Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 09.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Часто ли Вам приходится работать в разных сметных программах?
Всего ответов: 2001

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Подсчет объемов работ » Крепеж воздуховодов и трубопроводов (Крепеж воздуховодов и трубопроводов)
Крепеж воздуховодов и трубопроводов
KozerogДата: Четверг, 19.11.2015, 16:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Краснодар
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые!
У нас с коллегами возникло полное непонимание друг друга. Очень прошу у вас помощи, так как не владею полной информацией в сметном деле.
Я проектировщик ОВ (служба заказчика), коллеги - сметчики (тоже служба заказчика).
вопрос вот в чем:
1. В проекте по вентиляции в спецификации я не закладываю крепления и фасонину (не обязана по п.4.6 ГОСТ 21.602-2003). Сметчики требуют от меня это, обосновывая тем что у них в сметном расчете тогда получаются не учтены эти позиции и работы. В расценке на прокладку воздуховодов есть позиция как крепления, которые должны быть взяты из проекта в кг (со слов сметчика). Расход креплений по НПРМ сб.20 они не хотят брать.
2. Аналогичная ситуация по стальным трубопроводам отопления. у меня в проекте нет фасонных частей и массы крепежа в кг. Сметчики не устают повторять что они хотят видеть эти позиции в моей спецификации. И если нет фасонных частей в спецификации им придется брать расценку как изготовление элементов и сборки узлов трубопровода. Я считаю это не правильным.
Пожалуйста, опишите процесс осмечивания 100м2 воздуховодов и 100м трубопровода стального (для отопления). help
Как можно отбиться от сметчиков? Уже голова кругом eek

veronika-2Дата: Четверг, 19.11.2015, 16:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Kozerog, не надо от нас отбиваться - мы хорошие ))) и просто поставьте цифру креплений в проекте.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

KozerogДата: Четверг, 19.11.2015, 17:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Краснодар
Награды:
0  
veronika-2, Я не спорю что вы хорошие))
я за эту цифру головой отвечаю. и есть большая разница в стоимости поставить 500кг или 200кг. Причем рабочая документация оформляется с требованиями ГОСТов, а там указано что в спецификации креплений не должно быть.

Galina53Дата: Четверг, 19.11.2015, 18:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата Kozerog ()
Расход креплений по НПРМ сб.20 они не хотят брать

Может ваши сметчики и правильно делают, что не хотят, не знаю. А я брала, и именно по НПРМ.

Цитата Kozerog ()
я за эту цифру головой отвечаю

Так уж прямо и головой! Это сколь ж бы сейчас проектировщиков без голов ходило бы в таком случае)))

Добавлено (19.11.2015, 18:12)
---------------------------------------------
Если в проектах случайно и попадается расход креплений, то его всё-равно перепроверять надо, такое иногда напишут...

veronika-2Дата: Четверг, 19.11.2015, 18:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата Kozerog ()
а там указано что в спецификации креплений не должно быть.

и мы не должны их в смету закладывать - их нет в проекте. и подрядчик придет и скажет - у вас креплений нет, мы трубы в воздухе будем прокладывать? головы то включайте. сметчик не имеет права закладывать в смету то, чего нет в проекте - ни одна экспертиза не пропустит.

"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)

veronika-2Дата: Четверг, 19.11.2015, 18:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата Kozerog ()
я за эту цифру головой отвечаю. и есть большая разница в стоимости поставить 500кг или 200кг

да что вы говорите... хоть один проектировщик отвечал за то что по факту ушло в 10 раз больше материала? не видела такого.

KozerogДата: Пятница, 20.11.2015, 10:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Краснодар
Награды:
0  
Galina53, спасибо за понятный ответ.

veronika-2, почему вы так агрессивно настроены? Голова всегда включена. А всего знать невозможно.
Конечно системы не будут в воздухе висеть, их будут крепить.

К чему тогда в ГОСТ21.602.2003 СПДС «Спецификация оборудования, изделий и материалов» п.4.6 В спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы,
номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная
организация, исходя из действующих технологических и производственных
норм."

