Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 23.10.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Каким методом Вы пользуетесь при составлении смет?
Всего ответов: 2681

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Индексы » Разные индексы в одном проекте. (Объединение индексов смр и по статьям затрат в одном ЛСР.)
Разные индексы в одном проекте.
stieveДата: Воскресенье, 20.06.2021, 12:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Статус: Offline
Добрый день.
Проблема следующая. Есть проект на капремонт, индексы СМР на 4 КВ. 2019 года. Работы выполняются сейчас. При проведении работ выяснилось, что половину проекта, как и смету можно выбросить к чертям. А вот множество работ, реально необходимых, не хватает. Итог: нужна смета с вычетом не ненужных работ в индексах смр и с учётом тендерного понижения и смета с доп работами в индексах по статьям затрат на 1 кв 21 года. Но как я понимаю, отрицательной смета быть не может, в виду не возможности минусовых КС по ней. Выход: объединить обе сметы в одной ну или придумать что-то другое. Кто-нибудь знает как это по идее делать правильно. Программа: грандсмета.

ЖухрайДата: Воскресенье, 20.06.2021, 14:28 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды:
22  
Договор/контракт заключен на условиях и в ценах предусмотренных сметой, т.е. 4 кв. 2019 г. Это аксиома и обсуждению не подлежит.
1. Если "играетесь" со сметами в рамках контракта, то индекс - это аксиома, соответственно тендерное снижение и пр. и т.д.
2. Доп. работы, играйте на аукционе - это другой договор, другой индекс и другие сроки.
3. КС одна - "минусовая", другая КС- "плюсовай", в результате по КС-3 к оплате 3 рубля 32 копейки. 

P.S. Обратите внимание на доп. соглашение к основному договору о расторжении по взаимному согласию...., "ветер" изменится и Вам Заказчик через год выкатит претензии и невыполнении условий договора....

Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.

stieveДата: Воскресенье, 20.06.2021, 14:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Новосибирск
Награды:
0  
Ситуация такова: я звоню в экспертизу и всё это объясняю. Спрашиваю, нужно ли нам вообще отдавать вам проект с доп работами на экспертизу? Да говорят. В каких индексах смету с доп работами мне вам предоставить? Отвечают: в последних, т.е. 1кв21 и вдобавок гэсн 2020 Ред 1-5. Но как бы делать это можете вы, а сдать нам должен заказчик. Тогда я вообще не понимаю, что делать? Отыграть доп аукцион не получится. Это нац проект - прокуратура, заказчик не грамотен, местная администрация вникать не хочет. И где логика? Зачем мне выполнять доп работы в старых индексах, если они для меня убыточны? А на последнем объекте, мне "экспертно" разъяснили, что КС-2 отрицательной, равно как и ЛСР быть не могут. Куда бежать, чё делать?))

ЖухрайДата: Вторник, 22.06.2021, 20:18 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Награды:
22  
stieve, Назвался груздем - полезай в кузовок. Вы сейчас заинтересованы больше Зака, ищите компромисс.

Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Индексы » Разные индексы в одном проекте. (Объединение индексов смр и по статьям затрат в одном ЛСР.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.