Коль скоро станет снова грустно, Возьму потертый свой блокнот, Перечитаю пару строчек И снова в русло жизнь войдет.
Когда подаренной не помню И кем не помню я уже. Блокнот служил мне эти годы, Нет не служил - был другом мне.
Бывает не с кем поболтать, возьму я ручку и блокнот Все мысли вылью на страницы И боль душевная пройдет.
Как другу старому доверю Все чувства, мысли и мечты И сразу отойдут все беды. Уйдут в блокнот моей судьбы.
Лет через пять его открою И станет грустно и смешно. Как светлы были те заботы Какие будут же еще.
Добавлено (18.04.2015, 13:19) --------------------------------------------- Вот и кончилось лето багряное Снова сумерки рано приходят Снова снег заметает следы мои Заметая прошедшие годы.
Ну а я все стою на ветру перемен Ожидая прощального взгляда Я закрою глаза и увижу тогда Лето пьяное, лето румяное.
Я прощаю себе, то что не удержал, То что лето давало мне счастье. Я прощаю себя за души перевал Со спокойною верой в ненастье.
Ну а я все стою среди розы ветров С неуместной надеждою в чудо Может лето простит и вернется к нам вновь И прогонит из сердца простуду.
Добавлено (18.04.2015, 13:41) --------------------------------------------- Вьется ворон над землею А в груди торчит клинок. Видишь дым за той грядою? То горит твой городок.
Снова ночь пришла на Землю, Снова враг идет войной, Господи, твоя ж ведь воля Дай мне умереть не впрок!
Щит бери и меч точи, Будем биться до зари, Ну а тот кому везет До рассвета проживет.
Поле бранное святое, Поле русское раздолье, Дело чести защищая, Мы себя под нож кладем.
Поле кровью поливаем, Смертью прорастет земля, Солнце вновь взойдет над нами, Только это без меня.
Добавлено (18.04.2015, 13:56) --------------------------------------------- Горит рассвет, полыхает закат И ветер уносит боль. Идет войной несчастливый король, бойцов ведет за собой. А небо раскинуло тучи врагов И ветер идет в штыки, А сабельный дождь по спинам сечет Идут кровожадные дни.
Идет несчастливый король на войну, Бойцов ведет за собой. Идут они словно в пьяном бреду, Их песня как волчий вой. Идет несчастливый король на войну За счастьем которого нет. В борьбе за счастье он тысячу лет, А счастья все нету и нет.
А дома ждет королева-жена И сотни верных друзей. И счастья было дома сполна, Но это не для Королей.
Ведь тот не Король, кто не рвется в бой, Не ищет игры с судьбой! Пускай он несчастьем давно больной, Он счастлив, что завтра в бой!
Дата: Суббота, 18.04.2015, 14:23 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Creogen, в корректоры кого-то нужно взять, чтобы недостающие запятые расставлял в тексте, хорошем... мне первый стих понравился, прямо про форум
Дата: Суббота, 18.04.2015, 14:27 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
Запомнилось: "Стихи рождаются от неумения говорить и неумения выразить свои мысли, настроения, эмоции и чувства обычным языком. И тогда появляются костыли в виде рифмы и ритма. Не люблю стихи-беспомощность слова..." (А.Харченко. "Зарисовки с натуры" , стр.80)
Дата: Суббота, 18.04.2015, 14:31 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1311
Репутация:
Статус: Offline
Galina53, Да я и сейчас так думаю=))) Это так - для разминки)))))
Добавлено (18.04.2015, 14:31) --------------------------------------------- abk63, а платить ты будешь?!!!=)))) Я тут почти роман наваял... к концу года точно закончу... Вот кого бы нанять знаки препинания расставлять!=))))
Дата: Суббота, 18.04.2015, 14:53 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаCreogen ()
Вот кого бы нанять знаки препинания расставлять!
расставлю
ЦитатаCreogen ()
а платить ты будешь?!!!
издам, мне заплатят, ну и тебе перепадет что-то...
