Упрощенная система налогообложения и твердая договорная цена
Дата: Вторник, 25.09.2012, 16:11 | Сообщение #
Майор
Волгоград
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Волгоград
Сообщений: 91
Репутация:
Статус: Offline
Опять столкнулись с "ненависным КМЗ": теперь при заключении контракта с подрядчиком, работающим по УСН, выяснилось что пересчитывать сметы без НДС (т.е. снимать НДС и начислять его только на материалы, вводить понижающие коэффициенты 0,94 и 0,9 и т.д.) заказчик не имеет права! Но если подрядчик отыграл аукцион без снижения цены! И что естественно не хочет заключать доп. соглашения на понижение цены. Что делать? А ценой на материалы КМЗ не дает увеличить смету. Вообщем тупик. А главное департамент финансов оплачивать КС-2 и КС-3 не хочет, т.к. в КС-2 есть строка НДС, а в КС-3 нет. КАК БЫТЬ!?!
Дата: Четверг, 04.10.2012, 09:32 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Olga_vlg)
теперь при заключении контракта с подрядчиком, работающим по УСН, выяснилось что пересчитывать сметы без НДС (т.е. снимать НДС и начислять его только на материалы, вводить понижающие коэффициенты 0,94 и 0,9 и т.д.)
Выполнили КС2 по УСН , с учетом 0,94 и 0,9, начислили компенсацию на закупленные материалы, коэффициентом довели до цены контракта, этот коэффициент как понимаете ни чем не подтверждается, теперь Заказчик (министерство ЖКХ) просит спрятать этот коэффициент (разницу) "куда-хотите"! сидим думаем куда прятать. Может кто столкнулся, КАК оформить Акт КС2. Проходили аттестацию в Федеральном центре ценообразования, так они ясно утверждают что- СУММА Всего=: По итогам аукциона в эл.форме победителем является ООО "РОГА и Копыта", компания работает по УСН, Согласно п.4.1. ст.9 Закона №94-ФЗ цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения и составляет= цена МК, т.е. твердая договорная цена! Помогите, как оформить или куда спрятать эту разницу !!!
Дата: Четверг, 11.10.2012, 05:40 | Сообщение #
Генерал-майор
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 279
Репутация:
Статус: Offline
Quote (NUIT)
Помогите, как оформить или куда спрятать эту разницу !!!
мы делаем так ( в цену за ед включено все что можно и нужно) :
Сообщение отредактировал H_Elena - Четверг, 11.10.2012, 07:09
Дата: Суббота, 19.10.2013, 16:30 | Сообщение #
Рядовой
Курск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Курск
Сообщений: 11
Репутация:
Статус: Offline
кареглазка, здравствуйте, прочитала все сообщения, а так и не поняла как вы вышли из этой ситуации. У меня контракт без падения - 500 000 руб (заключен без НДС ,просто проставлена цифра ) Сметы к нему 4 шт. посчитаны с НДС. Как я могу выйти на 500 тыс.? Я на УСН. Пересчитала сметы с компенсацией ндс и со своими понижающими на НР и СП, Получилось конечно меньше. Как можно добрать до суммы. Объект ЖКХ - теплосеть. Если можно помогите советом.
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 00:23 | Сообщение #
Генерал-майор
Владимир
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Владимир
Сообщений: 365
Репутация:
Статус: Offline
Серебрянкина, не знаю как у вас в области, а у нас (Владимирская обл.) нет никаких методик для понижения тендерной стоимости для безндсников, т.е. упрощенцы реально имеют преимущество на торгах. Казначейство сказало закрываться именно на ту сумму, на которую выиграны торги, поэтому в кс2 я просто переделывал шапки к тендерным сметам, оставляя их без изменений, а вот в кс3 стояла контрактная сумма, вместо ндс - прочерк.
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 08:41 | Сообщение #
Рядовой
Курск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Курск
Сообщений: 11
Репутация:
Статус: Offline
Мне кажется у нас это не пройдет, но попробую предложить такой вариант, было бы замечательно. А у Вас бюджет?
Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 17:17 | Сообщение #
Полковник
Хабаровск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Хабаровск
Сообщений: 213
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаСеребрянкина ()
У меня контракт без падения - 500 000 руб (заключен без НДС ,просто проставлена цифра ) Сметы к нему 4 шт. посчитаны с НДС. Как я могу выйти на 500 тыс.? Я на УСН. Пересчитала сметы с компенсацией ндс и со своими понижающими на НР и СП, Получилось конечно меньше. Как можно добрать до суммы. Объект ЖКХ - теплосеть. Если можно помогите советом.
А у нас все заказчики по разному развлекаются ) Мы тоже на УСНО.
При составлении смет в подобных случаях всегда использую коэффициент на реконструкцию, кот. заказчики умышленно в своих сметах не ставят а если и этого не хватает, то выходим следующими путями: 1. Ставим материалы в текущих ценах с приложением счета (только так и не иначе, и заказчику все равно о чем говорит 94-ФЗ и письма минфина) 2. Применяем коэффициент на стесненность - если есть стесненность, а в смете нет. 3. Применяем повышающий коэффициент (суперредко! все заказчики неровно дышут в его сторону, требуя снизить цену контракта) или коэффициент перерасчета, например такой:
Дата: Понедельник, 21.10.2013, 02:13 | Сообщение #
Инженер-сметчик
Симферополь
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Симферополь
Сообщений: 7566
Репутация:
Статус: Offline
Позиция Федерального Казначейства из обзорного письма по проблемным вопросам, возникающих в деятельности территориальных органов Федерального казначейства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (Письмо № 42-7.4-05/6.3-432 от 19.04.2013, пункт 94):
Вопрос: При размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение ремонтных работ к документации прикладывается локально-сметный расчет в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта с указанием налога на добавленную стоимость (далее - НДС). Участник размещения заказа, подавший единственную заявку на участие в аукционе, признанный соответствующим требованиям, указанным в документации, применяет упрощенную систему налогообложения. Имеется ли возможность пересчета цены контракта без НДС (применение повышающего коэффициента, увеличение стоимости работ, применение калькуляции затрат)? Каким образом заключить контракт с участником, применяющим упрощенную систему налогообложения? Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 41.12 Закона № 94-ФЗ проект государственного контракта по итогам открытого аукциона в электронной форме составляется путем включения, в том числе, цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме. В соответствии с позицией ФАС России, изложенной в письме от 06.10.2011 № АЦ/39173, государственный контракт по итогам проведения торгов заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной победителем торгов, вне зависимости от особенностей применения системы налогообложения у победителя торгов. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога, и он самостоятельно несет ответственность за осуществляемые действия, в том числе за соответствие ценового предложения требованиям нормативных актов. Вместе с тем, в соответствии с частью 4.1 статьи 9 Закона № 94-ФЗ по соглашению сторон цена заключенного государственного контракта может быть снижена без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, работ, услуг и иных условий исполнения контракта, в том числе на сумму налога на добавленную стоимость.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.