Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 04.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Проверяете ли Вы свою смету?
Всего ответов: 2064

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 3«123
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Подсчет объемов работ » Крепеж воздуховодов и трубопроводов (Крепеж воздуховодов и трубопроводов)
Крепеж воздуховодов и трубопроводов
av_00Дата: Пятница, 20.11.2015, 19:29 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Награды:
133  
Статус: Offline
Цитата Galina53 ()
Смотрите поправку в сообщении № 25:

а там (ГОСТ 21.110-2013) всё ещё проще, читать нужно только русскими глазами, а не китайскими...

Читаем вместе:

4.6 В спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм.

О чём тут написано? А написано (перевожу на наш разговорный) вот что:

Если проектировщику принесли от подрядчика перечень и количество материалов, которые проектировщик может не включать в спецификацию, то он (проектировщик) может их в спецификацию не включать.
Но если проектировщику такой перечень никто не давал, то никто и не разрешал ему исключать что-либо по своему усмотрению...

Добавлено (20.11.2015, 19:29)
---------------------------------------------
так что Kozerog, сделайте так

Цитата veronika-2 ()
просто пишут общую массу креплений. нам этого вполне достаточно

KozerogДата: Понедельник, 23.11.2015, 09:17 | Сообщение # 32
Рядовой
Краснодар
Награды:
0  
Всем спасибо за ответы.

mpalpДата: Четверг, 03.12.2015, 13:21 | Сообщение # 33
Полковник
Екатеринбург
Награды:
8  
"потому что я постоянно бодаюсь на эту тему с проектировщиками. и устала им объяснять очевидное - что если чего-то нет в проекте - включить в смету я это не могу. если вы не указали крепления в спецификации - в смете их НЕ БУДЕТ. и подрядчик, приходящий на объект, первым делом спросит у проектировщика - почему не учтены крепежные элементы. а это - допденьги, которые в смету не заложены. одно дело - если по факту будут расхождения в количестве, и другое - если чего-то не будет в принципе. и еще: зак вполне может отказаться оплачивать крепления, которых нет в смете, в итоге подрядчик влетит на деньги"

Вообще-то в проектах есть ссылки на СНиПы, ГОСТы и тп. Вот на основании этих документов в смету и включаются разного рода материалы, не вошедшие в спецификацию. Типа креплений. Или я не права?

veronika-2Дата: Четверг, 03.12.2015, 13:25 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
278  
mpalp, неправы. нет в спецификации - нет в смете. это из опыта прохождения экспертизы. пишется замечание - исключить позицию, поскольку проектом не обосновано...

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Подсчет объемов работ » Крепеж воздуховодов и трубопроводов (Крепеж воздуховодов и трубопроводов)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.