Встал вопрос о подписании акта приемки законченного строительством объекта. В интернете нашла 2 формы КС-11 и КС-14. Чем они отличаются и какую надо подписывать не пойму. Я новичок в этом деле. Помогите пожалуйста
Дата: Вторник, 23.11.2010, 05:01 | Сообщение #
Инженер-сметчик
Симферополь
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Симферополь
Сообщений: 7566
Репутация:
Статус: Offline
Асичка, см. Постановление Госкомстата России от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" там есть указания по заполнению данных форм...
Акт приемки законченного строительством объекта (форма N КС-11)
Применяется как документ приемки законченного строительством объекта производственного и жилищно - гражданского назначения всех форм собственности (здания, сооружения, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое п еревооружение) при их полной готовности в соответствии с утвержденным проектом, договором подряда (контрактом). Акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом). Составляется в необходимом количестве экземпляров и подписывается представителями исполнителя работ (генерального подрядчик а) и заказчика или другим лицом, на это уполномоченным инвестором, соответственно для исполнителя работ (генерального подрядчика) и заказчика. Оформление приемки производится заказчиком на основе результатов проведенных им обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов исполнителя работ, подтверждающих соотв ет ст вие принимаемого объекта утвержденному проекту, нормам, правилам и стандартам, а также заключений органов надзора. К акту приемки объекта исполнитель работ и заказчик прилагают оформленные документы, перечень которых приведен в приложении 2 к "Временному положению по приемке законченных строительством объектов", разработанному Госстроем России в соотве тс тв ии с Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" и другими законодательными актами Российской Федерации в целях развития новых экономических отношений между участниками инвестиционного процесса и повышения ответственности каждого из них за результаты своей работы. Вся документация по приемке объекта передается заказчиком пользователю объекта. Исполнитель работ на основе акта приемки представляет в установленном порядке документы статистической отчетности о выполнен ии договорных обязательств. В документы статистической отчетности введенный в действие объект включается за тот отчетный период, в котором зарегистрирован факт ввода. Факт ввода в действие принятого объекта регистрирует ся з аказчиком (пользователем объекта) в местных органах исполнительной власти в порядке, установленном этими органами.
Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма N КС-14)
Является документом по приемке и вводу законченного строительством объекта производственного и жилищно - гражданского назначения и зачисления их в состав основных фондов (основных средств) всех форм собственности, включая государственную (федеральную), а также объектов, сооруженных за счет льготного кредитования (зданий, сооружений, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, р ас ши рение и техническое перевооружение). Акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом). Составляется в необходимом количестве экземпляров и подписывается представителями исполнителя работ (генерального подрядчик а) и заказчика или другим лицом, на это уполномоченным инвестором, а также членами приемочной комиссии, состав которой определяется инвестором или заказчиком соответственно для исполнителя работ (генерального подрядчика), заказчика. Стоимость выполненных работ указывается в фактически действующих ценах текущего года. Оформление приемки производится заказчиком и членами приемочной комиссии на основе результатов проведенных ими обследо ва ни й, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов исполнителя работ, подтверждающих соответствие при ни ма емого объекта утвержденному проекту, нормам, правилам и стандартам, а также заключений органов надзора. К акту приемки объекта исполнитель работ и заказчик прилагают оформленные документы, перечень которых приведен в приложении 2 к "Временному положению по приемке законченных строительством объектов", разработанному Госстроем России в соответ ст ви и с Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" и другими законодательными актами Российской Федерации в целях развития новых экономических отношений между участниками инвестиционного процесса и повышения ответственности каждого из них за результаты своей работы. Вся документация по приемке объекта передается заказчиком пользователю объекта. Исполнитель работ на основе акта приемки представляет в установленном порядке документы статистической отчетности о выполнен ии договорных обязательств. В документы статистической отчетности введенный в действие объект включается за тот отчетный период, в котором зарегистрирован факт ввода. Факт ввода в действие принятого объекта регистрирует ся з аказчиком (пользователем объекта) в местных органах исполнительной власти в порядке, установленном этими органами.
Дата: Вторник, 23.11.2010, 06:08 | Сообщение #
Сержант
Якутск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 28
Репутация:
Статус: Offline
Я это читала просто нам сказал Заказчик что КС-14 отменили, я никак не могу найти подтверждение. Значит надо заполнить 2 формы?
Дата: Вторник, 23.11.2010, 06:42 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Никто их не отменял. Пусть у своего бухгалтера проконсультируется по данному вопросу. Только если Вы подрядчик, то только КС-11 составляете. КС-14 - приемочная комиссия принимает. акт составляет заказчик. к тому же там есть сведения, которые знает только заказчик.
Дата: Вторник, 23.11.2010, 07:35 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Асичка)
КС-14 отменили, я никак не могу найти подтверждение.
Есть правило из детсада -"за базар надо отвечать". И следом: "Документ в студию"... Так и скажите заказчику - письменно дайте про отмену КС-14. Поверьте - не напишет
Дата: Вторник, 23.11.2010, 08:00 | Сообщение #
Сержант
Якутск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 28
Репутация:
Статус: Offline
Спасибо товарищи значит будем действовать решительно
Дата: Вторник, 23.11.2010, 08:08 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
А зачем Вам на себя функции заказчика брать? Это не Ваша проблема.
Дата: Вторник, 23.11.2010, 08:49 | Сообщение #
Сержант
Якутск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 28
Репутация:
Статус: Offline
Мы бы не брали на себя эту функцию, но у нас в городе в аукционах на сумму более 50 млн требуют акт приемки построенного объекта. Вот мы и думаем вдруг заполним только КС-11, а потребуют КС-14. Звонили заказчикам они сами точного ответа дать не могут какой акт нужен. Говорят прикладывайте оба, но меня терзают смутные сомнения что такой ответ дали лишь бы отвязаться.
Дата: Вторник, 23.11.2010, 09:02 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Асичка, еще раз. по КС-11 Генподрядчик передает объект Заказчику, по КС-14 Заказчик предъявляет объект приемочной комиссии для ввода в эксплуатацию и постановки на учет.
Дата: Вторник, 23.11.2010, 09:11 | Сообщение #
Сержант
Якутск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 28
Репутация:
Статус: Offline
abk63 спасибо теперь понятно.
Дата: Вторник, 23.11.2010, 09:32 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Асичка)
Звонили заказчикам
Quote (Асичка)
Говорят прикладывайте оба
А совсем недавно было
Quote (Асичка)
просто нам сказал Заказчик что КС-14 отменили
Дата: Вторник, 23.11.2010, 09:48 | Сообщение #
Сержант
Якутск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 28
Репутация:
Статус: Offline
Это разные Заказчики. Заказчик которому сдаем объект говорит что отменили. А который проводит аукцион говорит прикладывать обе пардон за смуту
Дата: Вторник, 23.11.2010, 09:55 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация:
Статус: Offline
два заказчика на одном объекте? Оригинально-с... Может так - Инвестор и Заказчик?
Дата: Вторник, 23.11.2010, 09:57 | Сообщение #
Сержант
Якутск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Якутск
Сообщений: 28
Репутация:
Статус: Offline
Ну чтоб понятнее было давайте одного назовем Инвестором. Объекты разные просто я сама всех запутала.
Дата: Среда, 24.11.2010, 00:46 | Сообщение #
Подполковник
Стерлитамак
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Стерлитамак
Сообщений: 103
Репутация:
Статус: Offline
Quote (tulenin)
biggrin два заказчика на одном объекте? Оригинально-с... Может так - Инвестор и Заказчик?
ну что вы всё-время ёрничаете??? бывает по-всякому...
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.