Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 04.07.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2601

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум сметчиков » Разное » Черный список организаций » Проектные организации
Проектные организации
Jane80Дата: Пятница, 20.03.2009, 14:53 | Сообщение # 31
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Статус: Offline
Ну хорошо, что хоть на стадии разработки все прекратилось и не дошло до широких масс, а то вон некоторые уже на стадии внедрения всех с ума свели со своими "новыми" базами.

abk63Дата: Пятница, 20.03.2009, 15:27 | Сообщение # 32
Сметчик
Оренбург
Награды:
383  
biggrin biggrin biggrin День не побывал на форуме. Точно надо новую тему создать и назвать Мины сметного поля. У нас еще строители свою лепту вносят. На стройке 2 прораба, строят все по 5 вариантам проектов. (то снабжение что-то найти не может, то заказчик изменения вносит (ну поменял реакторы с закрытых на открытые (про установку говорю)). Вот сегодня весь день ситуацию разруливали. Две недели доставали, как им ригеля закапывать, вчера отправили новые чертежи, что бы всем понятно было. (расшифровали до некуда). Сегодня звонят, мы стоим, отметки портала не можем понять, снабжение поставило стойки габарита 35 кВ. Мы их установили (когда?, их 28 штук). Но порталы на нужные отметки не получается вывести (1,5 метра не хватает). Что делать? Да ничего, выдергивать 8 стоек (неизвестно. с ригелями или нет) и переносить их на 2 метра. Я и сметы то подзабросил когда такое творится. ГИП только удивляется, почему встал. Ведь поменяли всего расстояние на 2 метра, ну и 4 стойки убрали. (земляные полетели, строительная часть тоже, кабельная канализация, ну и все сопутствующее типа гидроизоляции и т.д. включая перевозки).

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

anjaДата: Пятница, 20.03.2009, 16:02 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Питер/затам где может нету и инета
Награды:
8  
abk63, biggrin biggrin biggrin
У меня горе-подрядчики промахнулись с уровнем плиты под заменяемый тр-р 35кв на 0,5м в +.. На бетоне 300. С рельсовыми закладными.. полтора суток грызли.. долбить не разрешили..на территории действ ТП 110кв. Стойки после монтажа на них шинника сложились, оказывается закладные просто"вбили" в фундаменты..

Рассчитывая стоимость, помни о технологии и не забывай сказку А.С.Пушкина...

abk63Дата: Пятница, 20.03.2009, 16:14 | Сообщение # 34
Сметчик
Оренбург
Награды:
383  
biggrin biggrin biggrin Это ладно. у меня на этой же площадке оси станции увели в сторону на 8 метров и оказались в охранной зоне 110. Перепутали границы участка с границами станции. Мы дня 3 мучались как станцию посадить, чтобы работать можно было. Сейчас ОПУ под линией ставят. Ее потом разрывать будут конечно, опору перенесли в сторону. Но им технадзор запретил кранами работать.

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

anjaДата: Пятница, 20.03.2009, 16:19 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Питер/затам где может нету и инета
Награды:
8  
abk63, wink wink а Вы,предлагая мне,не от этих "турков" избавиться захотели... biggrin

Добавлено (20.03.2009, 16:19)
---------------------------------------------

Quote (abk63)
Сейчас ОПУ под линией ставят. Ее потом разрывать будут конечно, опору перенесли в сторону

biggrin biggrin biggrin

Рассчитывая стоимость, помни о технологии и не забывай сказку А.С.Пушкина...

МашаДата: Понедельник, 27.04.2009, 13:03 | Сообщение # 36
Лейтенант
Награды:
5  
Написала тут комментарий, чтобы люди, которые не работали в проектной организации немного вошли в курс дела и не думали что мы совсем тупые.

