Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 03.03.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
В какой программе Вы работаете?

Всего ответов: 2650

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Элементы сметы » Материалы » Замена материалов в расценке
Замена материалов в расценке
veronika-2Дата: Вторник, 02.08.2016, 13:47 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21042
Репутация: 773
Статус: Offline
vladnik, я больше не буду!!! (и меньше тоже не буду) biggrin


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
ppsДата: Четверг, 04.08.2016, 18:04 | Сообщение # 182
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
есть еще МДС 36а так же в МДС-37 и МДС-38 про это тоже...
МДС 37 - применение ФЕР на монтаж оборудования 
МДС 38 - применение ФЕР на ремонтно-строительные работы
эти МДС к озвученному мною вопросу отношения не имеют (имхо)

Что касается МДС 36, то:
- в п.2.7. утверждается, что для материала с кодами ххх-9хх можно уточнять "разновидность, марка и т.п." - под "и т.п." я так понимаю, включая расход и цену
- в п.4.2. присутствует запрет на корректировку, но с оговоркой "за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика"

Т.е., правильно ли я понимаю, что, если заказчик по ряду причин желает замены материалов на импортные, они в смету смело могут добавляться (при наличии, естественно проектного решения с обоснованием необходимости применения именно таких материалов), и корректировать расход средств на материалы в расценке?

Цитата veronika-2 ()
вы ж специалист, правильно?
Это Вы к av_00 вопрос адресуете? С моей т.зр, конечно, специалист, редкий и едкий.

Цитата vladnik ()
кнопка Ctrl не работает..
берегу Ваше время, стараясь не надоедать вопросами в офф-лайн :)

Вот, кстати, вопрос к Вам: расценка ФЕР 01-01-051-01 "Удержание грунта и растительного слоя с использованием противоэрозийного материала" предполагает обязательное применение геосинтетического материала? Или тут возможны варианты вышеописанном стиле (п.2.7 МДС 36)?
 
av_00Дата: Четверг, 04.08.2016, 18:25 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Награды:
167  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация: 387
Статус: Offline
Цитата pps ()
МДС 37 - применение ФЕР на монтаж оборудования
МДС 38 - применение ФЕР на ремонтно-строительные работы
эти МДС к озвученному мною вопросу отношения не имеют (имхо)

раз пошло такое имхо, то вы в своем озвученном вопросе в сообщении #160 ни словом не обмолвились о виде работ, потому и получили ссылки на все МДС'ы, каков вопрос – таков и ответ, ИМХО...

Цитата pps ()
правильно ли я понимаю, что, если заказчик по ряду причин желает замены материалов на импортные, они в смету смело могут добавляться (при наличии, естественно проектного решения с обоснованием необходимости применения именно таких материалов), и корректировать расход средств на материалы в расценке?
вы правильно понимаете..., кто платит – тот заказывает...


Сообщение отредактировал av_00 - Четверг, 04.08.2016, 18:26
 
ppsДата: Четверг, 04.08.2016, 18:52 | Сообщение # 184
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
раз пошло такое имхо, то вы в своем озвученном вопросе в сообщении #160 ни словом не обмолвились о виде работ, потому и получили ссылки на все МДС'ы,
 OK. спорить не буду (хотя ссылка на МДС 35 и 36 в моем сообщении #160 достаточно четко детерминировала вопрос.. опять же, имхо). 

Цитата av_00 ()
вы правильно понимаете..., кто платит – тот заказывает...
Спасибо. Наконец, этот вопрос прояснился.
 
av_00Дата: Пятница, 05.08.2016, 11:05 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Награды:
167  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация: 387
Статус: Offline
Цитата pps ()
ссылка на МДС 35 и 36 в моем сообщении #160 достаточно четко детерминировала вопрос..

ну-у незнай, а вот у меня сомнения, с перепугу наверное, возникли по поводу достаточной четкой детерминации вопроса:

• МДС-35 "Методика имеет в своем составе общие методические положения по составлению сметной документации и определению сметной стоимости строительства, выполнения ремонтных, монтажных и пусконаладочных работ на всех стадиях разработки..."

