Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 18.06.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Есть ли у Вас профильное строительное образование? (кроме сметных курсов)
Всего ответов: 2805

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Как оценить составление смет?
Как оценить составление смет?
CamillaДата: Вторник, 07.04.2009, 12:40 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Награды:
38  
Статус: Offline
еще надо учитывать - просто локальную смету или в целом проектную со сводником - тогда цена позиции значительно расходится.....

Гранд-смета 6.0.6

17smetaДата: Вторник, 07.04.2009, 12:48 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Москва
Награды:
15  
Есть простая методика! Сборники на Проектные работы! Там стоимость разработки смет в среднем составляет 10% от ПИР. Стоимость проектных работ составляет примерно 10% от стоимости строительства. Значит стоимость смет - 1% от стоимости строительства. Когда озвучиваешь заказчику нормативную стоимость, он падает в обморок...А тут Вы с демпинговой ценой! smile biggrin

Деньги правят миром...А сметчики управляют деньгами!

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 12:58 | Сообщение # 18
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Oolga,
Ну за неделю школу полностью или жилой дом не осметишь. В крайнем случае коттедж.

Добавлено (07.04.2009, 12:58)
---------------------------------------------
Согласна с Vladnik, что все зависит от квалификации. Еще раз повторюсь, что не беру те работы в правильности составления смет в которых не уверена. Отдаю на сторону. 1% от стоимости тоже круто, особенно если надо построить китаюскую стену. biggrin

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 13:01 | Сообщение # 19
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
265  
Quote (17smeta)
Стоимость проектных работ составляет примерно 10% от стоимости строительства
- абсолютно неверно... тока сдала объект - 1,25 миллиарда... Стоимость ПИР - 9 млн обе стадии, соотв. П - 30% - 2,7 млн... Считайте сами, сколько во Вашим данным стоит смета при расчете от ПИР и от стоимости строительства. Многие используют шкалу процентных ставок для оценки стоимости составления сметной документации - но именно шкалу, а не фиксированный процент... Принимается минимум, ниже которого и за комп садится не стоит, а далее - чем выше стоимость сметы, тем ниже процентная ставка.

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

CamillaДата: Вторник, 07.04.2009, 13:06 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Награды:
38  
ну а есть какой-то минимум на небольую смету в 20-40 позиций? например, на ремонт помещений?

Гранд-смета 6.0.6

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 13:10 | Сообщение # 21
Москва
Награды:
265  
Jane80, ну не за неделю, за две, зависит от трудоспособности и - для меня лично - количества и качества кофе... иногда работаю сутками, часа три на сон - и заново, на основной работе урываю время, отодвигая не совсем срочное на потом - может, ко мне и обращаются из-за скорости.... Приходится, жизнь заставила.... Потом не беру работу какое-то время... никакую. Отдых. И вновь...

Добавлено (07.04.2009, 13:10)
И еще скорость работы сметчика зависит от качества исходных данных для составления сметы

Сообщение отредактировал Oolga - Вторник, 07.04.2009, 13:08

vladnikДата: Вторник, 07.04.2009, 13:12 | Сообщение # 22
Ценовой инженер
СПб
Награды:
253  
surprised smile ..старое: -и почему мы такие бедные, если такие умные.. wacko wink smile
Quote (Jane80)
Ну за неделю школу полностью или жилой дом не осметишь
-совет-ищите коалицию..помощников..очень выручает..

МарикаДата: Вторник, 07.04.2009, 13:27 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
197  
Quote (Jane80)
Мне все равно сколько стоит разработка проекта

ну вряд ли заказчик заплатит больше того, что получит сам. значит и цены ставите приемлемые
Quote (Oolga)
И еще скорость работы сметчика зависит от качества исходных данных для составления сметы

up hands

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 13:40 | Сообщение # 24
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
vladnik, Oolga,
Извините, но за такое время как две недели школу с сетями, благоустройством и оборудованием одна не осметишь. (Делаю быстро, объемы считаю сама). Мое личное мнение. Или правильно сказать можно осметить, но качество, извините... А так как за качество несу ответсвенность, то за такой срок и не соглашусь, если делаю одна. А что касается коалиции, то хотелось бы отвечать только за свои ошибки перед заказчиком, а не краснеть за чужите. Хотя, как я уже писала, обращаюсь к сметчикам-электрикам, если есть необходимость. Всех денег не заработаешь, и работать по принципу "а бы сделать, а дальше посмотрим" не могу.

Не обращаясь ни к кому лично: я заметила, что здесь на сайте и с опытом работы год-два считают себя супер-специалистами, и ценят себя на вес золота, только, касаемо себя не скажу, что у меня самооценка занижена, но прыгать выше собственной головы не и не думаю. Заоблачные обещания не даю, и супер-специалистом себя не считаю, даже при опыте работ 6 лет.

Может и есть сметчики от Бога, которые могут жилой микрорайон за месяц осметить, но к ним не отношусь и с ними не знакома.

Добавлено (07.04.2009, 13:40)
Марика,
Цены приемлимые и если стоимость проекта 3,5 млн. то не прошу 500 и даже 250.
biggrin

МарикаДата: Вторник, 07.04.2009, 13:45 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
197  
Jane80,
значит не все равно сколько стоит проект.

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

vladnikДата: Вторник, 07.04.2009, 13:54 | Сообщение # 26
Ценовой инженер
СПб
Награды:
253  
Quote (Oolga)
количества и качества кофе.
для Jane80, biggrin biggrin biggrin

Jane80, вы невнимательны.. никто и не утверждал того,в чем Вы не согласны..и выражаете свое dry
Улыбнитесь.. biggrin

Хороший сметчик не только умеет считать, но и реально оценивает свои свои силы..

