочь), и не поставить в известность даже своих коллег, не то что сметчиков.

Jane80Дата: Четверг, 19.03.2009, 21:58 | Сообщение # 15
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Написала тут комментарий, чтобы люди, которые не работали в проектной организации немного вошли в курс дела и не думали что мы совсем тупые. 4 с лишним года проработала в организациях подрядчик-генподрядчик. Выполняем работы и оказывается, что в смете полно левых работ, которые в проекте вообще нет, а то чего надо найти не можем. Сравниваешь колличество ж/б изделий (перемычек, фундаментов и т.д.), а оно не совпадает с проектом. Куда-то делись пазогребневые перегородки, зато кирпичных в два раза больше. Ну и так далее. Перечислять можно до бесконечности. Ну думаю и сметчики в проектной организации: не могут списать колличество ж/б изделий с проекта со спецификации, откуда-то левые марки плит. Даже когда пришла в эту организацию и правила сметную документацию по замечаниям экспертизы, тоже считала, что сметчица, которая работала до меня и осмечивала этот проект полная дура, у которой даже по отделке и полам только в 20% площади помещений и отделки совпали.
Говорить о команде можно, когда сначала делается общестроительная часть, затем инженерка, затем смета и все взаимоувязывается, но когда делается все одновременно и срок на проект 1-1,5 месяца вместе со сметой (причем ты единственный сметчик) и всем сказали сделать к такому-то числу, то народ уже не успевает взаимоувязаться, так как все делают к этому числу. И сметчики должны сделать тоже к этому числу. Хорошо, что эксперизу проект проходит ни с первого раза. И хотя по сметной части на весь объект у меня не больше 10 замечаний или вообще иногда нет, приходится править почти все сметы, так как проектировщики правят проект по замечаниям экспертизы и попутно исправляют ошибки, которые экспертиза не заметила. Да и после утверждения проекта экспертизой не было еще ни одного проекта, который бы не правился потом. Недавно выяснилось, что ВСЯ инженерка по одному из объектов была сделана по первоначальным планировкам, которые изменились тысячу и один раз с тех пор. Но это проблема проектировщиков.
Вернемся опять к сметчикам. Через неделю после того как сметы уже даны заказчику мне говорят, что поменялось то, то и то. А что я могу сделать. Смета утверждена экспертизой, бюджет знает цифру которую должен заплатить. В МДС записано что 2% на непредвиденные расходы это затраты на ошибки в смете, неточности и изменения, которые произошли в проекте после его утверждения экспертизой. Вот этими 2% себя и успокаиваю. Только не факт, что это будут 2%, может и 10%.
После утверждения последнего проекта объем монолитной плиты изменился с 2500м3 до 1800м3. Подрядчикам повезло.
Недавно прочитала интервью с каким-то дядькой по сметному делу и он говорит, что если смета и проект совпадают на 70% это очень хорошо.

Добавлено (19.03.2009, 20:44)
---------------------------------------------
У нас возникают вопросы с подрядчиками и мы их спокойно решаем. Они составляют смету. Я ее проверяю по проекту и правлю если меня что-то не устроит со своей позиции. Причем отредактированные сметы могут быть и в большую и меньшую сторону. Вот недавно начали строить один из объектов и начали с наружного электроснабжения. Выяснилось что в смете нет высоковольтки и ТП (всего миллиона на 2). Смету делала не я поэтому ко мне никаких претензий, хотя дядечка прибегал, махал передо мной сметой и очень ругался, почему мы их не учли. Сейчас я делаю дополнительные сметы. Выяснилось, что проектировщик "забыл" сказать бывшему сметчику, что у него есть эти разделы.
Название фирмы не скажу, жить хочется.

Добавлено (19.03.2009, 21:58)
---------------------------------------------
Объекты, осмеченные мной, пока не строят...

Сообщение отредактировал Jane80 - Четверг, 19.03.2009, 20:26

Форум сметчиков » Разное » Черный список организаций » Проектные организации
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.