Детерминантом вопроса в сообщении #160 было обсуждение возможности применения диспозитивных или императивных подходов к определению нормативного расхода ресурса в расценке...


Сообщение отредактировал av_00 - Пятница, 05.08.2016, 11:05
 
ppsДата: Понедельник, 08.08.2016, 16:20 | Сообщение # 186
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
ok. спасибо
Остался еще вопрос из сообщения #182:
Цитата pps ()
расценка ФЕР 01-01-051-01 "Удержание грунта и растительного слоя с использованием противоэрозийного материала" предполагает обязательное применение геосинтетического материала? Или тут возможны варианты вышеописанном стиле (п.2.7 МДС 36)?
могут ли здесь быть использованы рулонные нетканые материалы , типа Спанбонда, или биоматы или противоэрозионные мульчи (гидромульчирование)?   В расценке стоит геосетка, но под кодом 101-9246 и в скобках.

 
veronika-2Дата: Понедельник, 08.08.2016, 16:32 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21042
Репутация: 773
Статус: Offline
Цитата pps ()
расценке стоит геосетка, но под кодом 101-9246 и в скобках.

т.е. она не учтена в расценке.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
ppsДата: Вторник, 09.08.2016, 13:58 | Сообщение # 188
Рядовой
Санкт-Петербург
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
расценке стоит геосетка, но под кодом 101-9246 и в скобках.т.е. она не учтена в расценке.
совершенно верно.
Соответственно, при составлении сметы могут быть внесены материалы согласно проектного решения? Это должны быть именно "сетки геотехнические пластиковые противоэрозионные" или иные материалы, подходящие по функционалу?
 
marishka-idrisovaДата: Вторник, 21.03.2017, 14:19 | Сообщение # 189
Рядовой
Тольятти
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет. Помогите, пожалуйста... Коротко объясню: осмечиваю фундамент ж/б и канал ж/б под станок глубокого сверления. Проектировщики заложили бетон В15W8 на металлическом заполнителе. С водонепроницаемостью я знаю что делать, а вот с мет. заполнителем...не знаю...что делать?
 
abk63Дата: Вторник, 21.03.2017, 14:25 | Сообщение # 190
Сметчик
Оренбург
Награды:
387  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 18832
Репутация: 607
Статус: Offline
Цитата marishka-idrisova ()
а вот с мет. заполнителем...не знаю...что делать?
может он так арматуру обозвал... biggrin


Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика
 
veronika-2Дата: Вторник, 21.03.2017, 14:28 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21042
Репутация: 773
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
может он так арматуру обозвал...



или фибру...


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
marishka-idrisovaДата: Вторник, 21.03.2017, 14:32 | Сообщение # 192
Рядовой
Тольятти
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
abk63, к сожалению нет, арматура отдельно, ее около трех тонн. а бетон отдельно)

Добавлено (21.03.2017, 14:32)
---------------------------------------------
veronika-2, ну если предположить, что это фибра, то как с ней быть?

 
veronika-2Дата: Вторник, 21.03.2017, 14:34 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21042
Репутация: 773
Статус: Offline
Цитата marishka-idrisova ()
ну если предположить, что это фибра, то как с ней быть?
нужно узнать расход фибры на м3 бетона и добавить ее стоимость. ну еще тип фибры, но у вас вроде понятно что металлическая. а не пластиковая и т.п.


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
marishka-idrisovaДата: Вторник, 21.03.2017, 14:41 | Сообщение # 194
Рядовой
Тольятти
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Тольятти
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
veronika-2, я имею только это...

Добавлено (21.03.2017, 14:41)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
veronika-2Дата: Вторник, 21.03.2017, 14:44 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
441  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21042
Репутация: 773
Статус: Offline
marishka-idrisova, в любом случае - вам к проектировщикам, за уточнениями. может где в примечаниях еще что указано. здесь вам никто не поможет


"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Элементы сметы » Материалы » Замена материалов в расценке
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.