Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 11.11.2025 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Рентабельность.
дорожникДата: Вторник, 01.08.2017, 16:48 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Армавир
Награды:
292  
Группа: Проверенные
Город: Армавир
Сообщений: 2316
Репутация: 380
Статус: Offline
А смысл сравнивать с ТСЦ???? Думаете, они соответствуют истине ? Только с рынком надо сравнивать. Иначе никакого смысла.
 
den795Дата: Вторник, 01.08.2017, 16:54 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Москва
Награды:
79  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4076
Репутация: 121
Статус: Offline
дорожник
Цитата дорожник ()
А смысл сравнивать с ТСЦ???? Думаете, они соответствуют истине ?

Не всегда конечно, но порядок перераспределения средств по объекту понять можно.
Цитата дорожник ()
Только с рынком надо сравнивать.

Я сравниваю с каталогами, коммерсанты с рынком. По опыту могу сказать что они до сих пор на меня злятся а это значит что многое из каталогов правда. Основные материалы как правило соответствуют действительности.


Денис Владимирович
 
abk63Дата: Вторник, 01.08.2017, 19:19 | Сообщение # 33
Сметчик
Оренбург
Награды:
413  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация: 740
Статус: Offline
Цитата den795 ()
а это значит что многое из каталогов правда. Основные материалы как правило соответствуют действительности.
угу. на днях получил 12 свидетельств о достоверности. в каталогах бортовой камень 850. по факту у поставщиков максимум 380. я не говорю про все регионы. но факт по региональным КТС у меня отложился... смету на проверку прислали. на 17 млн. где разработка вечной мерзлоты и отвозка грунта от траншеи на 2 км с возвратом оказались... пересчитал без объемов копания. до 9 упало. пересчитал в фер с индексом минрегиона - 4,5. кому верить?


Сметная лавка. Беседы о сметах и не только...
Сметный портал в ТГ
Сметчикам - про ПИР, ПНР и не только...
 
den795Дата: Вторник, 01.08.2017, 19:45 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Москва
Награды:
79  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4076
Репутация: 121
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
кому верить?

Есть явные ошибки, безусловно. Например с паклей, там в ед. измерения ошибка. Но например сейчас по арматуре и бетону цены адекватные. И еще один момент, я всегда ставлю оптовые цены, даже с ними наши снабженцы умудряются работать. В любом случае аналитика должна присутствовать и слепо доверять каталогам не стоит. Такой анализ  моим работодателям полезен, для понимания откуда можно перекинуть средства что-бы покрыть убыточные работы.

Добавлено (01.08.2017, 19:41)
---------------------------------------------

Цитата abk63 ()
пересчитал в фер с индексом минрегиона

Этому точно верить не стоит.

Добавлено (01.08.2017, 19:45)
---------------------------------------------
Есть еще вариант, вывести стоимость работ по разделам за ед. работ и уже отталкиваться от этих показателей. В любом случае при экспресс-анализе как мне кажется  ничего лучше  придумать не получится.



Денис Владимирович
 
abk63Дата: Среда, 02.08.2017, 06:09 | Сообщение # 35
Сметчик
Оренбург
Награды:
413  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация: 740
Статус: Offline
В свое время нарабатывал...
1. считал материалы
2. считал сколько времени сколько человек будет работать на объекте (реально, а не по сметным нормативам)
3. накидывал НР (брал у бухгалтеров)
4. решал с директором о прибыли (не сметной)


Сметная лавка. Беседы о сметах и не только...
Сметный портал в ТГ
Сметчикам - про ПИР, ПНР и не только...
 
edisonДата: Среда, 02.08.2017, 08:25 | Сообщение # 36
Подполковник
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
я для себя решил, что лучше всего наверное создать свой сборник цен с теми же шифрами, что в ГЭСН, а цены указывать от поставщиков. Конечно такой сборник за один раз не создашь, его нужно долго будет нарабатывать, дополнять, обновлять, да и не все учесть можно в нем, но наверное это будет более менее точный и быстрый способ оценить смету с позиции реальной прибыли
 
veronika-2Дата: Среда, 02.08.2017, 08:36 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
449  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация: 809
Статус: Offline
edison, в принципе да, но советую присмотреться к совету abk63
Цитата abk63 ()
1. считал материалы2. считал сколько времени сколько человек будет работать на объекте (реально, а не по сметным нормативам)3. накидывал НР (брал у бухгалтеров)4. решал с директором о прибыли (не сметной)

и работать в спарке с бухами, снабженцами, прорабами, ПТО. тогда сможете посчитать максимально быстро и точно. и никто не заставляет просчитывать до мелочей - выберите из сметы ключевые самые доррогостоящие позиции.. как правило номенклатура материалов тех же ограничена - на фасаде это облицовочный материал основной, на кладке - кирпич с раствором, на монолите - бетон с арматурой. к итогу - 10% на вспомогательные материалы плюс запас на всякую мелочевку (поскольку не все позиции учитываем в расчете). в общем не вижу ничего сверхъествественного. сделайте анализ что именно входит в смету - и начинайте подбивать ценовые показатели.


