Доброго времени суток! Подскажите, при расчете ресурсов по прайсам Заказчик взял и накрутил заготовительно складские и транспорнтые расходы от суммы материалов. Обычно считаем сначала транспортные, складываем с суммой материалов и накручиваем ЗСР, так? Не могу найти обоснование. Закачик говорит что он прав.
Дата: Вторник, 09.04.2013, 08:15 | Сообщение #
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Сергиев Посад
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Сергиев Посад
Сообщений: 1352
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (Муренка)
накрутил заготовительно складские и транспорнтые расходы от суммы материалов
правильно
Цитата (Муренка)
считаем сначала транспортные, складываем с суммой материалов и накручиваем ЗСР, так?
нет
Дата: Вторник, 09.04.2013, 08:25 | Сообщение #
Рядовой
Новокузнецк
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Новокузнецк
Сообщений: 5
Репутация:
Статус: Offline
Где прописано что по нарастающей надо? не могу найти
Дата: Вторник, 09.04.2013, 08:26 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (Олла)
Цитата (Муренка) считаем сначала транспортные, складываем с суммой материалов и накручиваем ЗСР, так? нет
не был бы так категоричен. к сожалению, по материалам нет четкого указания, в отличие от оборудования
Цитата
Для строек, финансируемых с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов, норматив заготовительно-складских расходов принимается в размере 1,2 % от стоимости (сметной стоимости) оборудования франко-приобъектный склад в текущем уровне цен.
но у нас в экспертизу калькуляции принимают
Цитата (Муренка)
считаем сначала транспортные, складываем с суммой материалов и накручиваем ЗСР
Дата: Вторник, 09.04.2013, 08:44 | Сообщение #
Рядовой
Новокузнецк
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Новокузнецк
Сообщений: 5
Репутация:
Статус: Offline
УРРА! Я нашла ответ. В наши ОБЩИХ УКАЗАНИЯХ по Кемеровской области, п. 2.7. написано: ЗСР согласно п. 3.3.12 МДС 81-2.99 определены в процентах от стоимости материалов С УЧЕТОМ ТРАНСПОРТНЫХ ЗАТРАТ, в том числе: сторит. мат-2%, по мет. изд и констр. - 0,75%"
Дата: Пятница, 26.04.2013, 12:45 | Сообщение #
Рядовой
Псков
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Псков
Сообщений: 9
Репутация:
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста! Если оборудование закуплено заказчиком, я не знаю его стоимости, а мне его нужно перевезти на объект, как заложить в смету эту стоимость перевозки? Нужна калькуляция? Как её сделать?
Дата: Среда, 08.05.2013, 12:17 | Сообщение #
Генерал-майор
Анапа
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Анапа
Сообщений: 269
Репутация:
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Меня может кто-то обвинит в лентяйстве, но просто не хватает времени на изучение и поиски. Убедительная просьба, подкиньте образец калькуляции на 1 км для работы автомобиля до 5т. Заранее благодарна Р.С. Или скиньте ссылочку, де можно посмотреть...
Дата: Пятница, 07.06.2013, 18:03 | Сообщение #
Рядовой
Награды:
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (Олла)
В "Ц и С Н" (декабрь 2004 г.) было следующее (но лично мне удалось на это уломать заказчика):"При расчете индексов учтена перевозка материалов на расстояние до 30 км от районных центров и административных центров субъектов РФ... В целях упрощения расчетов рекомендуются следующие поправочные коэффициенты к сметной стоимости СМР для строек, находящихся на расстоянии свыше 30 км от районных центров и административных центров субъектов РФ 31-40 км - 1,007 41-50 км - 1,011 51-60 км - 1,016 61-70 км - 1,021 71-80 км - 1,026 81-90 км - 1,030 91-100 км - 1,034 на каждые 10 км свыше 100 км добавлять - 0,007
Спасибо за Вашу информацию! Вы не могли бы уточнить, точно в этом номере? Может я плохо смотрел, но так и не нашел про это ни слова. Благодарю за любой ответ
Дата: Пятница, 07.06.2013, 18:17 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 675
Репутация:
Статус: Offline
ignat-amigo, эта табличка еще была в базе 1984 г. А теперь ее Горячкин повторяет. Вообще только калькуляция или как договоритесь
Дата: Пятница, 07.06.2013, 22:08 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (ignat-amigo)
Вы не могли бы уточнить, точно в этом номере?
