Приветствую Вас Гость :: RSS :: Пятница :: 10.07.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой организации Вы работаете?
Всего ответов: 2857

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Монтажные работы » Технологические трубопроводы
Технологические трубопроводы
КотикДата: Четверг, 28.07.2011, 13:00 | Сообщение # 1
Сержант
Барнаул
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Барнаул
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Не могу определиться относятся ли мои трубопроводы (котловой контур отопления, газопровод) к технологическим. Объект Строительство газовой котельной 3,5 МВт. Читаю т.ч. к Тм 12 п.4 вроде подходит, п.5 (Не относятся к техн. труб-м труб-ды пож. вод., отопления, канализация неагрессивных сред.)- не подходит. Опять же монтаж котла по Сб. 18 не могу взять не мой случай. Рассейте сомнения пожалуйста.
 
vladnikДата: Четверг, 28.07.2011, 13:03 | Сообщение # 2
Ценовой инженер
СПб
Награды:
281  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 14149
Репутация: 327
Статус: Offline
однозначно у вас-12м, но только
Quote (Котик)
котловой контур отопления
 
КотикДата: Четверг, 28.07.2011, 13:59 | Сообщение # 3
Сержант
Барнаул
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Барнаул
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу уточнить, водоснабжение, сетевой контур, канализация тоже Тм 12 -? Только газопровод не подходит?
 
vladnikДата: Четверг, 28.07.2011, 14:16 | Сообщение # 4
Ценовой инженер
СПб
Награды:
281  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 14149
Репутация: 327
Статус: Offline
Quote (Котик)
водоснабжение, сетевой контур, канализация тоже Тм 12
-вспомогательные сети нет
Продукцией вашего технологического оборудования (котельная) явл. горячая вода. К технологическим относятся трубопроводы,непосредственно участвующие в производстве и (внимательно!!) вспомогательные для этого процесса, в пределах производственной площадки-и ЭТО оспоримо.
Но, заморачиваться не советую со вспомогательными-не тот объем для войны за цену.. считайте по 16-19сборникам.
Если сетевой контур работает на рециркуляции для котла-это технология.
 
КотикДата: Среда, 24.04.2013, 06:01 | Сообщение # 5
Сержант
Барнаул
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Барнаул
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо Вам за консультацию!

Добавлено (24.04.2013, 06:01)
---------------------------------------------
Добрый день. Вопрос по технологическим трубопроводам. Допустим у меня 1т. труб и 0,5т опор, беру расценку ТЕРм12-03-030-06  объемом  1 т. и плюс стоимость труб + стоимость опор. Эксперт мне делает замечание: я должна в объем расценки  
ТЕРм12-03-030-06 добавить объем опор, т.е объем будет 1т. +0,5т. Вот у меня сомнения, а как вы считаете?

 
abk63Дата: Среда, 24.04.2013, 06:13 | Сообщение # 6
Сметчик
Оренбург
Награды:
383  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 18398
Репутация: 582
Статус: Offline
1.12.4.При применении расценок, составленных на измеритель "т" трубопровода,
к стоимости деталей и узлов трубопроводов следует добавлять стоимость кронштейнов, опор и подвесок.

а не к объему труб добавлять объем деталей


Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика
 
КотикДата: Среда, 24.04.2013, 06:32 | Сообщение # 7
Сержант
Барнаул
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Барнаул
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это же самое я и говорю экспертус ссылкой на этот же пункт, но безрезультатно он  этот пунк ТЧ по-своему, говорит что надо к объему прибавлять, Вы не знаете есть ли какие-то офицальные разъяснения по этому поводу.
 Я уже просто незнаю как убедить человека.
 
5974galiДата: Вторник, 07.05.2013, 12:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня другой вопрос: производим замену участка трубопровода для подачи цемента в силоса. Никаких замен запорной арматуры. Только труба с отводами. Заказчик считает демонтаж трубы, как демонтаж оборудования, с к=0,3. Мы берем к=0,6 как демонтаж наружных инженерных систем. Заказчик не дает коэф. 1,15 и 1,25 на ремонт на расценки из нового стр-ва (ТСН 4.12-технологические трубопроводы). Но это не монтаж оборудования, а монтаж трубопровода!
И потом, МДС 81-35.2004 однозначно для ФЕРм и ТЕРм. Для ТСН рекомендации еще поискать надо (только из тех частей программ).
Помогите разобраться с этими двумя вопросами: коэф. на демонтаж технологического трубопровода (без монтажа самого технологического оборудования) и коэф. 1,15 и 1,25 на ремонт.
Спасибо.
 
