Здравствуйте, такой вопрос. Составлен сметный расчет стоимости строительства детского сада на базе ТЕР в ценах по состоянию на 4 кв 2012 г. Документация готовится на аукцион. Как его пересчитать чтобы цены были этого года?
Дата: Вторник, 06.05.2014, 09:08 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
Fica, применить индекс дефлятор, как один из вариантов
Дата: Вторник, 06.05.2014, 10:57 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11323
Репутация:
Статус: Offline
Цитатаveronika-2 ()
применить индекс дефлятор, как один из вариантов
какой дефлятор к 2012? коэффициент, как текущий индекс к индексу 2012
Вера, дефлятор это прогноз. А к 2012 уже фактическую разницу считать нужно. Вот от 2014 дальше можно применить дефлятор. А тему можно и прикрыть, т.к. про пересчеты сводок к конкурсам уже обсуждений было немеряно
Дата: Вторник, 06.05.2014, 11:26 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаTanja55 ()
Вера, дефлятор это прогноз
так по моей ссылке от 2012 есть показатели инфляции. я про это. а обозвала не так - прошу прощения.
Дата: Вторник, 06.05.2014, 15:22 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2933
Репутация:
Статус: Offline
по идее на аукционе вот такой документ прикладывается. если нет, надо читать документацию по тендеру, возможно цена установлена на период 2012 года, а т.к. аукционы обычно идут на понижение, то пересчитывать в текущие цены нет смысла )
а т.к. аукционы обычно идут на понижение, то пересчитывать в текущие цены нет смысла )
К сожалению часто это не так. У нас если смета к ауку идёт не в текущих ценах, сразу какой-нибудь из подрядчиков подаёт жалобу в ФАС на то, что изначально неправильно определена максимальная цена контракта. И идёт приостановление аука.
Дата: Четверг, 08.05.2014, 11:54 | Сообщение #
Подполковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация:
Статус: Offline
Fica, читать Конкурсную документацию. Там обычно прописываются требования к сметной документации. Сметы приложены к КД? составлены индексным методом? Из 2001 пересчет в 2012г? М.б. взять коэффициенты из 2001 г в тек. и все. И смотреть уже какова максимальная цена контракта, какова сумма по сметам получается, требуется ли снижение и т.п.
Дата: Четверг, 08.05.2014, 12:59 | Сообщение #
Подполковник
Воронеж
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Воронеж
Сообщений: 135
Репутация:
Статус: Offline
1. Как всегда, надо начинать с договора. Что там у вас написано? 2. Если цена контракта твердая и прописана в текущих ценах, то за эти деньги вы и будете строить. Изменения могут быть только по причине изменения объемов. Особенно если вы строите для бюджета (как многие в последнее время) 3. Если же в цене контракта прописана возможность изменить цену на основании применения индексов 2013 г. - то выше Вам написали как действовать
Дата: Четверг, 08.05.2014, 15:53 | Сообщение #
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3105
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаFica ()
Документация готовится на аукцион
VG, Эсквайер, автор вопроса сам готовит документацию, а не готовится к участию в аукционе) Fica, текущая сметная стоимость, установленная положительным заключением экспертизы, за вычетом затрат, не относящихся к вопросу торгов, индексируется показателями инфляции МЭР на момент торгов, а затем, с учетом лимитов финансирования, дефлируется по годам строительства. Второй вариант (встречала реже): сметная стоимость в базисных ценах пересчитывается в цены на момент торгов текущим индексом, далее дефляторы по лимитам финансирования.
Дата: Пятница, 09.05.2014, 22:48 | Сообщение #
Подполковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация:
Статус: Offline
Oolga, да? Что-то не сообразила . Но в этом случае вообще трудно советовать, нужно знать систему работы организации. Как у них там ценообразование происходит. И каковы требования к сметам для торгов. У нас все сметы пересчитываются из цен 2001г в текущие индексами Минрегиона +дифлятор (если торги, например, планируюся в след. году). Поэтому все сметы к проектам составляются минимум в 2-х уровнях цен -текущем и базовом. Есть от чего отталкиваться.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.