Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 20.04.2019 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Проверяете ли Вы свою смету?
Всего ответов: 2350

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Договор подряда » Сметная стоимость усредненна? (Расчет усредненной стоимости материала.)
Сметная стоимость усредненна?
KeniДата: Среда, 10.04.2019, 07:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Самара
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Самара
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день форумчани, часто читаю и нахожу много полезного на данном форуме, прошу помочь советом, ситуация следующая:
На тендер составляют смету в базисно-индексным методом с К=4 на материалы по прайсам, счетам и коммерческим предложениям и переводит в 2001 г. (100 т.руб. за 1 тонну краски и получает 25 т.р. в 2001 г.), после тендера СДО пересчитывает смету с К=8 (которую предложил подрядчик) но делает это не корректно, берёт стоимость краски и не переводит её (100 т.руб. за 1 тонну краски должно быть 12,5 т.р.) а тупо умножает 25Х8=200 т.р. за 1 тонну краски. Я начинаю спрашивать в СДО почему стоимость материала завышена и получается 200 т.р. за тонну когда в прайсе приложенном к смете стоит 100 т.р. - на что получаю ответ что итоговая стоимость сметы является усреднённой и договор имеет твердую договорную цену.
Я исхожу из того что если стоимость материала по прайсам не усреднена а тупо завышена то следовательно и ИТОГОВАЯ СТОИМОСТЬ не является усредненной.
Лезу в МДС 81-35.2004 в п.2.2 там написано что "сметные нормативы" (ФЕР, ТЕР, ТСЦ и т.д.) составляются усреднено, читал про то как высчитать стоимость материала среднюю (стоимость моей краски кстати в районе 95 - 105 т.р.) нужно собрать 3 коммерческих предложения или прайс-листы и выбрать стоимость среднюю или средне арифметическую.
Прошу помочь, корректно ли я рассуждаю и ссылку на нормативный документ или письмо Минстроя или что то подобное где описано как рассчитывается это средняя цена материала?
 
dozorДата: Среда, 10.04.2019, 10:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
102  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4020
Репутация: 209
Статус: Offline
Keni, были темы. К примеру 
http://cmet4uk.ru/forum/139-10246-6
можно с 5 начинать.
Да просто поиск "мониторинг" и т.д.
 
KeniДата: Среда, 10.04.2019, 12:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Самара
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Самара
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
прочитал всю тему и на какой документы ссылаются при усреднение ни кто не указывает, опишусь что у нас по всем статьям на ОЗП, ЭМ, ЗПМ и МАТ индексы разные, общего индекса на СМР нет, от сюда и вопрос как просчитывается усреднение?
про перевод цен в 2001 г. в п.7 https://dokipedia.ru/document/5318816

P.S. смету которую обсуждаю целенаправленно раздули, это один из моментов который нужно доказать, почему после тендера материал не был пересчитан и каким документом это регламентируется?
 
vladnikДата: Среда, 10.04.2019, 12:59 | Сообщение # 4
Ценовой инженер
СПб
Награды:
267  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 13467
Репутация: 312
Статус: Offline
Цитата Keni ()
почему после тендера материал не был пересчитан и каким документом это регламентируется?

непонятно. Какой док. вы хотите увидеть.. в части  ПЕРЕсчета.?
Про единообразие в одной ЛС?
Дык это очевидно.. не м.б. нескольних УРОВНЕЙ цен.. толко базовый м текущий при биме..
Мухи и котлеты..
Если что-то пересчитали не по ОДНОМУ, общему правилу-то это ошибка.

И .. усреднение.. ??? Откуда сЕЕ для МАТЕРИАЛОВ?
ну нет такого ПРИНЦИПА законодательно прописанного для МАТ.
МАТ это не сметный норматив, подлежащий "усреднению".. по п.2.2 МДС81-35.

А СРЕДНЕЕ значение выбирается на основании мониторинга.. это статистическое понятие, не нормативное и не сметное.
 
KeniДата: Среда, 10.04.2019, 23:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Самара
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Самара
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vladnik ()
А СРЕДНЕЕ значение выбирается на основании мониторинга.. это статистическое понятие, не нормативное и не сметное.

ну вот я к тому и подвожу что мне в СДО говорят что какую хотим стоимость материала - такую и поставим хоть 100 т.р. хоть 500 т.р. всё равно итоговая сумма сметы будет считаться усреднённой и вот выше дали почитать тему где этот факт подтверждают, да таким макаром можно смонтировать насос за 50 т.р. и сумму на него поставить хоть миллион и всё будут кивать, типа да это же усреднение - это уже за гранью маразма, уж извините.............
я хочу понять как считается средняя стоимость материала для договора и есть какое то письмо или регламент, СП (я не понимаю в какую сторону копать) для выбора стоимости материала, может это вообще направление МТО и там есть какие то нормативные документы?
 
abk63Дата: Четверг, 11.04.2019, 06:57 | Сообщение # 6
Сметчик
Оренбург
Награды:
365  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 17706
Репутация: 545
Статус: Offline
Цитата Keni ()
как считается средняя стоимость материала для договора и есть какое то письмо или регламент, СП (я не понимаю в какую сторону копать) для выбора стоимости материала, может это вообще направление МТО и там есть какие то нормативные документы?


https://gge.ru/upload....452.pdf
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Договор подряда » Сметная стоимость усредненна? (Расчет усредненной стоимости материала.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.