Дата: Суббота, 18.04.2015, 15:30 | Сообщение #
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация:
Статус: Offline
Еще немного о стихах. Цитирую, как есть, без красных строк, в прозаической форме:
"Я выдолблю из липы лодку. Смола, как капли янтаря. Стекут по крутобоким очертаниям борта, застынут и замрут. Весенним ландышем я выложу постель в той лодке и уложу тебя, одетую в шелка. А одеялом станут розы лепестки. Их сонм укроет тело от последних всплесков солнца, от ветра, что играл твоими волосами. В последний раз взгляну в твои глаза, залитые расплавом света, игрою ветра, звезд рожденья... И оттолкну ту лодку по лесной реке. Спокойной, тихой, узкой речке леса, закрытой сводом листьев и ветвей. Ты поплывешь вослед заката и встретишь моря бесконечность. И вслед за солнцем ты уйдешь за горизонт. В последний путь... В забвенья путь...Ты уплывешь, моя любовь, оставив мне не берегу мою печаль".
Андрей, узнаешь? Рифмы нет, но есть РИТМ. Это белый стих ( и не единственный в Зарисовках. А говоришь, что стихи не любишь). В верлибре у тебя тоже получится.
Дата: Суббота, 18.04.2015, 15:50 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1311
Репутация:
Статус: Offline
Galina53, узнаю... но я сейчас совсем другой - такого уже наверное не будет.
Дата: Суббота, 18.04.2015, 16:15 | Сообщение #
Генерал-майор
Рыбинск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Рыбинск
Сообщений: 404
Репутация:
Статус: Offline
наконец то наш Creogen, показал свои стихи. Долго пришлось ждать. Мне нравится! Про несчастливого короля прямо зацепило. И вобщем то это песенный стих. Galina53, а в книге во многих зарисовках есть ритм. Вы, как всегда, всё правильно уловили=))))
Дата: Суббота, 18.04.2015, 16:46 | Сообщение #
Участник конкурса Защитник 2012
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1311
Репутация:
Статус: Offline
Galina53, на вот тебе - только что, на коленке зарисовал....
Как странно, и вроде за окном весна, но на душе тоскливо осень замерла. Она все плачет долгими дождями и не пускает в лето. А ведь потом еще зима.. Что будет впереди, когда в надежде лишь зима? А может развести руками небо, увидеть Солнце, звезды, вслед им уйти на встречу миру. Уйти не оставляя адресов, знакомых и любимых, простивший всех и не прощая. Уйти пешком по облакам, слегка дотрагиваясь пальцами до звезд. Не разрушая Мир, всего лишь плыть по звездам…. Навстречу миру и судьбе, вперед куда-то, в целый мир, в свой мир, в безбрежность….
В парке листья собирают, их охапки рядом с черными стволами сосен, как муравейники лежат. Деревья выросли до неба, цепляя облака своею кроной. Пришел сюда я просто прогуляться и вспомнил, как знакомая девченка сосны обнимала, с ними небо, солнце, землю - обнимала всю планету. Весь этот мир огромный и улыбалась. Мир улыбался ей в ответ слезой дождя под летним солнцем.
Сообщение отредактировал Creogen - Суббота, 18.04.2015, 16:48
Дата: Суббота, 18.04.2015, 23:41 | Сообщение #
Генералиссимус
Сочи
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Сочи
Сообщений: 3853
Репутация:
Статус: Offline
На коленке так на коленке. Михалычу так Михалычу... Было б сказано.. Приношу свои извинения.
Сообщение отредактировал Aleksej - Воскресенье, 19.04.2015, 09:40
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 06:51 | Сообщение #
Генерал-майор
Рыбинск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Рыбинск
Сообщений: 404
Репутация:
Статус: Offline
Creogen,спасибо, я тоже помню тот дикий парк с черными, тёплыми соснами. Aleksej, Лёш,а может оставим эту тему для Андрюхи? есть же тема,где можно выкладывать свои стихи.
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 08:25 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
Aleksej, действительно. создайте свою стихотворную тему. а то разбрасываетесь то в чате, то в перлах... жаль Геннадий (Nerus) не сохранил на просторах форума своих. в одной только теме осталось немного
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 09:13 | Сообщение #
Генералиссимус
Мурманск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Мурманск
Сообщений: 1684
Репутация:
Статус: Offline
Creogen, Aleksej, парни вы времена года не попутали ... так то по календарю весна а не осень ... мля коржиком буду
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 09:16 | Сообщение #
Сметчик
Оренбург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20512
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаRomanM ()
так то по календарю весна а не осень
так осенью поэтических обострений не бывает...
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 09:43 | Сообщение #
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.