А я вот что понять не могу: Если в 2016 году появится 6500 новых нормативов, то почему в 2015-ом их появилось в 6 раз меньше (1024). Получается, что в 15-ом ведомство работало в 6 раз хуже))
Дата: Суббота, 20.02.2016, 10:36 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаGalina53 ()
в 2015-ом их появилось в 6 раз меньше (1024)
из них материалы = 866, и машины = 4, т.е. 85% от 1025 (это точнее) – это добавленные ресурсы...
Дата: Среда, 24.02.2016, 18:59 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация:
Статус: Offline
Письмо Минстроя России от 19.02.2016 г. № 4688-ХМ/05 «О рекомендуемых к применению в I квартале 2016 годаиндексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования»
Сообщение отредактировал av_00 - Среда, 24.02.2016, 19:00
Дата: Пятница, 11.03.2016, 08:52 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
Цитата
Согласно законопроекту, в контракт на выполнение проектных и изыскательских работ за счет бюджета предлагается включать условия о согласии подрядчика на многократное применение разработанной им проектной документации в качестве проекта повторного применения, а также результатов инженерных изысканий, полученных для подготовки такой проектной документации. Кроме того, предполагается, что в контракте должно содержаться условие о согласии подрядчика на передачу технической документации, проектной документации или результатов инженерных изысканий заказчику.
объясните мне, как можно использовать результаты инженерных изысканий по одному объекту на ДРУГОМ объекте? или теперь будем строить по принципу "авось не развалится"? я понимаю проект привязать, но изыскания?
объясните мне, как можно использовать результаты инженерных изысканий по одному объекту на ДРУГОМ объекте? или теперь будем строить по принципу "авось не развалится"? я понимаю проект привязать, но изыскания?
а в чем проблема? вот у меня светофорные объекты запитываются. топосъемка, полученная в геоотделе недействующая для них? при реконструкции... кто-то линии контактной сети перенес? это один из частных случаев... я считаю, что вполне разумное узаконенное решение, снимающее массу проблем для проектировщиков.
Дата: Пятница, 11.03.2016, 14:31 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
abk63, а при строительстве объектов типа школ, садиков и прочего? в одном месте - насыпной грунт, в другом - глина с вкраплениями скальника, в третьем - водяной пузырь? кто-то уже на форуме писал как-то про случай, когда на одном объекте при изысканиях водяную линзу пропустили, а строители в итоге на нее наткнулись и вынуждены были дополнительные меры принимать чтобы это устранить, а это дополнительное время и деньги. грунт то везде разный, разная просадка, а значит - и разные конструктивные решения будут. а так - привяжут проект, отдадут его в работу строителям, последствия непонятные могут быть. опять же УГВ везде разный...
Дата: Пятница, 11.03.2016, 14:33 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
Цитатаabk63 ()
топосъемка, полученная в геоотделе недействующая для них
топосъемка это одно, геология другое
Дата: Пятница, 11.03.2016, 14:37 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
veronika-2, я лично знаю 5 видов нужных изысканий. из которых геодезию, метео, экологию точно можно использовать повторно... и потом, это решение принимает заказчик. либо он платит за новые изыскания, либо дает то что есть... нафига мне новые изыскания на ОРУ при замене трансформатора? там что-то поменялось за время эксплуатации? насекомые краснокнижные появились?
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.