mistress2401, для дефляторов 2013-2015 года возьмите опубликованные от 24.11.2016. Для дефляторов за 2016 - от 27.10.2017. За 2017 и дальше - от 22.04.2019.
Какой вариант индекса-дефлятора и когда нужно применять: базовый и консервативный
Зависит от Ваших регламентирующих документов. По умолчанию - базовый.
Дата: Вторник, 11.06.2019, 15:58 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация:
Статус: Offline
Людочка, Спасибо. У меня ситуация такая, в нашем регионе последние индексы перевода по статьям затрат были выпущены в 2016 году. Я где-то прочитал что можно эти индексы применять и в данное время, с применением к результатам сметы индексов-дефляторов, но ни где регламентированного ответа не нашёл. Не подскажите?! Буду очень благодарен.
Сообщение отредактировал tigragtv - Вторник, 11.06.2019, 16:16
Дата: Четверг, 13.06.2019, 08:01 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1495
Репутация:
Статус: Offline
tigragtv, если индексы изменения сметной стоимости по региону отсутствуют, Вы можете использовать индексы Минстроя РФ. Порядок, который Вы описываете, может быть принят внутренними нормативами Заказчика (инвестора), либо нормативами Вашей организации для строек, финансирование которых осуществляется без применения бюджетных средств (регион / федеральные). Если не придираться к ст. 709 и 743 Гражданского кодекса РФ - то как Вы смету посчитали, так по ней Вы и закрылись. Согласовали стороны по Договору такой порядок определения его цены - и согласовали. Искать регламентирующее обоснование для такого варианта расчета от Минстроя / Минрегиона / ФЦЦС, мне кажется, бесполезно))))) прямых разъяснений на эту тему никто не даст, а с учетом оговорок, которые Минстрой вставляет во все свои письма, еще и бессмысленно.
Дата: Четверг, 13.06.2019, 15:50 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация:
Статус: Offline
И еще вопрос по дефлятору))) Есть стоимость строительства по НЦС-2017, строительство начинается в марте 2020 и заканчивается в марте 2021г.. Значит по прогнозу индексов дефляторов и индексов цен производителей по видам экономической деятельности до 2024 г. Ин.стр. будет 1.037*1,053*1,051*1,002=1,15. Ипл.п на 2021г.=1,042 согласно прогнозу. Тогда Ипр.=(115/100*(100+(104.2-100)/2)/100=1,17415? Я верно рассчитываю?
Дата: Четверг, 13.06.2019, 17:14 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация:
Статус: Offline
Людочка, Спасибо вам за очередной ответ. Мы работаем по сметным нормативам. Ещё один моментик :), в таблице дефляторов есть Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) и Строительство, какой из них нужно применять. Извините меня за назойливость, я просто с этим порядком никогда не сталкивался.
Passerby, спасибо за письмо))) Только оно может относиться к периоду разработки и публичного согласования порядка определения НМЦК - там действительно для расчета в прогнозном уровне цен закладывался индекс-дефлятор на строительство, и по этому поводу было много вопросов и споров. В письме av_00 отражена ситуация, которая знакома большинству Заказчиков - они исходят при расчете из объема освоения по инвестиционной деятельности (т.е. инвестиции в основной капитал), т.к. "при подготовке проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, главных распорядителей средств федерального бюджета об осуществлении бюджетных инвестиций или предоставлении субсидий на капитальные вложения в объекты капитального строительства для определения общего (предельного) объема бюджетных инвестиций или субсидий за счет средств федерального бюджета используются индексы-дефляторы "Инвестиции в основной капитал"".
Дата: Пятница, 14.06.2019, 08:17 | Сообщение #
Рядовой
Екатеринбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19
Репутация:
Статус: Offline
Благодарю за комментарий, Людочка! Полностью с Вами согласен. Но моё сообщение, не ориентировано на конкретную ситуацию-просто: "по поводу,... может кому и пригодится?"
Дата: Пятница, 14.06.2019, 08:35 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация:
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывчивость. Да действительно Passerby, ваша ссылка на письмо всё чётко раскрывает.
Добавлено (14.06.2019, 08:49) --------------------------------------------- А из какого источника нужно брать дефляторы. На сайте Минэконома вроде для оборонки или.....
Дата: Пятница, 14.06.2019, 09:23 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
tigragtv, или... здесь полистайте на последних страницах - выкладывают. на сайте минэконома регулярно по оборонке появляются, это немного не то
Дата: Пятница, 14.06.2019, 09:44 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1495
Репутация:
Статус: Offline
Цитатаtigragtv ()
А из какого источника нужно брать дефляторы. На сайте Минэконома вроде для оборонки или.....
К примеру я нашёл вот такие два варианта. Вот какой из них брать, причём во всех разные показатели. Либо вообще из этого ничего не подходит. :)http://economy.gov.ru/minec....0325_06
Сообщение отредактировал tigragtv - Пятница, 14.06.2019, 10:37
Дата: Пятница, 14.06.2019, 10:40 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1495
Репутация:
Статус: Offline
tigragtv, для расчетов используются последние по дате дефляторы. Возьмите эти - они посвежее)) Долгосрочные дефляторы берутся только тогда, когда дефляторы в последнем краткосрочном прогнозе развития не охватывают период завершения реализации объекта.
Сообщение отредактировал Людочка - Пятница, 14.06.2019, 10:45
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.