Приветствую Вас Гость :: RSS :: Четверг :: 08.12.2016 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2107

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Обоснование стесненности в ПОС
Обоснование стесненности в ПОС
d_mihelДата: Среда, 18.11.2015, 16:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Rovaniemi
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Rovaniemi
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация следующая. КРУ проводит проверку сметной документации и предъявляет претензии к наличию в сметах коэффициентов на стесненность. При этом признает, что производство работ происходит на открытой площадке с наличием работающего технологического оборудования и т.д., т.е. всего того, что описывается в п.4 табл №2 прил. №1 к МДС81-35.2004. При этом утверждает, что поскольку в ПОС не прописана необходимость применения коэффициента на стесненность, применять его в сметах категорически нельзя. Отсюда вопрос, необходимо ли обоснование применения коэффициентов на стесненность в ПОС или для их применения достаточно наличия условий совпадающих с МДС?


Сообщение отредактировал d_mihel - Среда, 18.11.2015, 16:50
 
veronika-2Дата: Среда, 18.11.2015, 16:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
279  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13347
Репутация: 447
Статус: Offline
d_mihel, да, обоснование стесненности необходимо в ПОС, это одно из условий, и пожалуй главное, применения коэффициентов из МДС


"Не строю в душЕ из себя недотрогу. И честно добавлю: характер - не мёд. Вчера черный кот уступил мне дорогу и , сплюнув три раза, поплелся в обход" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...
 
den795Дата: Среда, 18.11.2015, 16:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Москва
Награды:
41  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 2075
Репутация: 52
Статус: Offline
d_mihel, Даже из таблички в МДС это понятно.

к нормам затрат труда, оплате труда рабочих (с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников), нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины), для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами


Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Среда, 18.11.2015, 16:55
 
slavalitДата: Четверг, 19.11.2015, 02:40 | Сообщение # 4
Инженер-сметчик
Хабаровск
Награды:
245  
Группа: Модераторы
Город: Хабаровск
Сообщений: 7206
Репутация: 218
Статус: Offline
d_mihel, если внимательно почитать МДСы, то конкретно про ПОС только самый первый коэффициент и про поворот стрелы башенного крана...
остальные просто "предусмотренных проектами".
В общем надо искать, где в проекте прописаны  ваши условия производства работ. Это может быть в общей ПЗ или где-то на листах отдельных разделов.
Но, конечно лучше, чтобы условия производства работ были прописаны в ПОС. На основании этих условий необходимость применения коэффициентов сметчик определяет сам.

т.е.
Цитата d_mihel ()
для их применения достаточно наличия условий совпадающих с МДС?
должно быть наличие этих условий и они должны быть прописаны в проекте, желательно в ПОС.

Если в проекте про условия производства работ ни слова, есть ещё вариант, сделать ППР и утвердить его у заказчика... но сначала надо уточнить, как к этому отнесется КРУ )
А, да, ещё можно у проектировщиков вытребовать изменения к ПОС )
 
d_mihelДата: Четверг, 19.11.2015, 09:04 | Сообщение # 5
Лейтенант
Rovaniemi
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Rovaniemi
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос крючкотворный. В данном случае в ПОС признает наличие
стесненных условий, но не озвучивает величину самого коэффициента. Но должен ли
он?

Вот что говорит СНиП 3.01.01-85. Организациястроительного производства

9. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ

9.4. При реконструкции объектов надлежит учитывать данныеобследо­вания технического состояния конструкций, внутрицеховых и
внутри-площадочных транспортных средств и коммуникаций, оборудования и
инженерных сетей, условий производства демонтажных и строительно-монтажных
работ (загазованность, запыленность, взрыво- и пожароопасность, повышенный шум.
стесненность и т.п.) .

прил.2 СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТОВ
ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

4. При реконструкции действующих промышленныхпредприятий, зданий и сооружений в проектах организации строительства следует
учитывать требования разд. 9 настоящих СНиП и дополнительно кперечисленному в пп.2* и 3* настоящего приложения необходимо:
...
г) приводитьв пояснительной записке перечень и объемы работ, выполняемых в стесненных и
вредных условиях
; порядок оператив­ного руководства работами пореконструкции; мероприятия по обес­печению совместной деятельности предприятия
и строительной ор­ганизации; данные по услугампредприятия по созданию производ­ственных условий для строителей и внутризаводским и внутрицехо­вым грузоподъемным итранспортным средствам предприятий, передаваемым строителям на период
реконструкции, мероприятия по пожаро- и взрывобезопасности, меры, обеспечивающие устойчивость сохраняемых конструкций при выполнении монтажных и демонтажных работ.

То есть в ПОС должен содержаться перечень работ, выполняемых в стесненных
условиях, а про то, что в ПОС должна быть указана величина
коэффициента на стесненность я ничего в СНиП не вижу.
 
ЗеленоглазаяДата: Четверг, 19.11.2015, 09:44 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Барнаул
Награды:
23  
Группа: Проверенные
Город: Барнаул
Сообщений: 601
Репутация: 70
Статус: Offline
d_mihel
Цитата slavalit ()
На основании этих условий необходимость применения коэффициентов сметчик определяет сам.
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Вопросы-ответы » Обоснование стесненности в ПОС
Страница 1 из 11
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал




Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Семушин А.А.