Психологические консультации онлайн.
Мой телеграмм
https://t.me/psyrnd2023
Вконтакте
https://vk.com/public214093226
 
den795Дата: Среда, 02.08.2017, 09:28 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Москва
Награды:
79  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4076
Репутация: 121
Статус: Offline
edison, Еще советую отталкиваться от своей экономики. По опыту могу сказать что каждый объект индивидуален и экономика объекта везде разная. Вы в первую очередь должны отталкиваться от смет к договору.

Добавлено (02.08.2017, 09:28)
---------------------------------------------

Цитата abk63 ()
1. считал материалы

Это единственный правильный путь, только за инфляцией не всегда уследишь.
Цитата abk63 ()
считал сколько времени сколько человек будет работать на объекте (реально, а не по сметным нормативам)

Если заниматься одним видом работ, и работать с одной бригадой - то да. Но если присутствуют все виды работ и куча субчиков с разной квалификацией, то тут сложнее.


Денис Владимирович
 
leonenkokaДата: Среда, 02.08.2017, 09:28 | Сообщение # 39
Полковник
Награды:
7  
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата edison ()
я для себя решил, что лучше всего наверное создать свой сборник цен с теми же шифрами, что в ГЭСН, а цены указывать от поставщиков.
Если у вашей фирмы узкая специализация, то у вас уже должен такой быть, а если широкая, то пока вы такой сборник создадите, то первые цены из мониторинга уже перестанут быть актуальными. Для этих вещей есть ССЦ, как вам и посоветовал den795. Делают их региональные центры ценообразования. Отличаются они от базовых цен (Т(Ф)ССЦ) в первую очередь привязанной к региону логистикой. Крайняк можете взять этот сборник с соседнего региона.
Ведь при правильно составленной смете прибыль будет в любом случае. Тут вопрос до какой отметки падать на торгах..
От себя добавлю:
1) 
Цитата veronika-2 ()
выберите из сметы ключевые самые доррогостоящие позиции
В них еще можно проверить материал, но вообще усредненно, весь материал на объекте должен быть +- актуален реальным ценам.
2) (но тут уже опыт нужен) Смотрите позиции, которые очевидно принесут прибыль. Что-то скрытое, что потом не проверят, а сделать можно не по технологии. Например, демонтаж каких-то там известковых плит может стоить 1 млн рублей по смете, а в реальности вы за несколько дней их кувалдой раздолбите, закроете расценку и получите прибыль.
3) Ищите ошибки. Информация об ошибках не даст вам прибыли (т.к. закрывать будете по факту), но даст понимание отметки до которой можно падать на тендере. Из моего опыта: смета на 100 млн. 30 млн из них были в 1 ошибке: забыли разделить на ед. измерения. И ГГЭ этого не заметила: там тоже люди.

P.S. Прибыль не только в цифрах. Она в грамотной и слаженной работе ПТО, сналбжения, прорабов, бухгалтеров и много кого еще. Если смета составлена в общих чертах правильно, применена нормальная индексация, возможно какие-то усложняющие коэффициенты, то это точно будет прибыльно.


Симферополь, Крым

Сообщение отредактировал leonenkoka - Среда, 02.08.2017, 09:34
 
vladnikДата: Среда, 02.08.2017, 09:49 | Сообщение # 40
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
285  
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация: 349
Статус: Offline
в принципе в нормальной организации на оценку себестоимости работают: ПТО,снабжение,прорабы,экономисты ибо только у них достоверные данные о материалах,их стоимости, ЗП рыночной и реальной на конструктив, накладных.. В данной конкретной организации.  Анализировать себестоимость объекта на  сотню лям по двум десяткам смет сметчик сможет самостоятельно  только очень грубо и приблизительно. Правильнее сказать-НИКАКОМ. И ТССЦ здесь только боком.. Как и инет.
Причина-ОБЪЕМ достоверной инфы,которой может оперировать сметчик.
У нас  в РФ в большинстве случаев сваливают это на сметчика. Результаты потом на лицевом счете организации.

Кстати,вспомнилось,у немцев достоверность вытекает из  себестоимости, которую проверяют два  независимых отдела параллельно. С последующей мат. ответственностью.
М.б. поэтому немецкая экономика одна из самых сильных.