Да в любом вообще-то. Вот например (завалялось случайно):
Дата: Понедельник, 10.06.2013, 19:32 | Сообщение #
Рядовой
Тимашёвск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Тимашёвск
Сообщений: 12
Репутация:
Статус: Offline
КнопкаАнапа, Что-то вроде этого Согласно п. 9.3.приложения 8 МДС 81-35.2004 затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций определяются расчетами на основе ПОС о необходимом количестве автотранспортных смредств и существующих цен их эксплуатации Пример: Нормативная трудоемкость выполненных работ по КС-2 составляет - 2500 чел/час Расстояние перевозки - 60 км Тариф на эксплуатацию транспортного средства (автобуса) - 2100 руб/маш-час Нормативная скорость движения - 50 км/час Количество посадочных мест - 15 чел Продолжительность рабочего дня - 8 час Количество рабочих дней в месяц - 22 дня Для определения сумм затрат по перевозке работников строительства считаем: 1. Нормативную трудоемкость выполненных работ: 2500чел/час / 8час = 312,5 чел/дн 2. Нормативное количество рабочих, занятых при производстве работ: 312,5 чел/дн / 22дн = 14чел 3. Количество транспортных средств: 14 чел / 15 чел = 1 шт 4. Время эксплуатации транспортного средства: ((0,25час + 0,25час) х 2 + 60км / 50 км/час х 4) х 22 дн = 127,6 маш-час где 0,25 час - время на посадку и высадку рабочих 2 шт. - количество посадок и высадок рабочих в течение дня 4 шт. - количество поездок до объекта и обратно в течение рабочего дня Затраты на первозку рабочих составили: 127,6 маш-час х 2100 руб/маш-час = 267 960 руб. Путем не хитрых мыслительных процессов, думаю можно пересчитать в перевозку грузов (само собой должны быть подтверждающие документы исходных данных)
Дата: Понедельник, 10.06.2013, 19:42 | Сообщение #
Генералиссимус
Армавир
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Армавир
Сообщений: 2316
Репутация:
Статус: Offline
2100 - 1 маш.-ч автобуса? Ни слишком ли? И с трудоёмкостью как-то не понятно... Вот почему в месяц (22 дня - это же вы имели в виду месяц?) именно 2500? И кол-во рабочих ведь не от трудоёмкости зависит, а от технологического процесса. И у нас обычно учитывается транспортная схема, потому что скорость движения по населённому пункту и вне его, разная. И перевозка грузов там много что ещё помимо учитывает, совершенно иной расчёт....
Дата: Среда, 12.06.2013, 01:38 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 675
Репутация:
Статус: Offline
Вот в инете нашла у Уральского РЦЦС
Вопрос № 9:
Как учесть стоимость доставки при расчете стоимости материалов в текущих ценах? Текущая цена с НДС: 1,18: индекс изменения сметной стоимости по материалам*1.02 заготовительно-складские (кроме металлоконструкций)+транспортные расходы (?) (в технической части к ТСЦЦ размер в % не указан).
Ответ: Сметные цены на материалы, изделия и конструкции, отсутствующие в сборнике, определяются на основании отпускной цены поставщика, приведенной к базовой стоимости 2001 года коэффициентами, разработанными Уральским региональным центром экономики и ценообразования в строительстве, с добавлением транспортных расходов и начислением заготовительно-складских расходов (для строительных материалов, изделий и конструкций – 2 %; для металлоконструкций – 0,75 . Транспортные расходы рекомендуется принимать в размере 1-3 % от отпускной цены материалов в зависимости от количества, веса и стоимости материала. При этом стоимость материалов должна быть не выше средней по городу, и доля материалов в смете должна соответствовать доле материалов в применяемом индексе изменения стоимости строительства
Сообщение отредактировал Гостья - Среда, 12.06.2013, 15:44
Дата: Среда, 12.06.2013, 14:05 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
Гостья, не забываем про правила форума. ЗАПРЕЩЕНО: 3.10 Cоздавать сообщения ЗАГЛАВНЫМИ или заглавными и прописными буквами вперемешку ("вОт ТаКиМ оБрАзОм"), излишнее выделение текста в целях привлечения внимания полужирным шрифтом, курсивом, подчёркиванием, отличным от стандартного для сообщений форума цветом, шрифтом, размером шрифта.
пожалуйста, откорректируйте ваши подобные сообщения. в соседней теме такое же сообщение по рекомендации по керамограниту.
Дата: Среда, 12.06.2013, 15:45 | Сообщение #
Генерал-лейтенант
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 675
Репутация:
Статус: Offline
veronika, ну простите, постараюсь исправиться. Так получилось при копировании. Редактировала дольше. Ой, теперь керамогранит искать
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.