Приветствую Вас Гость :: RSS :: Суббота :: 19.09.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Как начальство относится к вашим "халтуркам"
Всего ответов: 2348

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Триллер А.Хичкок "Я знаю как вы тратили прошлым летом" (История про не целевое использование бюджетных средств.)
Триллер А.Хичкок "Я знаю как вы тратили прошлым летом"
ШурупДата: Вторник, 15.09.2020, 12:16 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды:
23  
Статус: Offline
Все персонажи выдуманы, а совпадения случайны. Хотя события абсолютно реальны.
Позвонил сегодня один из наших клиентов и рассказал про то, что буквально на днях к ним в организацию пришли проверяющие с вопросом "Куда деньги государственные разбазариваете?" Руководство разумеется стрелки сразу на него - вон он сметчик, он нам эти цифры подсунул, его и пеленайте. В процессе проведения проверки выяснилось следующее. Несколько лет назад, сметчик, находясь в состоянии полного психического здоровья и отдавая себе отчет в совершаемых действиях, вступил в предварительны сговор с совестью и нанёс бюджету страны непоправимый ущерб, применив к смете, составленной в ФЕРах индексы Стройиформресурса.
История Московская, так что сделаю лирическое отступление для иногородних. В Москве индексы к ФЕР выпускают 2 организации - НО НАСИ и ООО Стройинформресурс. Первые сейчас вроде как неофициальные, а вторые вроде как официальные. Хотя по факту неофициальны оба. Ни каких документов утверждающих тот или иной нет. В Федеральный реестр, разумеется не внесены ни те, ни другие. Но как-то повелось, что экспертиза "правильными" считает то те, то другие.
В момент составления сметы "правильными" считались Стройинформресурсовские. И смета действительно прошла экспертизу. Но ... Закон суров. Нанёс государству ущерб - отвечай. Люди в компетентных органах компетентные и шершавости законодательства, которыми пользуются злоумышленники, чувствуют на атомном уровне. Нашему сметчику они вменили то, что он должен был не придумывать какие-то там непонятные индексы какой-то шараш-конторы, а пользоваться как все утвержденными и внесёнными в реестр КВАРТАЛЬНЫМИ ИНДЕСАМИ МИНСТРОЯ. Он, конечно тут же начал юлить и пытался запутать проверяющих нелепыми заявлениями о том, что де в письме, которым эти индексы утверждаются прямо так и написано "для расчетов за выполненные работы не применяются". Что, разумеется тут же было опровергнуто представителями: "Фигушку вам!" - заявили они - "Это было давно и неправда! Сейчас ничего подобного там нет и быть не может!, Зина, там в приёмной ... Она в приёмной? Книжка... переписка - называется, как его... Энгельса с этим чертом... В печку ее!"

И вот как бы так получается, что экспертиза в квартальных не примет, а если использовать что-то другое, то можно и казнокрадом прослыть (((

Курсы сметчиков ОНЛАЙН
Смета РУ от 5000 руб.
Сколько стоит СметаРУ Конфигуратор

Andrey79Дата: Вторник, 15.09.2020, 15:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Москва
Награды:
225  
Цитата Шуруп ()
вон он сметчик, он нам эти цифры подсунул, его и пеленайте.

biggrin biggrin biggrin

ТюленинДата: Вторник, 15.09.2020, 16:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Уфа
Награды:
62  
Но главное именно про госудаоевы деньги... Вывод: с бюджетом работаю или идиоты, или родственники тех кто распоряжаться бюджетным деньгами... Я бы на месте сметчик, ответил письменно мне приказал эти индексы применять директор и главный бух

Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

den795Дата: Вторник, 15.09.2020, 16:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Москва
Награды:
75  
Цитата Тюленин ()
Я бы на месте сметчик, ответил письменно мне приказал эти индексы применять директор и главный бух

Правильно. Я Всегда так и говорю - что если что, то заложу всех. Сразу пропадает желание пихать на подпись всякие залипухи.