Вспомнились относительно свежие объекты ..с инд. СМР. 90% матресурсов по кодифу.. Простой пересчет на индексы по статьям давал цифру ,близкую к себестоимости.
Аналитику по матресурсам достоверно удавалось сделать только  %на 60 ввиду сложной доставки и большого числа заказных импортируемых, и изготовляемых индивидуально. Сметчик  со снабжением "наанализировали" прибыль  до 10% с риском провалиться  в минус 25%
Полезли. Отработали. Геник разорился, субчики вышли в + по 10-25%. Причина оказалась элементарной: геник неправильно распределил свои НР и неоправданно увеличил их в процессе СМР.

Есть такое.. повсеместное: большая цифра в НВР (настоящее время) на лицевом счете сносит мозги напрочь руководству.. И хоть убейся на расчете себестоимости.
 
МарикаДата: Среда, 02.08.2017, 10:15 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
201  
Группа: Модераторы
Город: Тюмень
Сообщений: 5416
Репутация: 230
Статус: Offline
Цитата leonenkoka ()
Делают их региональные центры ценообразования. Отличаются они от базовых цен (Т(Ф)ССЦ) в первую очередь привязанной к региону логистикой.

выше уже говорилось, что не во всех регионах они разрабатываются.
то что разрабатывают питерцы с поправочными коэффициентами для перевода в цены других регионов, не соответствуют действительности.
Цитата leonenkoka ()
Крайняк можете взять этот сборник с соседнего региона.

имхо, соседние регионы нельзя приравнять
Цитата leonenkoka ()
известковых плит

хде ж их найти в ТО, ХМАО, ЯНАО wink
Цитата leonenkoka ()
Ищите ошибки

вы считаете реальным за день-за два в сметной документации отыскать ошибки и просчитать себестоимость основных дорогостоящих работ?


Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)
 
leonenkokaДата: Среда, 02.08.2017, 10:43 | Сообщение # 42
Полковник
Награды:
7  
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Марика ()
вы считаете реальным за день-за два в сметной документации отыскать ошибки и просчитать себестоимость основных дорогостоящих работ?
Я считаю это более реальным, чем составлять календарный план и мониторить реальные цены (конъюнктурный анализ).
Марика, мысль была в том, что нет смысла рыть все материалы. Посмотрел бетон, асфальт, плитку, штукатурку (цены и расход) и все. Индексы тоже не дураки делали.
Цитата Марика ()
ТО, ХМАО, ЯНАО

Просто как пример) Я таких много могу привести. Демонтажные работы просто частенько дороже расцениваются, чем реально получаются и их потом никак (кроме как по актам) не проверить. Просто пример наглядный.
Вот менее наглядный: пролив эмульсии битумной под асфальт SuperPave. Он уже ей насыщен и не требует нормативной подгрунтовки, но СП у нас только один.
Таких примеров масса и все упирается в технологию производства работ. Мы все-таки в первую очередь инженеры: с этой точки зрения и надо смотреть  smile


Симферополь, Крым
 
edisonДата: Среда, 02.08.2017, 10:47 | Сообщение # 43
Подполковник
Награды:
3  
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата leonenkoka ()
пока вы такой сборник создадите, то первые цены из мониторинга уже перестанут быть актуальными
Ну я же не буду прямо сидеть днями и ночами его создавать. Буду нарабатывать постепенно.
Может быть эти цены не будут прямо сверх точными, но для ориентировки мне кажется подойдут.
Я уже писал про сборники текущих цен. Например, мы работаем по ЯНАО. Там большинство цен в сборнике точно также не обновляются в течении 2-х лет, а может и больше. Но мои цены будут по крайней мере реальными закупочными, а их текущие цены порою совсем не соответствуют действительности, я не знаю откуда их цены взяты, по какой методике рассчитаны, но вижу что, по многим позициям их "текущая" цена не соответствует тем ценам, по которым мы закупаемся.
 
Fanat877Дата: Среда, 02.08.2017, 10:49 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Награды:
17  
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Репутация: 41
Статус: Offline
А ГКЛ по технологии Кнауф делать? какието там дихтусбанг.... да это же чуждо многим прорабам. Профиль и Гипс, вот уже экономика в плюс идет.
 
leonenkokaДата: Среда, 02.08.2017, 10:52 | Сообщение # 45
Полковник
Награды:
7  
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 13
Статус: Offline
edison, пробуйте. На войне все средства хороши. biggrin
Если уж решили считать цифры, а не пытаться делать беглый анализ в общих чертах (как я советую), то ознакомьтесь с понятиями операционной и валовой прибыли, научитесь строить график точки безубыточности и привязывать его к календарному графику планированию объекта. Это все даст более полную картину.
Вопрос только во времени и желании)


Симферополь, Крым

Сообщение отредактировал leonenkoka - Среда, 02.08.2017, 10:53
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сервисы



Телеграмм чат


Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: [email protected]
web: www.semushin.name


Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.
Яндекс.Метрика