Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 02.06.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 3072

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » Перебазировка » Перебазировка строительной техники не учтенной в расценке
Перебазировка строительной техники не учтенной в расценке
AtemsДата: Четверг, 22.10.2009, 23:08 | Сообщение # 1
Сержант
Калининград
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Калининград
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто-нибудь сталкивался с учетом перебазировки строительной техники не учтенной в расценке на объект? Подскажите как это сделать правильно расчитать? Расценок таких насколько я знаю нет. В частности, меня интересует перебазировка башенного крана.
 
slavalitДата: Пятница, 23.10.2009, 10:13 | Сообщение # 2
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
255  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7536
Репутация: 249
Статус: Offline
 
Sib@Дата: Суббота, 07.11.2009, 21:15 | Сообщение # 3
Подполковник
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Проконсультируйте кто-нибудь по вопросам, связанным с перебазировкой механизмов....я человек относительно новый в этом деле.....подрядчик выставляет смету, в которой соответственно учтены определенные механизмы, дополнительно никаких механизмов не берет, НО выставляет отдельно калькуляцию на перебазировку на стройплощадку и отдельно к месту ночной стоянки shock Насколько мне известно, то стоимость перебазировки на стройплощадку учтена в расценке (если не права, то поправьте)...я говорю про базу ФЕР-2001. А вот как быть с перебазировкой к месту ночной стоянки?
Заранее спасибо!
 
МашаДата: Вторник, 10.11.2009, 12:25 | Сообщение # 4
Лейтенант
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Насколько мне известно, то стоимость перебазировки на стройплощадку учтена в расценке (если не права, то поправьте)...я говорю про базу ФЕР-2001

учтена. Но с оговорками.
во первых, есть механизмы, стоимость перебазировки которых не учтена в ФЕР. Стало быть, в любом случае надо учитывать дополнительно . Перечень этих механизмов Вы увидите в МДС83-3.99,приложение 6.
Во вторых, эта перебазировка учтена в какой-то мере, но вот в какой ( на сколько км ) нигде не обозначено. То есть если у Вас перебазировка, к примеру, из Москвы в Подмосковье типа на 40 км - это одна картина и скорей всего перебазировка, учтенная в ФЕР , компенсирует затраты. а если перебазировка из Москвы во Владивосток, понятно, что перебазировка ,учтенная в ФЕР ничего не компенсирует.
Вот чтобы "разруливать" такие спорные ситуации есть в МДС -36 пункт 1.11. Там 1 обзац - про указанный мной выше перечень из МДС-3. А второй абзац - про то, как порступать с расчетами на перебазирование.
То есть , необходимо расчитать сколько учтено сметной документацией перебазировки. Если надо - расскажу как. Потом сравнить с расчетом фактических затрат подрядчика. Ну и учесть соответственно отклонение.

Quote
А вот как быть с перебазировкой к месту ночной стоянки?

А Вы в каком смысле спрашиваете? ВООБЩЕ - оплачивать или нет? Оплачивать только в случае если необходимость этой ночной стоянки доказана. Типа если хранить технку больше негде и другого выхода нет. а если подрядчик может хранить технику на стройплощадке и нет необходимости в этой стоянке, то можно и не оплачивать.
 
Sib@Дата: Вторник, 10.11.2009, 14:26 | Сообщение # 5
Подполковник
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Маша, спасибо за консультацию.....я сначала изучу МДС, о котором Вы упомянули...если возникнут вопросы...обязательно отпишусь здесь. А что касается ночной стоянки...то ситуация следующая механизмы пригоняют из г.Ногинска в Москву (работы по кап.ремонту ВЛ) и говорят типа если не хотите оплачивать стоянку, оплачивайте охрану...вот и не знаю как быть
 
МашаДата: Вторник, 10.11.2009, 15:24 | Сообщение # 6
Лейтенант
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
и говорят типа если не хотите оплачивать стоянку, оплачивайте охрану...вот и не знаю как быть

Правы.
Если нет территории , где техника подрядчика находится в безопасности, то нужна или охрана, или стоянка. Только уточните этот факт у своего техназдора - подрядчик не преувеличивает? Действительно такая ситуация?
Если все так, заказчик должен это подрядчикуоплатить.
Другое дело, как я описала выше надо разобраться - сколько перебазировки учтено в локальных сметах. И сколько подрядчик потратит по факту.

 
agolaДата: Среда, 11.11.2009, 15:29 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Княгинино
Награды:
7  
Группа: Проверенные
Город: Княгинино
Сообщений: 378
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Маша)
Правы. Если нет территории , где техника подрядчика находится в безопасности, то нужна или охрана, или стоянка.

