Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 20.10.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2250

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Как оценить составление смет?
Как оценить составление смет?
BMDДата: Вторник, 07.04.2009, 08:54 | Сообщение # 1
Сержант
Награды:
0  
Статус: Offline
Предложили посчитать стоимость СМР по проекту, заказчик оказался такой жадный что не в сказке сказать не пером описать. Договариваемся о цене уже два месяца, проект не маленький Водозабор, я и так запросила сумму не большую, а он и того меньше предлагает. Вообщем договарились на том что расчет будет за каждую смету по -факту, Вот стал вопрос какую стоимость брать за смету. Будут сметы по позициям маленькие (например подготовка территории), а суммы запредельные, а будут наооборот. Вот сижу ломаю голову как оценить, может кто подскажет как с такими уродами разговаривать. angry

МарикаДата: Вторник, 07.04.2009, 10:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
197  
попробуйте оценить по количеству позиций в смете, только тогда необходимо определиться в цене одной позиции.

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

CamillaДата: Вторник, 07.04.2009, 10:21 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Награды:
38  
Марика, если не секрет сколько сейчас "стоит" одна позиция в среднем, если даны объемы по ведомости и если надо считать по проекту?

Гранд-смета 6.0.6

SandronikДата: Вторник, 07.04.2009, 10:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
67  
Я всегда отталкиваюсь от своих трудозатрат - сколько времени ушло на составление, столько и прошу. Одно дело составлять по "грамотной" ВОР и другое - по проекту. Во втором случае д.б. дороже (ИМХО). Лучше расчитываться постепенно по 1-й смете, т.к. Заказчика сумма пугать не будет и всегда можно послать его, в случае неуплаты!

Правильно поставленный вопрос - половина ответа!

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 11:11 | Сообщение # 5
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
266  
Однозначно, по трудозатратам.... я четко знаю, сколько стоит час моей работы, и если чувствую, что могут не заплатить - аванс от 50 до 70%...остальное - после защиты. Кто заинтересован - соглашается, кто нет - делаю выводы и больше не связываюсь

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

МарикаДата: Вторник, 07.04.2009, 11:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
197  
Camilla,
у нас есть региональный центр и инженеринговые компании, которые производят составление и проверку смет. раньше у них был прейскурант на проверку и составление смет из расчета 1 позиции. сейчас не нашла их прейскурантов на сайтах, но года 2-3 назад стоимость одной позиции у них была 80руб (в ваших регионах может быть совсем иная цифра). эти данные использовала при составлении смет по дефектовкам, естественно регулировала цену в меньшую сторону.
если смета по проекту, по проектным сборникам прикидываю сколько стоит раздел СМ. следующий этап - надо знать сколько копеек с рубля выплачивают на зарплату в проектных организациях вашего региона. отсюда прикидываю, сколько стоит та или иная смета

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 11:29 | Сообщение # 7
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Я проекты осмечиваю на заказ. Беру в зависимости от того сколько потрачу времени.
1. Мне все равно сколько стоит разработка проекта и какая выходит сметная стоимость. Делаю как положено. 80руб.за позицию это слишком круто. Естественно аванс 50% беру
2. Сама считаю объемы работ и цена за смету с учетом подсчетов объемов работ, отдельно за это деньги не беру
3. В среднем (если скажем на осмечивание проекта ушел месяц), то это моя месячная зарплата умноженная в 2-3 раза.
Самое главное: НЕ БЕРУ ТЕ РАБОТЫ, ТЕХНОЛОГИЮ КОТОРЫХ ПЛОХО ЗНАЮ (в моем случае подстанции, и все что связано с электрикой), хотя по основной работе (работаю в проектной организации) эти разделы делаю сама.

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 11:36 | Сообщение # 8
Москва
Награды:
266  
Quote (Jane80)
В среднем (если скажем на осмечивание проекта ушел месяц)

Вот счастье-то.... мне месяц ни разу не давали... Всегда срок - вчера.... в крайнем случае через 2 недели, причем объемы работ (если это проект) проектировщики меняют до последнего момента, часто переделываю сметы, сводный сметный и записку, когда уже все сшито и пронумеровано и готово к отправке...

МарикаДата: Вторник, 07.04.2009, 11:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
197  
Jane80,
я не спорю, 80руб - да это даже слишком круто. но у нас многое так. и мы уже давно этому не удивляемся
Quote (Jane80)
В среднем (если скажем на осмечивание проекта ушел месяц), то это моя месячная зарплата умноженная в 2-3 раза.

а вот тут интересно. если эту работу можно было сделать за неделю (предположим, я не утверждаю), а растянули на целый месяц..... да еще за это взяли 3 свои зарплаты..... hands то получается довольно так не плохо. up ИМХО

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 11:58 | Сообщение # 10
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Марика,
Ну вот тут давайте честно, тем более я здесь все-таки инкогнито, поэтому мне нет смысла врать и делать себе рекламу. Я свою работу очень люблю и хорошо отношусь к своим заказчикам. Делаю я быстро, работу не растягиваю. Мне и самой выгоднее сделать быстро, а самое главное правильно, чтобы 100 раз не править, поэтому могу сказать лично за себя, что если можно сделать за неделю, то и делаю за неделю, и беру за неделю, но в 2-3 раза больше, чем мой повременной недельный заработок.

CamillaДата: Вторник, 07.04.2009, 12:07 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Награды:
38  
можно откровенный вопрос? у нас в среднем сметчик получает оклад от 10 до 18 (с опытом 2-3 года)...следовательно надо исходить из этой з/п?

Гранд-смета 6.0.6

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 12:18 | Сообщение # 12
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
У нас в Нижнем где-то 25 средняя. Опять же все зависит от многих факторов, 2-3 раза это средняя. Иногда получется меньше. Все зависит от отношений с заказчиком, если это постоянный, то иногда и гораздо меньше беру, если он дает не один проект, а сразу несколько. Но работать ради работы тоже нет смысла. Повторюсь, это касется только меня. Остальные берут по разному.

CamillaДата: Вторник, 07.04.2009, 12:22 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Награды:
38  
Jane80, спасибо за информацию. выходит, если в "дорогих" областях позиция стоит 80 рублей, то у нас около 40 ....приятненько....... sad

Гранд-смета 6.0.6

vladnikДата: Вторник, 07.04.2009, 12:26 | Сообщение # 14
Ценовой инженер
СПб
Награды:
261  
Camilla, наверное честнее исходить из оплаты сметчика по квалификации. Например в питере этот диапазон на март сего года 15-60тр/мес.Насколько Вы уверены в ОТСУТСТВИИ ошибок в Вашем сметном решении (сметном расчете)?Самооценка трудная вещь..
Просто иногда можно потерять заказчика,переоценив свою квалификацию и возможности.
Никому не в обиду. Но приходится периодически 100% переделывать сметы к проекту от начинающих и много чего наслушаешься и от заказчика и от Эксперта..
Что же касается оплаты-то большинство сметчиков с опытом исходят из своей стоимости на рынке труда-трудозатрат -и м.б. еще из срочности и сложности.
Мне, например легче отдать часть разделов для осмечивания профильному спецу, тем более когда сроки давят..

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 12:27 | Сообщение # 15
Москва
Награды:
266  
Camilla, Вы еще обращайте внимание на сложность составления сметы - если все работы типовые, расценки однозначно есть в сборниках - это одна цена. А когда приходится над каждой раздумывать, изучать состав работ, ресурсы, подбирать "применительно" - это совсем другие затраты труда, и иногда смету из 10 позиций составить сложнее, чем из 100...

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Как оценить составление смет?
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.