Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 18.06.2018 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2155

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Как оценить составление смет?
Как оценить составление смет?
МарикаДата: Вторник, 07.04.2009, 15:30 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
197  
Статус: Offline
постепенно тема перетекла: кто за скольво времени управится с проектом... tongue
одного понять не могу, что так прицепились к этой неделе. про нее было сказано для примера
ведь проекты бывают разные.
есть проекты, в которых основную часть времени занимают изыскательские работы.
а на составление смет при таких проектах хватает 0,5-3дня
есть проекты на кап. ремонт. работать по таким проектам, как по плохой дефектовке. но в неделю можно уложится (в зависимости от здания)

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 15:37 | Сообщение # 32
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
265  
Jane80, работа в ГЭСН оценивается дороже, и трудозатрат несравнимо больше, если именно ресурсным.... а то мне тут подрядчики выкатили по ГЭСН, но ресурсно-индексным, и цену заломили в 2 раза против того, на что договаривались... А Гранд автоматом расценивает ресурсно-индексным.. на 5+2 минуты больше, чем базисно-индексным (5-на открытие всех сборников, у меня подвисает при этом, а 2 - на "галочки" и пересчет). Не вредная, но заставила пересчитать в ТЕР - логику не понимаю при применении ресурсно-индексного с использованием ценников... это так, лирика....
И начала-то разговор я именно потому, что искренне рада, что времени вам дают на смету достаточно.... У нас на проект месяцев 9 уходит-изыскания, расчеты, грунты сложные, особенно на Вытегре, конструкции разные рассчитывают, с заказчиком согласовывают, ТЭО просчитываем - пока конструктив примут, уже по срокам сдавать пора.... вот и догоняю....

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

vladnikДата: Вторник, 07.04.2009, 15:44 | Сообщение # 33
Ценовой инженер
СПб
Награды:
253  
Jane80, без году 20..А спецы видны по их ответам-2-3х часов чтения просто по темам достаточно для понимания, кто чего стоит.. а ТОП 10 не объективен.. и раздача званий не совсем..
Но в целом форум уже перерос стройсофтовский, чат и отсутствие жесткой модерации сделали его полезным и более доступным для начинающих, а значит более эффективным..
был еще очень неплохой форум стройзест.. не знаю,куда-то пропал.вместе с А.Вороненко.
Перед создателем сего форума смело можно снять шляпу и сказать СПАСИБО.. Труд немаленький. Тем более, за Андреем просто наблюдаю давно, с попыток создания его первого сайта..Молодец.

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:00 | Сообщение # 34
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Оля, может Вы не так поняли. У нас на весь проект месяц-полтора. Архитектор дом нарисовал и конструктора его тут же начинают разрабатывать, а электрики, например, свое считать. Дают мне через несколько дней данные. Через через день архитектор подвинул стену, убрал другую, все поменялось, я снова все пересчитываю, идет электрик с выпученными глазами куда стенка пропала. Почему у него светильник на улице оказался, а у ВК унитаз в стене (вот честное слово не вру!), я у них как соединительное звено. Уже писала в теме про работу.
Короче про стоимость говорили. Все по разному берут, а то права Марика сейчас начнется спор:
- А я угадаю сметную стоимость за месяц
- А я за три недели
- А я за одну.
Сейчас коттедж осмечиваю в ГЭСН для меня это хорошие деньги, а знакомая девочка с опытом работы 2 года (у ее мамы лет 15) сказала, что она за эти бы деньги и делать не стала. Не мама, а она сама. Вот так-то.

Добавлено (07.04.2009, 16:00)
---------------------------------------------
vladnik,
Звания не по знаниям, насколько я поняла, а по колличеству сообщений. Мне тоже форум нравится, у нас в Нижнем есть сайт сметчиков, но там только работу ищут.
Про 20 лет здорово (честно), может и у меня такая уверенность и скорость будет к тому времени, но пока ее нет smile

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 16:15 | Сообщение # 35
Москва
Награды:
265  
Jane80, я поняла, у нас масштабы другие... на весь проект 6 месяцев минимум... класс сооружений такой... Я про мелкие подработки не говорю, только проекты - и на основной, и для себя, любимой... И всегда - на смету последние недели... Шаблон стараюсь заранее приготовить - и жду окончательного решения, не люблю переделывать... А изменения - повторюсь - до момента сшивания и отправки.... один раз к поезду пришлось на такси везти - не успела....

Сообщение отредактировал Oolga - Вторник, 07.04.2009, 16:18

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:25 | Сообщение # 36
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
vladnik,
Я почему про опыт спросила, просто недавно тема была, так начинающие сметчики так опытных (по их мнению стриков, которые туго соображают) заброковали, что мне даже неудобно было. Один сметчик так себя расхваливал, а опыта мало. Подумала, что может и Вы из этих.

SandronikДата: Вторник, 07.04.2009, 16:25 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
67  
Quote (Oolga)
А когда приходится над каждой раздумывать, изучать состав работ, ресурсы, подбирать "применительно" - это совсем другие затраты труда, и иногда смету из 10 позиций составить сложнее, чем из 100..