Tanja55Дата: Вторник, 07.05.2013, 12:58 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11326
Репутация: 339
Статус: Offline
Цитата (5974gali)
Заказчик не дает коэф. 1,15 и 1,25 на ремонт на расценки из нового стр-ва (ТСН 4.12-технологические трубопроводы). Но это не монтаж оборудования, а монтаж трубопровода!

по расценкам монтажного сборника, Заказчик прав
Цитата (5974gali)
И потом, МДС 81-35.2004 однозначно для ФЕРм и ТЕРм. Для ТСН рекомендации еще поискать надо (только из тех частей программ).

для ТСН к сборникам тоже есть общие указания, для московских ТСН МДС35 не применяется

Добавлено (07.05.2013, 12:58)
---------------------------------------------
Цитата (5974gali)
У меня другой вопрос: производим замену участка трубопровода для подачи цемента в силоса. Никаких замен запорной арматуры. Только труба с отводами. Заказчик считает демонтаж трубы, как демонтаж оборудования, с к=0,3. Мы берем к=0,6 как демонтаж наружных инженерных систем

у Вас не инженерные сантехнические системы и демонтаж Вы берете по монтажному сборнику, а к монтажным сборникам действуют свои коэффициенты на демонтаж

в прикрепленных файлах ОУ к ТСН и ОП к ТСН 4 (монтажные работы)
Прикрепления: 1290709.rar(154.8 Kb) · -2001.4________.doc(126.0 Kb)


Работаю в программе А0

Сообщение отредактировал Tanja55 - Вторник, 07.05.2013, 13:19
 
5974galiДата: Вторник, 07.05.2013, 14:50 | Сообщение # 10
Рядовой
Москва
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за информацию.  happy
 
Весна6975Дата: Четверг, 23.05.2013, 17:19 | Сообщение # 11
Рядовой
Заозёрск
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Заозёрск
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Наша организация производит демонтаж технологического трубопровода с ж/б опорами, с погрузкой в транспорт Заказчика (силами Подрядчика). Как осметить только погрузочные работы - в сборниках они везде привязаны к транспортировке???
 
Tanja55Дата: Четверг, 23.05.2013, 17:23 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11326
Репутация: 339
Статус: Offline
Цитата (Весна6975)
Как осметить только погрузочные работы

есть отдельная таблица на погрузо-разгрузочные работы в федеральном сборнике на перевозку


Работаю в программе А0
 
Весна6975Дата: Четверг, 23.05.2013, 17:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Заозёрск
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Заозёрск
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Tanja55)
есть отдельная таблица на погрузо-разгрузочные работы в федеральном сборнике на перевозку
Ой, а подскажите, пожалуйста - в каком?  Со сметами не работала пока, в основном КС-ки набираю - а тут попросили посчитать смету, вот и теряюсь. Сборников своих нет, в интернете ищу... wacko В территориальных тоже есть? С Мурманской области мы...
 
Galina53Дата: Четверг, 23.05.2013, 17:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Цитата (Весна6975)
Ой, а подскажите, пожалуйста - в каком?
Так вам же уже ответили: В федеральном сборнике сметных цен на перевозку грузов есть
Цитата (Tanja55)
отдельная таблица на погрузо-разгрузочные работы
 
Цитата (Весна6975)
В территориальных тоже есть?
Может где-то и есть, но у большинства - нет пока.
 
КотикДата: Вторник, 11.06.2013, 09:20 | Сообщение # 15
Сержант
Барнаул
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Барнаул
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Вопрос по монтажу трубопроводов.
п.1.12.4 ТЧ. При применении расценок, составленных на измеритель "т" трубопровода, к стоимости деталей и узлов трубопроводов следует добавлять стоимость кронштейнов, опор и подвесок. Т.е. к массе труб массу опор прибавлять не надо.
А согласно ГЭСНм12 п.1.12.4 " 1.12.4. При применении ГЭСНм части 12, составленных на измеритель "т" трубопровода, к массе деталей и узлов трубопроводов следует добавлять массу кронштейнов, опор и подвесок." Вот мне и не понятно ГЭСНм противоречит техчасти? и где все таки правда? Надо прибавлять тоннаж опор в тоннаж трубопроовда?


Сообщение отредактировал Котик - Вторник, 11.06.2013, 10:18
 
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Монтажные работы » Технологические трубопроводы
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.