Печально... Универсальный вид девочек, которые у нас проверяют опусы проектировщиков все чаще выглядит как , причем из-под ладошки слышится отборный мат наш добрый, великий и могучий русский язык.
Дата: Вторник, 16.09.2014, 11:13 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
Людочка, не, мне сам текст понравился ваш ))) очень так поэтично описано
ЦитатаЛюдочка ()
причем из-под ладошки слышится отборный мат наш добрый, великий и могучий русский язык.
это не только у вас... это всеобщая тенденция к сожалению.
Дата: Вторник, 16.09.2014, 12:01 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация:
Статус: Offline
Согласна с фразой про то что грамотные ПТО встречаются удивительно редко. В моей практике только 2 человека за 9 лет!!!! В основном почему-то в ПТО берут отставных военных, а эти граждане ну очень странные, не разбираются и не хотят ничего делать. Я еще забыла добавить что сметчики иногда (не всегда) считают еще и ПИРы и получается что помимо стройки, электрики и инж.сооружений по всем технологиям я обязана знать геодезию, геологию, экологию, топосъемку и кучу всяких обследованией и обезвреживаний! А почему никто ни слова не сказал о пусконаладке??? Я же как сметчик еще и в пусконаладке должна быть абсолютным спецом. А кому-нибудь попадались объемы работ по ПНР??? МНе крайне редко КРАЙНЕ дают тех. отчеты. Но это один раз в год! Случай из жизни 2 месяца назад: велели мне сделать смету на ПНР оросительной системы-причем я подчеркиваю не автоматики пожарной на это тушение (ее я уже сделала) а именно ПНР на краны шаровые, оросители, трубы и дренчеры. Я им грю-поясните что именно и как вы пусконалаживаете на шаровом кране? Сначала на меня начали орать что я дура. Ладно, я отправила запрос в региональный сметный центр . Они прислали мне оттуда бумагу что данных работ не существует в природе. И другой сметчик (у нас на фрилансе есть еще один) подтвердил по громкой связи тоже самое. Так теперь боссы меня ненавидят... Скоро буду искать работу....
Дата: Вторник, 16.09.2014, 12:09 | Сообщение #
Генералиссимус
Сочи
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Сочи
Сообщений: 3853
Репутация:
Статус: Offline
VeraJ, и еще слаботочку, оптоволокно, пневмопочту, ....какой у вас рост будет.
Дата: Вторник, 16.09.2014, 13:17 | Сообщение #
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаVeraJ ()
ПНР на краны шаровые, оросители, трубы и дренчеры.
ну и сделали бы.. если не бюджет. Берегите нервы. Вот НЕкомпетентность,в случае ее НЕадекватности гасить нужно адекватно. Объяснил.. что доводчики ПНР не подлежатЪ. (их на объекте более 150шт). Не поверили. И самые "умные" даже сходили в экспертизу с подобным.. зато и получили ответ. Официальный.
Цитата
что данных работ не существует в природе
Дата: Вторник, 16.09.2014, 13:51 | Сообщение #
Лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаVeraJ
почему-то в ПТО берут отставных военных, а эти граждане ну очень странные, не разбираются и не хотят ничего делать.
Сам от таких в бешенство прихожу. Я вот тоже, к примеру, морской военный строитель (строительное управление Северного флота) в запасе. Встречал таких кадров, заглядывающих в теодолит с обратной стороны !
Сообщение отредактировал Vik2631 - Вторник, 16.09.2014, 14:02
Дата: Вторник, 16.09.2014, 15:09 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
а я вот регулярно последние 3 года делаю сметы на ПНР данных систем, ну и не только их конечно... на ТЭЦ, ГРЭС и т.д. и как-то вопросов про ведомость работ для этого дела у меня как-то не возникает... наверно потому что бывший военный
Дата: Вторник, 16.09.2014, 16:14 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация:
Статус: Offline
abk63, мил человек! Поделитесь примером пусконаладки на краны шаровые! Я ЕЩЕ раз подчеркиваю не на автоматику систем пожаротушения по ГЭСНп 02 с коэфами на метрологическую сложность, а именно на краны и трубы! Откройте людям свет! У меня в той ведомости было: краны шаровые-18 шт трубы ПЭ 100- 130 м оросители-18 шт. Покажите мне пусконаладку этого барахла, очень прошу!
vladnik Так я ж им сначала молча и сделала по древнему ценнику ВСН25-09.69-90ну что бы не спорить. Но заказчик там не дурак и ессесьно все завернул. Берегла нервы как могла.