Jane80, а так никто и не думает. Мало того - будучи подрядчиком , прекрасно понимаю, что и среди подрядчиков, и заказчиков мягко выражаясь "трудные" тоже есть. И понимаю ,что институту бывает с ними трудно.
И те неточности, о которых Вы писали ( несхождение с проектом по объемам, какие-то мелкие ошибки, забытые разделы) - вполне допустимо, легко исправляется и вообще ничего страшного. В крайнем случае - допработами оформим.
Но! есть более страшные ошибки, которые образуются из-за хронического равнодушия ( да простят меня институтские сметчики, но это так). Неправильно примененные расценки - вот это страшнее.
Если интересны конкретные примеры - приведу. Страшные примеры - много бед получилось для десятка больших организаций из за лености и амбиций одной - единственной тетеньки очень милой наружности.
Почему равнодушие? Тоже понятно. Институтскому сметчику не приходится глядеть в глаза прорабу, который, увидев смету, падает в обморок.
Ужасно, что большинство институтских сметчиков ( 90 wacko считают свои сметы произведением ис кусства. А подрядчиков, котовые дают замечания - вздорными попрошайками.
Типа, мы тут вам такой чудесный документ предоставили , а Вы еще СМЕЕТЕ голос подавать.
Вообще подрядчиков за людей не считают.
Причем признают, что замечания правильные, а сметы переделывать не хотят - типа по таким мелким ( ничего себе мелкие) вопросам мы не будем утруждаться. Типа - переживете.
Очень часто сам сметчик института ПРИЗНАЕТ ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАМЕЧАНИЙ , НО НЕ ЖЕЛАЕТ КОРРЕКТИРОВАТЬ СВОЮ СМЕТУ ПО ПРИЧИНЕ СВОИХ АМБИЦИЙ ИЛИ БОЯЗНИ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ПЕРЕД СВОИМ РУКОВОДСТВОМ НЕКОМПЕТЕНТНЫМ. Говорят открытым текстом: " Править смету - это долго, мне некогда, да и объясняться с руководством надо). Прямо сбивает с ног. А что я с ними сделаю??? Не драться же.......
Еще не было ни одной сметы, где мои замечания не повысили бы смету минимум в 1,2 раза. Рекорд был - 2,5 раза.
Почти все замечания прошли с невероятными мучениями. Примерный сценарий:

Сначала всегда отказывают - даже не прочитав замечания.
Потом, поняв, что мы просто так не отстанем, начинают читать........
Потом раздражаются, поняв, что замечания не ерундовые и что придется отвечать.
потом - обычный футбол ( туда-сюда, причем институт любит отрицать очевидное).
Потом - принимают либо нашу смету, либо выпускают свою.

Не сочтите за наглость, но осмелюсь утверждать, что мои замечания НИКОГДА глупыми не были и всегда в конечном итоге принимаются. Так как замечания по делу и я девушка упорная.
Впрочем, в 2-х случаях не удалось - по политическим мотивам. Но больше мы с этим институтом и этим заказчиком не работаем.
Но не везет мне хронически! Видела только два института из 20, который выпускает сметы, к которым замечаний нет. И еще штук 5, которые замечания принимают спокойно и конструктивно рассматривают - что-то опровергают, что-то принимают. Остальные институты на замечания выдают истерический визг.
Только не обижайтесь....... Меньше всего хотела обидеть людей, которые действительно любят свою работу и стараются делать действительно хорошие, адекватные сметы. А если Вы участвуете в обсуждении - уже видно, что человек неравнодушный.
Тем более я сразу оговаривалась - знаю ,что не все равнодушные. И видела нормальных, вменяемых людей, которые сначала слушают замечания и думают, а потом ответы дают.....
Но на моем пути такие сметчики института - большая редкость.......

У нас возникают вопросы с подрядчиками и мы их спокойно решаем. Они составляют смету. Я ее проверяю по проекту и правлю если меня что-то не устроит со своей позиции. Причем отредактированные сметы могут быть и в большую и меньшую сторону.

Вот этого-то мы, подрядчики и ждем от институтских сметчиков. Нормального, конструктивного разговора. Если подрядчик неправ, давая замечания - рассмотрели, объяснились, и пошли стройку строить . Если прав - выпустили смету или приняли смету подрядчика. Все довольны. К сожалению, очень редко вижу такое нормальное положение вещей.

Сообщение отредактировал Маша - Понедельник, 27.04.2009, 13:07

GhostspbДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:10 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Награды:
37  
Quote (Маша)
Еще не было ни одной сметы, где мои замечания не повысили бы смету минимум в 1,2 раза. Рекорд был - 2,5 раза.

институтские сметчики исключительно в минус ошибаются?, а если в плюс- вы их корректируете?

МашаДата: Понедельник, 27.04.2009, 17:03 | Сообщение # 38
Лейтенант
Награды:
5  
Quote (Ghostspb)
Quote (Маша)

институтские сметчики исключительно в минус ошибаются?, а если в плюс- вы их корректируете?

Хороший вопрос.
Вот это типичное рассуждение институтского сметчика. Слышу каждый раз.
Типа есть как плюсы, так и минусы, вот и компенсируйте за счет этих плюсов, дорогой подрядчик.
Дык не выходит так!
Люди! Дорогие мои институтские сметчики! Не помогают эти плюсы подрядчику, не нужны они ему совсем! Нам нужно - точно.
В общем, лично я плюсы корректирую.
И не потому что я такая блаженная - дескать все должно быть по честному.
Потому что мне эти плюсы - "по барабану". Я уж лучше их сразу обозначу - пусть вычитают.