Абсолютно согласен с предидущим оратором. И ещё: прежде чем объявлять цену, всегда прошу прислать задание (ВОР) и исходя из этого назначаю прайс. Часто бывает так: сначала составлю смету, потом пойму чего мне это стоило и тогда объявляю. Кроме того, беру на себя обязательство защищать свою смету перед Заказчиком или экспертизой и, при необходимости, вносить коррективы.

Правильно поставленный вопрос - половина ответа!

Сообщение отредактировал Sandronik - Вторник, 07.04.2009, 16:30

Jane80Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:28 | Сообщение # 38
Полковник
Нижний Новгород
Награды:
10  
Не повышаю стоимость работ. Оказалось сложнее, больше времени потрачено? Сама виновата - переоценила себя... Глупо назначать стоимость работ не видя задания.

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 16:32 | Сообщение # 39
Москва
Награды:
265  
Quote (Sandronik)
Часто бывает так: сначала составлю смету, потом пойму чего мне это стоило и тогда объявляю. Кроме того, беру на себя обязательство защищать свою смету перед Заказчиком или экспертизой и, при необходимости, вносить коррективы.

взаимно - согласна. Если заказчик свой, родной, сначала составляю сметы, оцениваю и объявляю сумму. И я доверяю, и мне доверяют - знают, что больше, чем это реально стоит, не запрошу. С чужим или ненадежным - аванс. ... Защита - всегда, а внесение изменений я называю гарантийным обслуживанием и никогда не беру за корректировку (если только заказчику не пришло в голову переделать конструктив - это, извините, новая работа)

Сообщение отредактировал Oolga - Вторник, 07.04.2009, 17:12

SandronikДата: Вторник, 07.04.2009, 17:41 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
67  
Oolga, вижу у Вас большой опыт работы, сколько если не секрет? Я в дорожном строительстве с 2000г. , до этого 3года общестрой.

Правильно поставленный вопрос - половина ответа!

vladnikДата: Вторник, 07.04.2009, 17:48 | Сообщение # 41
Ценовой инженер
СПб
Награды:
253  
Jane80, количество отработанных лет ну никак не может служить критерием знаний человека.. к большому сожалению..Осуждать легко, а судить вообще позволено всем..
Всякие попадаются... В прошлые годы, да и сейчас, сметчик-это индивидуалист...Потому что в большинстве своем составление сметы-это творчество ОДНОГО человека, сложно усадить за комп рядом двух человек, но можо, разделив им конструктивы проекта.. большинство сметчиков старшего поколения в буквальном смысле были один на один с печатной машинкой и справочной литературой..и производительность-соответствующая..
9 из 10 были узкопрофильными специалистами. Для того,чтобы освоить параллельно с общестроем инженерные сети нужно было прочитать гору литературы. Сейчас все доступно: автомат-марка-картинка в инете,как устанавливается-там же,цена, технология-пожалуйста в виде квинтэсенции,реферата. и сметчик уже считает,что он электрику освоил..И даже готов консультировать и давать советы по применению расценок..И это его самооценка..Насколько правильная-покажет экспертиза его смет.. по серьезному проекту. Впрочем это из другой темы..
Jane80, улыбайтесь почаще smile

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 17:49 | Сообщение # 42
Москва
Награды:
265  
Sandronik, не секрет, уже писала... также с 2000 года, сначала инженер ПТО, потом чисто сметы. До 2000 года - главбухом (ну не нужны были стране в 90-е инженеры, а тем более гидротехники)

Сообщение отредактировал Oolga - Вторник, 07.04.2009, 17:50

misha1313Дата: Вторник, 07.04.2009, 17:54 | Сообщение # 43
Лейтенант
Награды:
0  
в СБЦ есть вполне конкретные проценты от стоиомсти разработки ПИР, т.е. берете СБЦ по вашему профилю и ищете тот род объектов который вы осмечиваете, к примеру стоимость разработки СД при строительстве подстанций 110кВ и выше без расчета объемов работ стоит 10% от стоимости ПИР, в случае если объемы расчитываете сами то 13% если я не ошибаюсь)) гарантировать могу только за энергетику т.к. занимаюсь только ей) happy

Сообщение отредактировал misha1313 - Вторник, 07.04.2009, 17:55

OolgaДата: Вторник, 07.04.2009, 18:00 | Сообщение # 44
Москва
Награды:
265  
misha1313, только не ПИР, а чисто проектных.... Процент - это чисто теория. Вам повезло, если удается рассчитываться с заказчиками по этой схеме. Да, норматив есть, в среднем 10%. Но если у меня стоимость проекта 9 млн, кто же мне заплатит 900 тысяч????

misha1313Дата: Вторник, 07.04.2009, 18:11 | Сообщение # 45
Лейтенант
Награды:
0  
Oolga, Согласен с вами) но я работаю в составе организаций т.е. пользуюсь этим нормативом при расчете за этапы выполнения проектных работ
з.ы. я конечно понимаю что не для всех случаев это подоидет т.к. текушая моя работа по стоиомтс и проектных работ переваливает за 50млн. т.е. понятно дело если бы я был частным подрядчиком я бы ни когда таких денег (5млн) не увидел)) однако есть ситуаций где это применительно, а есть еще и гос biggrin заказчики, которые работают только по СБЦ

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Как оценить составление смет?
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.