Учусь составлению смет, самостоятельно. Раздел "Вентиляция".Как вычислить количество гибких вставок к вентиляторам, если в спецификации штуки, а град-смете 1м2?
Сообщение отредактировал Почемучка - Пятница, 11.06.2010, 15:18
Дата: Пятница, 11.06.2010, 16:08 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Репутация:
Статус: Offline
Почемучка, длина гибкой вставки 1 метр, вот и считайте
СМЕТАНКА53, а расчет площади делается как? длину окружности умножаем на длину вставки? меня тоже смутили эти м2. т.е. если гибкая вставка 315 мм диам., длиной 700мм, то 0,315*3,14*0,7?
Дата: Пятница, 11.06.2010, 16:52 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
veronika, а оно Вам (нам) надо? Если честно, то я не знаю, какими должны быть длины вставок для каждого номера вентилятора, да еще и разные - на всасе и на выхлопе. Это же такая мелочь. Есть типовая серия и беру оттуда квадратные метры не задумываясь.
Дата: Пятница, 11.06.2010, 16:58 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
СМЕТАНКА53, если честно, то надо потому как в спецификации у меня вентиляционщики пишут: гибкая вставка 315мм L=400мм. а тут единица измерения - м2, и думай как считать - то ли как площадь поверхности, то ли как площадь окружности по диаметру вставки... вопрос конечно, что курили составители базы... извиняюсь конечно за грубость и цинизм, но это не первая подобная непонятка
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 10:05 | Сообщение #
Добавлено (11.06.2010, 17:12) --------------------------------------------- Но сама я ни за что не буду вручную пересчитывать м2 гибких вставок. Миллион уже скоро за деньги считаться не будет, а не то что эта мелочовка.
Добавлено (16.08.2010, 10:05) --------------------------------------------- Только что до хрипоты в голосе пришлось убеждать Заказчика, что установка гибких вставок в расценках на установку вентиляторов радиальных не учтена. Вроде пустяковый вопрос, но принципиальный.
Ну вот действительно, зачем Госстрой так в свое время сделал, спрашивается: Беру для примера ГЭСН20-03-001. Если смотреть материалы данной таблицы, то получается, что установка гибких вставок учтена. Но в п.1,16 тех.части ГЭСН-20 (и ТЕР-20) поясняется, что НЕ учтена. Нет установки вставок и в составе работ. Казалось бы, что и вопросов никаких не может быть. Но Заказчик уперся именно в раздел "материалы" данной таблицы, игнорируя и тех.часть и состав работ. Вот такие примерно у сметчика Заказчика аргументы: - "Откуда, я знаю, где там у них ошибка: в тех.части или в самой таблице! Если в тех.части написали, что установка гибких вставок не учтена, то пусть убирают их из материалов" . Это "пусть убирают" меня добило окончательно...Уже не знаю, какие еще доводы приводить)))
Может была у кого-то подобная ситуация? Поделитесь
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 10:23 | Сообщение #
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация:
Статус: Offline
В новой редакции из техчасти и ресурсов гр.03 (радиальные исключены..) Остался отд.6 СТАЛО 1.16. В расценках таблицы 20-06-015 затраты на установку гибких вставок не учтены. Затраты по установке гибких вставок следует принимать по расценкам таблицы 20-02-018. БЫЛО 1.17. В расценках таблиц 20-03-001 и 20-06-015 затраты на установку гибких вставок не учтены. Работы по установке гиб-ких вставок следует принимать по расценкам таблицы 20-02-018, а стоимость их определять дополнительно с учетом норма-тивного расхода.
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 12:55 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
vladnik, интересно...почему вдруг так стало в тех.части новой редакции. Тогда надо смотреть и новую редакцию таблиц ГЭСН и состав работ к ним)))............озадачили.....
1.16. В расценках таблицы 20-06-015 затраты на установку гибких вставок не учтены. Затраты по установке гибких вставок следует принимать по расценкам таблицы 20-02-018.