Поясню. Если "плюс" по объемам - заказчик их не подпишет ни за что.
Дык и что мне тогда эти Ваши плюсы? Мне от них ни жарко, ни холодно.
Если рассуждать о "плюсах" по применению расценок.
Это такая редкость, что даже не стоит обсуждать. Ну 1 процент из 100. И даже если этот случай случится , то заказчик опять же, как правило, на страже.

Эти Ваши "плюсы", товарищи, имеют только одни хорошие последствия - для заказчика. Поясню. Формируя лимиты, заказчик опирается на институтские сметы. А там, предположим, "жирок" из за ошибок. В лимите, стало быть, тоже "жирок". Вот у заказчика и есть возможность иметь запас на непредвиденные вещи. или ,если этих вещей не случится - продемонстрировать экономию.
А для подрядчика эти плюсы - не нужны!
Свежий пример.
Проектный институт в смете ресурсным методом ошибся "в плюс" - стоимость ацетилена включил по цене 250000руб/м3. Ацетилен - вспомогательный материал. Видно это все только если ресурсы "раскрыть" по расценке. Ну, и видно что странная цена материалов. Одновременно с этим институт неверно применил расценки.
Я, получив смету, сразу все это увидела.
Если сделать все правильно - поставить нормальную стоимость ацетилена, но заменить расценки - в итоге получается общая сумма меньше. Но! Заказчик в любой момент увидит эту стоимость ацетилена и заставит все пересчитать!
Поэтому что я сделала. Направила честные замечания- стоимость ацетилена поправить, расценки заменить. Институт замечания принял, смету пересчитали на меньшую сумму. И я не пожалела об этом.
Нашим смежникам по этой стройке, которые замечаний не стали давать убрали весь этот ацетилен, о чем они очень горевали.
Ну не нужны нам Ваши "плюсы"!
В общем, призываю к неравнодушию, к нормальному общению. Подрядчик ведь тоже человек - ему надо зарплату платить, налоги.
Смета - это не просто бумага, это лимиты для заказчика, зарплата и вообще ЖИЗНЬ для подрядчика. Адекватная смета - нормальная, планомерная стройка для всех участников строительства.
Плохая смета - это масса проблем вплотть до крайностей - остановки стройки.

GhostspbДата: Понедельник, 27.04.2009, 17:18 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Награды:
37  
Quote (Маша)
Вот это типичное рассуждение институтского сметчика.

Не довелось, знаете ли....
Quote (Маша)
Типа есть как плюсы, так и минусы

типичный принцип "усреднения", как и во всех сметных нормативах.... biggrin
Quote (Маша)
В общем, лично я плюсы корректирую.
respect

МашаДата: Вторник, 28.04.2009, 08:14 | Сообщение # 40
Лейтенант
Награды:
5  
Quote (Маша)
Вот это типичное рассуждение институтского сметчика.

Не довелось, знаете ли....

Ну и что ,что Вам не довелось. Вопрос хороший - типичный. Каждый раз объясняю вышеописанный текст.

Quote (Ghostspb)
Quote (Маша)
Типа есть как плюсы, так и минусы

типичный принцип "усреднения", как и во всех сметных нормативах....

Ничего себе усреднение.
Как правило, на стройке не один подрядчик. Общестроительные работы - один , монтажные - другой. Ну и что? В изоляции -"жирок", а в монтаже труб - "минус". И что монтажникам делать? У изоляционщиков что-то отбирать? Кто бы отдал. Генподрядчики вообще за голову хватаются - не знают как субчиков "развести".
Я думаю, такие "усреднения" недопустимы.
Это уже больше похоже на отговорку, чтобы не составлять адекватные, вдумчивые сметы.

Сообщение отредактировал Маша - Вторник, 28.04.2009, 08:15

GhostspbДата: Вторник, 28.04.2009, 13:28 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Награды:
37  
Маша, Кто бы с Вами спорил....
Все правильно, и гнев у Вас- правильный, имеете полное право. Проблема гораздо шире, в любой структуре (будь то сметный отдел института, заказчика, подрядчика,...) если работают непрофессионалы- плохо всем.