И для кого и для чего тогда созданы эти сборники НРПМ?

veronika-2Дата: Пятница, 20.11.2015, 10:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата Kozerog ()

для прорабов и прочего. для списания материалов. но никак не для сметчиков
Цитата Kozerog ()
почему вы так агрессивно настроены?

потому что я постоянно бодаюсь на эту тему с проектировщиками. и устала им объяснять очевидное - что если чего-то нет в проекте - включить в смету я это не могу. если вы не указали крепления в спецификации - в смете их НЕ БУДЕТ. и подрядчик, приходящий на объект, первым делом спросит у проектировщика - почему не учтены крепежные элементы. а это - допденьги, которые в смету не заложены. одно дело - если по факту будут расхождения в количестве, и другое - если чего-то не будет в принципе. и еще: зак вполне может отказаться оплачивать крепления, которых нет в смете, в итоге подрядчик влетит на деньги

KozerogДата: Пятница, 20.11.2015, 11:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Краснодар
Награды:
0  
veronika-2, спасибо за ответ.
тогда скажите в каком виде в спецификации ваши проектировщики указывают крепления? Отдельно расписывают каждую позицию (болт, шпилька и т.д.)?

Galina53Дата: Пятница, 20.11.2015, 11:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата Kozerog ()
Отдельно расписывают каждую позицию (болт, шпилька и т.д.)?

Так вы о метизах или о креплениях спрашивали первоначально?

veronika-2Дата: Пятница, 20.11.2015, 11:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата Kozerog ()
тогда скажите в каком виде в спецификации ваши проектировщики указывают крепления? Отдельно расписывают каждую позицию (болт, шпилька и т.д.)?

нет, просто пишут общую массу креплений. нам этого вполне достаточно. а болты, шпильки и прочее - это не указывается действительно, это расходники

Galina53Дата: Пятница, 20.11.2015, 12:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
241  
Цитата veronika-2 ()
Цитата Kozerog ()

для прорабов и прочего. для списания материалов. но никак не для сметчиков

А проектировщики чем должны пользоваться при определении массы креплений?

Добавлено (20.11.2015, 12:17)
---------------------------------------------
Заодно уж и о соединении участков воздуховодов скажу:
Из тех.части п.1.20.6:
Расценками учтено соединение воздуховодов болтами. Пр соединении воздуховодов прямоугольного сечения (на шинах) скобами, из расценок следует исключить стоимость болтов и дополнительно учесть стоимость скоб с расходом по проекту.

Ну вот ни в одном проекте не встречался способ соединения, (а уж тем более количество скоб!).

veronika-2Дата: Пятница, 20.11.2015, 12:30 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата Galina53 ()
А проектировщики чем должны пользоваться при определении массы креплений?

а они укрупненно у себя прикидывают. обычно встречается запись типа: крепления: 300 кг... и ни граммом меньше )

vladnikДата: Пятница, 20.11.2015, 13:07 | Сообщение # 14
Ценовой инженер
СПб
Награды:
237  
Цитата veronika-2 ()
а они укрупненно у себя прикидывают
ХМ.. на основании ЧЕГО.. они могут прикинуть. По чертежу сосчитать? каким каком?
Единственный норматив-НПРМ. Другого НЕТ.

Воздуховоды могут поставляться уже на шинах и без них.. И что можно.. прикинуть. Проектировщик, зачастую,крепеж на картинке видел.. Как и сметчик.

НПРМ устарел. По весовым в 99 из 100 идет завышение. Крепеж появился новой номенклатуры. НО.. другого НЕТ.

veronika-2Дата: Пятница, 20.11.2015, 13:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Цитата vladnik ()
ХМ.. на основании ЧЕГО.. они могут прикинуть. По чертежу сосчитать? каким каком?

как всегда - пол-палец-потолок... как и метраж труб - 100 по чертежу, плюс 20 запас, итого - 150 метров в спецификацию. но это - цифра, которую требует эксперт

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Подсчет объемов работ » Крепеж воздуховодов и трубопроводов (Крепеж воздуховодов и трубопроводов)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.