Quote (vladnik)
В новой редакции из техчасти и ресурсов гр.03 (радиальные исключены..)
Только что скачала таблицы ГЭСН20-03-001 в редакции 2009г. В материалах тоже нет гибких вставок. То есть теперь и в тех.части о них не упоминается и в материалах их нет Так что же это получается? Значит по новой редакции гибкие вставки к радиальным вентиляторам теперь вообще устанавливать не надо?
(Тех.части в новой редакции теперь отдельно от самих таблиц? Что-то не могу их найти)
Сообщение отредактировал СМЕТАНКА53 - Понедельник, 16.08.2010, 12:56
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 13:03 | Сообщение #
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация:
Статус: Offline
Quote (СМЕТАНКА53)
Значит по новой редакции гибкие вставки к радиальным вентиляторам теперь вообще устанавливать не надо
вам оставили свободу творчества: -в техчасти прямых указаний нет,в ресурсах тоже=полные права на применение допрасценки..или на НЕприменение
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 13:14 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
Quote (vladnik)
вам оставили свободу творчества
Может оно и к лучшему))) Ладно, разберемся с новой базой. Все равно у нас ее нет еще.
И всё же, может ли кто-нибудь что-нибудь дельное сказать по поводу установки гибких вставок в старой редакции СНБ2001 и о ситуации в сообщении 10?
Дата: Вторник, 14.06.2011, 10:27 | Сообщение #
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Тюмень
Сообщений: 5416
Репутация:
Статус: Offline
СМЕТАНКА53, тоже сейчас столкнулась с этой проблемой в техчасти написано - установка гибких вставок не учтена, а в установке вентиляторов гибкие вставки неучтенным ресурсом идут. (база старая у нас еще ) а проверяю смету для бюджета склоняюсь все таки к тому, чтоб работу по установке все таки не пропускать, а только стоимость ресурса.
Дата: Вторник, 14.06.2011, 12:45 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 4018
Репутация:
Статус: Offline
СМЕТАНКА53, Если Заказчица такая буквоедка, то пусть сравнит дословно пп.1.15 и 1.16 ТЧ к ТЕР 20. В п.1.15 четко сказано, что установка и расход виброизоляторов не учтены. Теперь смотрим п.1.16. Сказано, что затраты на установку гибких вставок не учтены, про расход ни слова. В моем понимании , в расценку можно вписать стоимость самих гибких вставок, а вот затраты на их установку нужно считать дополнительно, чтобы учесть и дополнительные трудозатраты на их установку.
Дата: Вторник, 14.06.2011, 13:37 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
Nerus, я уже давно согласилась с Заказчиком. Ведь здесь одно из двух: или в тех.части ошибка или в ресурсной части расценок на установку вентиляторов. Ведь, если ресурс в расценке обозначен, то это однозначно - его установка учтена!
Quote (Марика)
а в установке вентиляторов гибкие вставки неучтенным ресурсом идут.
Сообщение отредактировал СМЕТАНКА53 - Вторник, 14.06.2011, 13:40
Дата: Вторник, 06.08.2013, 17:58 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация:
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, я столкнулась со следующим противоречием: в смете на вентиляцию я применяю расценку на установку вентилятора 20-03-001, в программе за расценкой тянется только вентилятор, в самой расценке никаких намеков на гибкую вставку тоже нет, следовательно далее я провожу установку гибких вставок. Однако Заказчик, ссылаясь на Т.Ч. настаивает на исключении этой работы поскольку в т.ч. написано "1.20.13. В расценках табл. 20-06-015 затраты на установку гибких вставок не учтены. Затраты по установке гибких вставок следует принимать по расценкам табл. 20-02-018.", Заказчик трактует это так,что раз про 06-015 написано,то к ней надо отдельно бать гибкие вставки, а про 03-001 не написано, значит они учтены. Подскажите на самом деле как будет верно?
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.