Денис Владимирович

Сообщение отредактировал den795 - Вторник, 15.09.2020, 16:18

dozorДата: Вторник, 15.09.2020, 17:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
109  
Тюленин, den795, а вообще, разве сметчик мат ответственный??  wink

den795Дата: Вторник, 15.09.2020, 17:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Москва
Награды:
75  
Цитата dozor ()
разве сметчик мат ответственный??

Как соучастники, вполне себе могут пойти.

Денис Владимирович

тегаДата: Вторник, 15.09.2020, 17:18 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Рыбинск
Награды:
122  
Шурупbiggrin а кто б сомневался что сметчик крайний.

Лишь потеряв всё до конца, мы обретаем свободу( "Бойцовский клуб)

InnulyaДата: Вторник, 15.09.2020, 19:44 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Энгельс
Награды:
192  
Статус: Online
тега, а нефиг свою подпись под сметой ставить!

killed

Andrey79Дата: Среда, 16.09.2020, 10:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Москва
Награды:
225  
Цитата Innulya ()
а нефиг свою подпись под сметой ставить!

Надо левой рукой ставить - а потом сказать - таки не я это, это происки врагов!!!
biggrin biggrin biggrin

ШурупДата: Среда, 16.09.2020, 11:23 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Награды:
23  
Цитата тега ()
что сметчик крайний.

Вообще, по-хорошему, экспертиза должен был быть крайним. Иначе зачем она тогда вообще нужна. Хотя, если представить себе, что сметчик вступил с экспертизой в предварительный сговор, да найти свидетелей, которые подтвердят, что сметчик производил подкуп представителей экспертизы путём, например, передачи шоколадки секретарше wink Ууууу ... тут уже ... группой лиц, по предварительному сговору ... в составе преступного сообщества с четко расределёнными ролями ... попахивает крупным дельцем и даже звездой на погоны. 
Но моё мнение такое - если доверил кому-то проверять корректность расчетов и тот сказал что расчеты верны, то виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей...

Самое интересное, что изучение форума в соответствующей части дало было повод порадоваться, что проблемма нашла официальное решение. Но ... Главгосэкспертиза, оказывается, еше 8 июля 2020 г. выпустила ПИСЬМО КОТОРОЕ ВСЁ ОБЪЯСНЯЕТ https://cmet4uk.ru/forum/41-17204-497980-16-1596701543 , но его изучение ввергло в пессимизьм обратно, не ясно, как обычно НИФИГА.

Курсы сметчиков ОНЛАЙН
Смета РУ от 5000 руб.

МарикаДата: Четверг, 17.09.2020, 08:28 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
200  
Шуруп, ну вот что за ересь у вас понаписана?
Цитата Шуруп ()
Позвонил сегодня один из наших клиентов и рассказал про то, что буквально на днях к ним в организацию пришли проверяющие с вопросом "Куда деньги государственные разбазариваете?"
Ваш клииент бюджетгная организация или какой то департамент? Так их постоянно проверяют, потому что они, согласно условиям договоров, обязуются оплатить выполненные работы, при этом бюджетными деньгами.
По окончании проверки выдается акт, в котором прописываются все замечания. 
В ходе проверки или после нее, проверяемая организация часть замечаний может и "отбить". Как вы пишете, в данном случае есть заключение о достоверности сметной документации. Позвольте вам не поверить, что проверяющие не взяли это во внимание. Или вы считаете их дураками? 
А вот есть ли гарантия, что акты кс2 составлены по сметам, прошедшим экспертизу, уже вопрос?
Теперь тот факт, что проверяющие посчитали, что индексы в сметах, прошедших экспертизу, не корректными. Проверяемая организация делает запрос в экспертную по предъявленным замечаниям. Те аргументированно отвечают на них.
Даже если сметчик проверяемой организации составлял смету и ошибался, при проверке на достоверность эти ошибки должны были устранить.
В любом случае сметчик только показывает документацию для проверки, т.к. ведет в этой области документооборот. И может дать пояснения проверяющим.
Имея заключение о достоверности смет и акты по ним закрытые, я б ваще не парилась.
А перерасход бюджетных средств пусть определяется в арбитражном суде (там определяют, кто прав, кто виноват).