Сообщение отредактировал VeraJ - Вторник, 16.09.2014, 16:19
Дата: Вторник, 16.09.2014, 16:37 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаVeraJ ()
Так я ж им сначала молча и сделала по древнему ценнику ВСН25-09.69-90 ну что бы не спорить.
так и я делаю по ведомственным. т.к. Минрегион в своем письме одном туда отослал....
ЦитатаVeraJ ()
Поделитесь примером пусконаладки на краны шаровые! Я ЕЩЕ раз подчеркиваю не на автоматику систем пожаротушения по ГЭСНп 02 с коэфами на метрологическую сложность, а именно на краны и трубы! Откройте людям свет!
а она не на шаровые краны, на всю систему.... иии... не могу показать, мне за нее денежку заплатили
Дата: Среда, 17.09.2014, 10:06 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация:
Статус: Offline
abk63, так вот Вы бы прочли внимательнее мой первый пост, я там подчеркнула что ПНР я на всю систему СДЕЛАЛА, это несложная наладка с коэфами на развитость и метрологию.
Цитата
а она не на шаровые краны, на всю систему....
А я Вас спрашивала про краны и трубы. Вот Вам и бывшие военные....
Дата: Среда, 17.09.2014, 10:22 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаVeraJ ()
abk63, так вот Вы бы прочли внимательнее мой первый пост, я там подчеркнула что ПНР я на всю систему СДЕЛАЛА, это несложная наладка с коэфами на развитость и метрологию.
да читал. метрология и развитость - это автоматика.
а
ЦитатаVeraJ ()
краны и трубы
это технология.
ЦитатаVeraJ ()
Вот Вам и бывшие военные....
которые грамотнее тех, кому
ЦитатаVeraJ ()
сыкотно...
все зависит от объекта. я же уточнил
Цитатаabk63 ()
ТЭЦ, ГРЭС
и еще, я Вам не мил человек. я более чем в 2 раза старше Вас.
Дата: Среда, 17.09.2014, 10:35 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация:
Статус: Offline
Я бы не стала голословно утверждать про грамотность. Покажите пример наладки труб не по ВСН потому что ее заказчик завернул о чем я и писала выше. Система стоит на Газотурбинной электростанции. Если я невольно обидела Вас обращением-приношу извинения, если задела бывшими военными- приношу дважды свои извинения. Но хамить мне не надо, мне тоже далеко не шешнадцать.
Дата: Среда, 17.09.2014, 11:03 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаVeraJ ()
Покажите пример наладки труб не по ВСН потому что ее заказчик завернул о чем я и писала выше. Система стоит на Газотурбинной электростанции.
тогда Вы неверно применили
ЦитатаVeraJ ()
ВСН25-09.69-90
Для ГТУ нужно пользоваться ВСН 34, в котором есть расценка ВСН34-979 Система противопожарного водоснабжения производительностью до: 1000 м3/ч Она как раз и учитывает ПНР труб и запорной арматуры.
Из техчасти
Цитата
10. Расценка на пусконаладочные работы поз.979 и 980 определена для системы, состоящей из насосов, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
Добавлено (17.09.2014, 11:03) --------------------------------------------- Кстати, только что пришло очередное задание, в котором задание от заказчика
Цитата
Наладка автоматического водяного пожаротушения ДКС (включая опробование) В полном объеме
и все пойдет по ВСН 34. Индекс согласован к нему.
Дата: Среда, 17.09.2014, 14:00 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация:
Статус: Offline
В сети нашла только этот, но вроде не то что-то....ВСН3472.111-92. В программе не нашла такого сборника. Подскажите пожалуйста полное название, а то я в сети только что и нашла что ВСН 25....и вот это.
Дата: Среда, 17.09.2014, 14:05 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
ВСН 34.70.072-91
ЦЕННИК НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
Оборудование тепловых и гидравлических электростанций
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.