Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 13.07.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2589

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » Непредвиденные затраты » Непредвиденные расходы (заложено 20%)
Непредвиденные расходы
kamirureДата: Пятница, 14.12.2007, 19:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень срочно!!!! Помогите пожалуйста! Я человек не очень опытный в этом вопросе, но мне нужно сдавать смету, в ней заложено 20% на непредвиденные расходы. Нужно срочно узнать, какова макс. процентная ставка таких расходов и правильность расположения ее в смете (до НДС или после?) Опытные, граммотные и просто умные люди подскажите! Заранее благодарна!
 
smet4ukДата: Суббота, 15.12.2007, 11:47 | Сообщение # 2
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
115  
Группа: Администраторы
Город: Красногорск
Сообщений: 2870
Репутация: 91
Статус: Offline
На непредвиденные расходы сейчас вроде можно вносить до 10% и включать эту сумму ДО начисления НДС. При составлении в стоимость непредвиденных расходов не означает, что заказчик обязан будет оплатить эту сумму в размере n%, это всего лишь навсего обозначена максимальная сумма, которую можно будет запроцентовать в случае возникновения дополнительных работ - чем выше риски возникновения дополнительных работ (отсутствие проекта, виды работ, например при капитальном ремонте не всегда видны демонтажные работы) тем выше % непредвиденных расходов.


Работаю в: Гранд-Смета 7.3.4, Смета.Cloud
 
TatianaДата: Понедельник, 17.12.2007, 09:42 | Сообщение # 3
Лейтенант
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
МДС 81-35-2004 п. 4.96
"... Резерв средств может определяться в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% - для объектов производственного назначения.

По уникальным и особо сложным объектам строительства размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть установлен в размере до 10% по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства.

При составлении сметных расчетов по объектам-аналогам и другим укрупненным нормативам на препроектной стадии резерв средств на непредвиденные работы и затраты возможно принимать в размере до 10%..."

 
NikatoДата: Вторник, 31.05.2011, 13:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каком порядке в сводном сметном расчете необходимо ставить % за непредвиденные расходы, % за проведение экспертизы сметы, % за составление сметы. Знаю что эти % ставятся перед НДС. Где об этом можно прочитать


Сообщение отредактировал Nikato - Вторник, 31.05.2011, 13:56
 
Galina53Дата: Вторник, 31.05.2011, 14:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11643
Репутация: 207
Статус: Offline
Nikato, а также п.4.89 (экспертиза, проектные работы, а в их числе и "за составление смет".

Добавлено (31.05.2011, 14:58)
---------------------------------------------
Nikato, То есть, и
Quote (Nikato)
% за непредвиденные расходы, % за проведение экспертизы сметы, % за составление сметы

...всё это - до начисления НДС.


Сообщение отредактировал СМЕТАНКА53 - Вторник, 31.05.2011, 14:59
 
gagauzskaДата: Среда, 22.10.2014, 12:50 | Сообщение # 6
Сержант
Волгоград
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Волгоград
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Цитата smet4uk ()
При составлении в стоимость непредвиденных расходов не означает, что заказчик обязан будет оплатить эту сумму в размере n%
То есть, даже если у меня в договоре "цена договора является твердой и не подлежит изменению" (например) 100 млн из них 1%-это непредвиденные и я их не докажу, то мне заплатят только 99 млн? Просто у меня тут появились офиц. изменения к проекту, заказчик говорит закрывать мне их непредвиденными, а я считаю, что их стомость слудет прибавить к общей цене договора,и заплатить нам в итоге 101 млн, а непредвиденные должны платиться "полюбому" или как?



(Гранд Смета, АВС-4)
 
veronika-2Дата: Среда, 22.10.2014, 13:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
432  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20666
Репутация: 753
Статус: Offline
gagauzska, МДС 35 почитайте. на что закладываются непредвиденные расходы. право заказчика - вообще ничего сверх суммы договора вам не платить


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
OolgaДата: Среда, 22.10.2014, 13:00 | Сообщение # 8
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3107
Репутация: 228
Статус: Offline
Цитата gagauzska ()
а я считаю, что их стомость слудет прибавить к общей цене договора,и заплатить нам в итоге 101 млн, а непредвиденные должны платиться "полюбому" или как?
Или как)
Составляете смету на выявленные непредвиденные работы (естественно, уже не накручивая на нее 1%). Если она вписывается в положенный Вам лимит, то ничего сверху Вы не получите, так как нет основания, см. внимательно п. 4.96 МДС35.
Цитата gagauzska ()
То есть, даже если у меня в договоре "цена договора является твердой и не подлежит изменению" (например) 100 млн из них 1%-это непредвиденные
Если в договоре не указано, что Вы обязаны расшифровывать непредвиденные, то и расшифровывать не нужно. Составленная смета нужна только для внутреннего обоснования - достаточен лимит непредвиденных, или нет.


Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.
 
LeonidДата: Среда, 22.10.2014, 13:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Москва
Награды:
48  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 1433
Репутация: 96
Статус: Offline
Цитата gagauzska ()
а непредвиденные должны платиться "полюбому" или как?
или так как написано в договоре.

На форуме и в том числе в Вестниках множество разъяснений по этому вопросу, посмотрите например здесь - http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1582
 
ТюленинДата: Среда, 22.10.2014, 13:07 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Уфа
Награды:
61  
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 3081
Репутация: 128
Статус: Offline
gagauzska, и в ГК прочитайте про 
Цитата gagauzska ()
"цена договора является твердой и не подлежит изменению"
и 10%. Думаю вы свои 100% должны получит, если ваши затраты будут меньше 100% и больше 90%.... А вот если больше, то - доп.соглашение и доп.смета к нему.


Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев
 
ars1809Дата: Среда, 22.10.2014, 14:13 | Сообщение # 11
Полковник
Челябинск
Награды:
10  
Группа: Проверенные
Город: Челябинск
Сообщений: 211
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Oolga
Составляете смету на выявленные непредвиденные работы (естественно, уже не накручивая на нее 1%).


и другие лимитированные затраты по ССРСС
 
vlasssovДата: Пятница, 11.09.2015, 05:40 | Сообщение # 12
Полковник
Тула
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Тула
Сообщений: 229
Репутация: -8
Статус: Offline
А вот как нужно отдавать подрядчикам непредвиденные затраты? В процентном отношении к каждому акту, или все-таки составлять смету на непредвиденные работы?
 
СерьгаДата: Пятница, 11.09.2015, 09:20 | Сообщение # 13
Победитель конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
168  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4637
Репутация: 257
Статус: Offline
vlasssov, Нормальные пацаны - 
Цитата vlasssov ()
процентном отношении к каждому акту
Ненатуралы 
Цитата vlasssov ()
составлять смету на непредвиденные работы?
Выбор за вами! )))


Нечего на компьютер пенять, коли руки кривы... (народная мудрость)
 
кодировщикДата: Пятница, 11.09.2015, 11:26 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
42  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1756
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата vlasssov ()
А вот как нужно отдавать подрядчикам непредвиденные затраты
в соответствии с Договором... wink


Работаю в А0
 
gena_011083Дата: Вторник, 22.09.2015, 12:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста, правомерно ли включать в сметную стоимость расходы на непредвиденные работы и затраты при РЕМОНТЕ автомобильных дорог? 

В МДС 81-35.2004 про ремонт ничего не сказано
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Сводный сметный расчет, Лимитированные затраты » Непредвиденные затраты » Непредвиденные расходы (заложено 20%)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.