Так что ваш пример не удачный

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.

Мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят одни

(работаю Гранд-смета, РИК)

МарикаДата: Четверг, 17.09.2020, 09:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
200  
А вот если бюджетные средства выделены, например, на капитальный ремонт непосредственно  детскому саду без проекта и без смет, тогда может быть совсем другая картина.

Чего только не встретишь в сметах, которые не проходили проверку на достоверность.
И утепление наружных стен извнутри пенополистеролом с последующей обшивкой гкл в детских садах; полную отбивку штукатурки со стен, улучшенную штукатурку их, а поверх плюсом выравнивание.
Задвоение и затроение объемов работ постоянное явление
Тут проверяющим раздолье.
И если ущерб нанесен свыше определенной суммы, то проверяющие подают сведения об этом в следственный комитет.
Вот здесь то и начинаются танцы с бубном, проверка подрядчика в плотную, т.к. заказчик, обычно, не обладает познаниями в строительстве и вопросах ценообразования.
И здесь директора фиромчек "рога и копыта" пытаются все стрелки перевести на сметчика, мол я не при делах и ничего не знаю.
И здесь сметчика ожидают постоянные допросы.
Только вот бюджетные деньги перетекли в карман директору, а не сметчику.
В нашей области уже давно за это взялись. Некоторые директора присели. Хотя суды длились по нескольку лет. Сейчас вижу хмао и свердловчане плотно взялись за это.
------------------------------------
А пока у нас реконструировался дк "нефтяник" куча народа за него отсидела

ШурупДата: Четверг, 17.09.2020, 09:54 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Награды:
23  
Цитата Марика ()
Так что ваш пример не удачный

Так это не пример. Это реальная история wink Вам, возможно виднее как было на самом деле, но мне она была рассказана именно в таком виде ее непосредственным участником.

Курсы сметчиков ОНЛАЙН
Смета РУ от 5000 руб.

ТюленинДата: Четверг, 17.09.2020, 10:21 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Уфа
Награды:
62  
Ну про то что директора не понимаю что и как, в корне согласен. Лучшие сметчик и в строительстве именно хозяева, которые в основном и директора. Сметчик почти всегда не имеет отношения к прибыли. Он не участвует ни в доходах, и уж тем более в убытках. Конечно если сметчик в составе хозяев-учеридителей, то он конечно может быть привлечён к ответственности, т. к. его корысть на лице

Морально устал - аморально отдохни!
"Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма". @В.Ерофеев

МарикаДата: Четверг, 17.09.2020, 13:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Тюмень
Награды:
200  
Шуруп,  
Цитата Шуруп ()
мне она была рассказана именно в таком виде ее непосредственным участником.
а вы - не дослышал, не допонял, преврал.
Цитата Шуруп ()
Закон суров. Нанёс государству ущерб - отвечай. Люди в компетентных органах компетентные и шершавости законодательства, которыми пользуются злоумышленники, чувствуют на атомном уровне. Нашему сметчику они вменили то, что он должен был...
Прям сметчику вменили? А сметчик то кто такой? 
Может все же шаражке вменили? А этой шаражкой сметчик руководит?
Или там не просто сметчик, а какой либо руководитель какого либо подразделения ценообразования в этой шаражке, который по факту работает сметчиком, а на бумажках - руководителем? Тогда да, могут привлечь

Форум сметчиков » Курилка. Разговоры обо всём :) » Разговоры обо всём.. » Триллер А.Хичкок "Я знаю как вы тратили прошлым летом" (История про не целевое использование бюджетных средств.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.