NordДата: Среда, 29.04.2009, 17:15 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Москва
Награды:
34  
А при бюджете тем более единственно возможное - то, что говрит Мария. На заказчиков-застройщиков тоже, знаете, сколько проверялок? По правильному расходованию бюджетных средств. И крандец огромный, когда цена на материал необоснована - и проверяющим, собственно, по-барабану, на десять копеек или на сто рублей. Занижаете цену - уходите от налогов, понимаешь... По расценкам чуть легче, но тоже - смысла нет неправомерную расценку пропускать. Без разницы, хоть в плюс, хоть в минус. Для сотрудника, для сметчика - правильно, чтобы под каждую цифру, букву, запятую и даже пробел в смете обоснование было. Мне, например, неохота своей башкой отвечать за то, что там проектный институт чтой-то наваял. Хорошо, если генподрядным процентом рассмотрение и проверка смет по данной стройке не учтены. Но, как правило, учтены. И требуется на каждой смете "Соответствие расценок, начислений и индексов подтверждаю" написать... А оно мне надо - чужую некомптентность покрывать? Не надо, мне моя работа нравится пока, и как четверо моих предшественников с треском вылетать не хочу. А всего лишь беда была в том, что люди со строительным опытом, богатым и прекраснейшим, вынуждены были слаботочку-пусконаладку проверять. Наверное, и сметчики ниституские такие ж были.

Вот вчера-сегодня коллега моя с саратовским институтом бодается. Причем мы - заказчики, и им деньги "плотим"! Таки некая фря, подписавшпая смету (в РиКе составленную), на воропс - что за районноый К=1,07 на материалы по начислению Н19 применён, обоснование дайте? Таки нати вам обоснованьице - "нам программа сама так ставит, она у нас лицензионная и все правильно считает..." Ну и зачем ты подаись-то свою ставишь и к начальнику визировать-утверждать идёшь, пусть бы РиК и подписывал...

То же и "про округления" - неправильное умножение количества на физобъём в позициях в применёнными коэффициентами - копейки с десятыми и сотыми долями считаются, в итоге по нескольку рублей на позицию набгает... И гонору, гонору полные штаны, блин - "нам программа так считает, несколько рублей это мелочь и ерунда...." Ты округление-то правильно настрой в программе... Нет, это сложно, чтобы 2+2 четыре было.... Как-то так получается - то три, то пять!

Северный ветер

GhostspbДата: Среда, 29.04.2009, 19:45 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Награды:
37  
Nord,
Quote (Nord)
нам программа так считает

старая песня, знакома до боли biggrin Когда делают такие заявления в виде обоснования, я понимаю, разговор конструктивным уже не будет.

Jane80Дата: Среда, 29.04.2009, 21:42 | Сообщение # 44
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Я сама проработала 5 лет в организациях подрядчик-генподрядчик. Поэтому мне и хочется чтобы сметы были правильные и стараюсь учесть каждую мелочь. Подрядчики иногда приходят и просят что-то подкорректировать (обычно в большую сторону разумеется biggrin , в меньшую никто пока не просил), но это пока вопросы по сметам, сделанным не мной. По моим, к сожалению, пока не начали строительство. Это нормальная ситуация. Правда, времени бывает и не хватает, поэтому мы нашли компромисс. Я прошу выслать их готовую смету по факсу, вношу свои корректировки если необходимо, затем звоню прошу поправить то и то, и затем после того как они поправят подписываю. Обячно это занимает 3-4 дня. Правда проверяю за всеми арифметику, т.к. мухлюют некоторые подрядчики в концовках. wink

МашаДата: Понедельник, 04.05.2009, 09:40 | Сообщение # 45
Лейтенант
Награды:
5  
Quote (Jane80)
Я прошу выслать их готовую смету по факсу, вношу свои корректировки если необходимо, затем звоню прошу поправить то и то, и затем после того как они поправят подписываю. Обячно это занимает 3-4 дня.

О, это просто шикарно.
Всем хорошо - вопросы оперативно решаются, стройка строится, все довольны.
К сожалению, такой конструктивный подход к решению вопросов - такая редкость......

Правда проверяю за всеми арифметику, т.к. мухлюют некоторые подрядчики в концовках.

Ну конечно подрядчик тоже не ангел. И случайные, и намеренные (фу таким подрядчикам) ошибки есть. поэтому в концовке сметы мы видим : "Составил ...... Проверил" Лично я всегда благодарна лишней проверке и уж тем более неи боюсь проверок.

Подрядчики иногда приходят и просят что-то подкорректировать (обычно в большую сторону разумеется , в меньшую никто пока не просил)

В меньшую как правило не просят так как во первых таких ошибок мало, а во вторых нет смысла - заказчик все равно лишнее не подпишет.
Дык чего суетиться лишнего и институтского сметчика бессмысленно напрягать?
Корректировать "в минус" имеет смысл, если у заказчика лимиты кончились, а надо , предположим, сметы на допработы утвердить. Убираем лишнее, добавляем что нужно и опять все довольны - у заказчика лимиты в порядке, у подрядчика допработы нормально принимают.
Все всегда можно решить, если люди конструктивно делают свое дело.
Институты - заказчики-генподрядчики - субподрядчики! Давайте спокойно вопросы решать, а не доказывать друг другу кто круче....

Форум сметчиков » Разное » Черный список организаций » Проектные организации
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.