Ну тут наверное нужно объяснить как мы работаем в программе Estimate - составляется локальная смета на основании ТЕР либо ФЕР, после этого нажимаем "Ресурсную смету" и получаем смету по ГЭСН. Проблема заключается в том, что в своё время вся Самарская область составляла сметы по ТЕР, в то время наши ТЕРы далеко шагнули по сравнению с ФЕР. И сейчас по инерции продолжается тоже самое, но есть одно но - сейчас ТЕРы отстают. В нашей Самарской области выпущено всего 3 изменения и дополнения и получается что когда я разворачиваю ресурсную смету на основании локалки созданной по ТЕР, я получаю смету с учетом 3 обновлений. На чём и настаивает экспертиза, а я её убеждаю, что нужно составлять локалку по ФЕР, в которые уже входит 7 обновлений, и при создании ресурсную получим смету в уровне 7 обновления.
Добавлено (02.08.2012, 09:42) --------------------------------------------- А по поводу ресурсной части в ТЕРах - я говорю не о программном варианте, где действительно можно раскрыть составляющие, а о печатном, где всё скрыто.
Дата: Пятница, 18.07.2014, 13:16 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1088
Репутация:
Статус: Offline
Коллегу заставляют получить печать (контора платит) оченНо волнуется. Есть ли у кого вопросы на тестирование?
Дата: Понедельник, 21.07.2014, 12:41 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1088
Репутация:
Статус: Offline
abk63, Спасибо! Скинул ссылочку "неучу", пусть учит :). В августе будет "защищаться".
Добавлено (14.01.2020, 17:00) --------------------------------------------- Доброго времени суток ! Пошла "байда" - эксперт ценообразования и сметного нормирования, через Минстрой, с занесением в соответствующий список. Кроме того что надо пройти тест и ответить на 120 вопросов за 3 часа, из коих 110 должны быть правильными, более ничего внятного не почерпнул. Потом вроде еще устное собеседование, но по последним изысканиям, только для сотрудников госэкспертизы. Из "простолюдинов", коими мы в большинстве своем здесь присутствующих являемся, "заморачивался" кто на эту тему . Мне на работе намекнули, что типа для суда, строительное образование и прочие "примочки", вААще для поднятия авторитета не канают, а вот если в наглую морду судьи сунуть писульку с волшебным словом, то типа равным с ним становишься, в его глазах.
P.S. Господа модераторы!, прошу не банить, через поиск не нашел подобную тему.
Дата: Вторник, 14.01.2020, 17:11 | Сообщение #
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаЖухрай ()
вот если в наглую морду судьи сунуть писульку с волшебным словом, то типа равным с ним становишься, в его глазах.
Ну тогда надо иметь диплом судебного эксперта.. Минстрой в суде и для НИХ-ни о чем.. Это как и ГАП.. отвечает за все и подлежит наказанию за фсе.. А равных в суде не бывает.. только аффелированные. Это ИСТИНА.
Дата: Вторник, 14.01.2020, 18:00 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1088
Репутация:
Статус: Offline
vladnik, по существу, имеешь что сказать ?
ЦитатаЖухрай ()
типа равным с ним становишься
Не так выразился, но ключевое слово "типа". Возможно судья снизойдет, и до его высокородного слуха дойдет тот набор слов который в твоем понимании является выражением мысли.
Дата: Вторник, 14.01.2020, 18:09 | Сообщение #
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаЖухрай ()
по существу
Дык вопро по существу в ЧЕМОМ? надо/ненадо? Вот приказа об обязательной сертификации в Минстрое для "простых смеРДных" пока не увидел.. Он там же.. где требования и должностные обязанности по ЕТКС и послед. доки.. Не буду указывать точный адрес))) По представительству в судах-это из опыта..
Дата: Вторник, 14.01.2020, 20:40 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация:
Статус: Offline
Цитатаvladnik ()
об обязательной сертификации в Минстрое для "простых смеРДных" пока не увидел..
а вот если в наглую морду судьи сунуть писульку с волшебным словом, то типа равным с ним становишься, в его глазах.
Не верю. Имхо, судьи мало смотрят на доки сметчиков. В судебных экспертизах главную роль играют строительные эксперты, а сметчик так, в довесок идет. Поэтому от судебных сметчиков всякая ересь проходит на ура. Еще судьи на стоимость экспертизы смотрят. Хотя у нас в последнее время не всегда побеждает наименьшая цена
Дата: Среда, 15.01.2020, 09:39 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 1088
Репутация:
Статус: Offline
av_00, Спасибо. Конкретно, по существу. Смущает, 6 ответов из которых 2 правильно. Мозги закипятЪ.
Дата: Среда, 15.01.2020, 09:44 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4076
Репутация:
Статус: Offline
Жухрай,
С 1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации. Т.е. Это для сметчиков в экспертизе. Не всем нужно будет проходить эту аттестацию
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.