В МДС 33 в НР учтены расходы на организацию работ на строй площадке в частности приложение 6 п.4 содержание пожарной и сторожевой охраны. Соответственно все что находится на строительной площадке в том числе и техника охраняется и НР предусматривают оплату данных услуг

Добавлено (11.11.2009, 15:29)
---------------------------------------------
Нет смысла дополнительно оплачивать перебазировку техники на ночную стоянку



Сообщение отредактировал agola - Среда, 11.11.2009, 15:28
 
NerusДата: Среда, 11.11.2009, 15:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 4022
Репутация: 65
Статус: Offline
agola, Вот честно, даже и не знал об этом. Лень было читать состав накладных biggrin Всегда в договорах подряда вбивал строку об охране нашего имущества на Заказчика(генподрядчика), они не протестовали, слава богу, даже оплачивали, если что-нибудь у нас похищали. Теперь запомню, на всякий случай, как правильно smile


Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу
 
Sib@Дата: Среда, 11.11.2009, 16:18 | Сообщение # 9
Подполковник
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Agola Я тоже настаивала на НР, но они меня уверяют, что там очень маленький % заложен....их затраты во много больше? sad
 
timallДата: Среда, 11.11.2009, 16:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Саратов
Награды:
31  
Группа: Проверенные
Город: Саратов
Сообщений: 1446
Репутация: 17
Статус: Offline
Sib@, значит они нерационально действуют smile


С уважением, Тималл.
 
NerusДата: Среда, 11.11.2009, 16:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 4022
Репутация: 65
Статус: Offline
Вот выдержка из Положения о взаимоотношениях генподрядчика и субподрядчика

30. Пожарно-сторожевая охрана строительной площадки осуществляется генподрядчиком, который устанавливает соответствующую дислокацию постов.
По требованию субподрядчика генподрядчик устанавливает дополнительные посты, расходы по содержанию которых возмещаются субподрядчиком по утвержденной для генподрядчика стоимости поста. Пожарно-сторожевая охрана оборудования, систем, мастерских, складов, кладовых и других сооружений и материальных ценностей субподрядчика, находящихся вне строительной площадки, осуществляется последним.
При производстве строительно-монтажных работ на действующем предприятии, в случае невозможности изолировать строительную площадку, пожарно-сторожевая охрана осуществляется заказчиком.
Генподрядчик несет ответственность за целостность и сохранность завезенных субподрядчиком на строительную площадку материалов, строительных машин и имущества. За материалы и имущество закрытого хранения он несет ответственность в том случае, если склады этих материалов по окончании рабочего времени передаются охране генподрядчика опечатанными.

Вы кто? Генподрядчик?

Добавлено (11.11.2009, 16:34)
---------------------------------------------
Если будет сильно сопротивляться заставьте сделать в соответствии с МДС 33 расшифровку НР

5.6. Для сопоставления сметной величины с фактическими расходами накладных расходов в каждой подрядной организации должна составляться смета накладных расходов по всем статьям, включенным в перечень статей затрат. По каждой статье затрат накладных расходов, в свою очередь, разрабатываются отдельные сметы (калькуляции), на основе которых определяется общая сумма и структура накладных расходов.



Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу
 
Sib@Дата: Среда, 11.11.2009, 16:41 | Сообщение # 12
Подполковник
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Заказчик!

Добавлено (11.11.2009, 16:38)
---------------------------------------------
Timall, respect

Добавлено (11.11.2009, 16:41)
---------------------------------------------
Nerus, что-то я запуталась с этими отношщениями генподр-в и субподр-в wacko

 
NerusДата: Среда, 11.11.2009, 16:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 4022
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (Nerus)
При производстве строительно-монтажных работ на действующем предприятии, в случае невозможности изолировать строительную площадку, пожарно-сторожевая охрана осуществляется заказчиком.

Ну тогда это smile Только что не в вашу пользу



Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу
 
Sib@Дата: Среда, 11.11.2009, 16:55 | Сообщение # 14
Подполковник
Москва
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Работы проводятся на линии (ВЛ) меняют опоры....естественно линия обесточивается...это действующее предприятие?
 
NerusДата: Среда, 11.11.2009, 17:09 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
82  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 4022
Репутация: 65
Статус: Offline
Sib@, Новая информация smile У Подрядчика случайно не разъздной или подвижной характер работ? Могут быть нюансы с перебазировкой техники. Что-то мелькало в документах, надо поискать


Настоящая репутация — это то, что шепчут о Вас у Вас за спиной. / Эдгар Хоу
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » Перебазировка » Перебазировка строительной техники не учтенной в расценке
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.