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 14:19 | Сообщение # 27
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Марика,
Как раз все рано. Тут недавно случай был выиграла одна проектная органиазация тендр на разработку учреждения крупного, вместо 5 млн. согласилась работать за 1млн. Фирма небольшая, сказала сделает за 3 месяца. Только чем они людям платить будут, чего от этих денег останется. Только если я считаю что работа по составлению сметы на этот объект стоит 100т.р. (сумма от балды, у самой таких сумм никогда не было), то либо за 100т.р. работаешь, либо ищут другого человека. А работать за 10т.р. чтобы на всех хватило глупо. Тоже самое если проект стоит 10млн.руб., а я считаю, что возьмусь за 50 т.р., то брать буду 50 т.р., а не 100т.р. Все зависит от потраченного времени, а не стоимости проекта. Стоимость проекта не спрашиваю до тех пор, пока не начну составлять сводный, и то потому что там нужно указать эти данные.
vladnik,
Про кофе не поняла... В 6 шесть часов я прихожу с работы, начинаю в семь делать и до часу-двух ночи плюс выходные, встаю на работу в шесть утра. Сколько кофе не выпей все равно не спать не получится.
Quote (vladnik)
Хороший сметчик не только умеет считать, но и реально оценивает свои свои силы..

Вы один сделаете смету на учебное учреждение за 2 недели? (Все разделы разумеется)

Сообщение отредактировал Jane80 - Вторник, 07.04.2009, 14:43

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 14:45 | Сообщение # 28
Москва
Награды:
265  
Jane80, Мне повезло, я уже где-то писала об этом... У нас дружный коллектив, работаем вместе вплоть до того, что в выходные (я принципиально в выходные работаю только дома - семья важнее) ребята приезжают ко мне. Обратиться с вопросом можно к любому в любое время суток. В сметном отделе теоретически 3 сметчика, я начальник отдела. Сейчас работаем вдвоем, пока так и останется. Девочка моя тоже с ключом не расстается, если надо - работа круглосуточно... Жесткого распределения обязанностей нет - я отвечаю за работу отдела в целом. Подработки - работаю только одна, но по готовым проектам (специфика жанра - особо опасные и технически сложные объекты (гидротехнические сооружения первого и второго класса) - дефектовок у нас не может быть в принципе), общестрой беру редко, электрику отдельно - никогда по тем же причинам, что и Вы. Поэтому жду проект, иногда параллельно начинаю, но это неэффективно, много переделок. Оставляют мне времени - минимум. Лет пять назад еще ругалась, объясняла, просила, потом привыкла работать в таком темпе - качество не страдает... Ошибки, конечно, есть - не ошибается...сами знаете.... Ляпы - редко. Никогда не берусь, если нет времени, сил или желания - за деньгами не гонюсь, зарабатываю достаточно. Могу работать за интерес - бывало и такое....

vladnikДата: Вторник, 07.04.2009, 14:48 | Сообщение # 29
Ценовой инженер
СПб
Награды:
253  
Jane80, -а ведь Вы так и не улыбнулись..Заставьте себя улыбнуться для себя, любимой..И еще раз..ну,пожалуйста.. : smile D
А теперь прочитайте еще раз.. и все вопросы уже имеют ответы..
Наша общая беда,что мы всегда почти,не задумываясь, "пытаемся"примерить ситуацию на себя..забыв,что пишущий сообщение м.б. живет и работает в других условиях..
У Вас,Jane80,доступ к проекту начинается с 19, а, например, у ufdhbr, с 7,только утра.. и до тех же -1-2-хночи... Спросите у нее..за какое время она освоит проект..
З.Ы. а про кофе..даже очень хороший.. это шутка.. smile

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 15:23 | Сообщение # 30
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Я пишу только свое мнение основанное на собственной практике. Повторюсь, что КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ сметчиков с нечеловеческой трудоспособностью я не встречала, встречала только людей, которые считают себя таковыми.
О Вашей компетентности в области сметного дела тоже не могу судить не видя Вашей работы. Говорю только о себе. Если Вы действительно сметчик от Бога , то я действительно рада за Вас, а самое главное за фирму в которой Вы работаете. smile

Добавлено (07.04.2009, 15:06)
Ой, тут уже ответ написали, рада за Ольгу. Я единственный сметчик, и у нас не команда, а так... На проект образоват.учреждения или жилого дома отводят 1-1,5 месяца. За это время и проект нужно разработать со всеми разделами и смету составить. Работаем параллельно. Если с 8 до 17.00 и иногда домой брать, то честно, меньше чем за месяц не управлюсь одна.
А с чего Вы решили, что ufdhbr с утра и до ночи работает? Надеюсь, что это не ее основная работа? Надо будет у Жени поинтересоваться. Не хотела бы такую постоянную работу. А если калым делать в отпуске и с 7 утра до 2 ночи, все равно за 2 недели не управлюсь. На коттедж уходит неделя-полторы (вечерами и выходными). Коттеджи, обычно просят в ГЭСН, поэтому много времени уходит на поиск стоимости материалов (обычно таких каких в базе нет). Если в ТЕР и ФЕР управлюсь за неделю с вечерами и выходными

Добавлено (07.04.2009, 15:23)
vladnik,

Quote (vladnik)
У Вас,Jane80,доступ к проекту начинается с 19, а, например, у ufdhbr, с 7,только утра.. и до тех же -1-2-хночи... Спросите у нее..за какое время она освоит проект..

Надеюсь комплимент к ней как к хорошему специалисту, а не за повышение репутации. smile
Все-таки какой у Вас опыт работы?

Сообщение отредактировал Jane80 - Вторник, 07.04.2009, 15:24

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Как оценить составление смет?
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.