Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 03.11.2025 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Как работали строители в СССР....
tuleninДата: Четверг, 05.01.2012, 14:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды:
119  
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация: 46
Статус: Offline
Здесь http://cmet4uk.ru/forum/60-14261-3 коллега предложила создать тему "История строительства"... Вот первая бывальщина известного человека, не строителя. Автор - Христо Тахчиди, офтальмолог.... Взято отсюда http://echo.msk.ru/blog/taxchidi/845858-echo/
И сам рассказ.

Как я уже говорил, меня, на этапе строительства Свердловского филиала МНТК, в 1987 году, включили в строительную дирекцию. Это, помимо понимания всех деталей устройства нашего филиала, дало мне возможность познакомиться с миром строительства в целом.
Поделюсь несколькими зарисовками.
Утро наших строителей начиналось с утренней планерки, куда каждый день приезжали: начальник стройки; руководители строительных управлений (СУ), выполняющие разные виды работ; заказчик в лице дирекции УКСа горисполкома, в которую и я входил как представитель будущей эксплуатирующей организации. Для меня было сделано исключение, причем именно для этого объекта, т.к. обычно эксплуатирующая организация принимала участие только в конце стройки, во время приемки-сдачи объекта госкомиссии.
Итак, первая планерка.
Начальник стройки спрашивает, какие сегодня вопросы? Слово берет руководитель СУ, отвечающего за спец. технику, и говорит о том, что крана и экскаватора сегодня не будет, так как уже неделю не завозят запасных частей. Руководитель фундаментстроя на повышенных тонах возмущается тем, что бетонные блоки увезли на другую стройку. Кто-то вспомнил, что за прошлый месяц не выдали премию бригаде, проводящей коммуникации и т.д.
Через три минуты пространство, ограниченное строительным вагончиком начальника, взорвалось десятком одновременно ругающихся голосов, переходящих в смачный мат. Казалось, еще секунда - и ребята от бранных слов перейдут к рукопашной разборке. Весь этот «бедлам» длился минут 30-40 и зависел от настроения начальника, который единственный во время всей этой словесной перебранки сохранял полное молчание. Судя по всему, когда у него было хорошее настроение, он давал возможность ребятам «высказаться». Ну, а когда настроение было плохое - время для «высказываний» резко сокращалось.
В определенный момент накала страстей он просто вставал.
Тогда все быстро затихали, повернувшись в его сторону. В этот момент он произносил свою коронную фразу: «поговорили, ну теперь айда работать». Все молча вставали и шли на стройплощадку к своим рабочим местам. С ужасом, я вышел из вагончика в ожидании какой-то катастрофы и задал вопрос своему коллеге из УКСа: «Что теперь будет?». Он спокойно посмотрел на меня и ответил, что будем работать. Ответ меня не успокоил, и я настойчиво продолжил выяснять - как без крана будет идти монтаж блоков, которые куда-то увезли? Он окинул меня взглядом, демонстрирующим мою полную некомпетентность, и буркнул, что все будет нормально. Через десять минут на стройку заехал кран, чуть позже привезли экскаватор, бетонные блоки и т.д. С большим удивлением я обнаружил, что только что ругавшиеся на планерке люди в деловом стиле раздают необходимые команды своим подчиненным и мирно советуются между собой об особенностях выполняемых работ.
Обалдевший от всего увиденного и услышанного, я с большим волнением ждал планерки следующего утра.Все зеркально повторилось и так продолжалось в течение всего времени стройки. Это мне напомнило некий спортивный ритуал команды, когда необходимо настроиться на важную игру, и для разогрева используют разного рода «кричалки». Как это сделать и какую дозу возбуждения нужно для команды в каждом конкретном случае - знает только тренер. Очевидно, искусство управления стройкой заключалось в умении начальника подобрать утром нужную энергетическую волну.
К моему удивлению, объект был сдан вовремя и в хорошем состоянии. По этому поводу организовали небольшой праздничный стол, за которым строители поздравляли друг друга с качественно завершенной работой. В этой непринужденной обстановке вдруг выяснялось, что вчерашние спорщики и «ругалы», оказывается, имеют добрые дружеские отношения на уровне семей.
Вот так наши строили, а почему у них в результате все получалось - до сих пор для меня загадка. Может, это разновидность «русской души»?..
 
Galina53Дата: Четверг, 05.01.2012, 15:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация: 207
Статус: Offline
tulenin, так вроде ничего и не изменилось с тех пор, с этапа
Quote (tulenin)
строительства Свердловского филиала МНТК, в 1987 году

Или невнимательно читала? smile
 
tuleninДата: Четверг, 05.01.2012, 15:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды:
119  
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация: 46
Статус: Offline
СМЕТАНКА53, изменилось главное... Базара стало больше, а biggrin менеджмента меньше... Раньше 40 мин говорили и 7часов20мин работали, теперь строго наоборот...
 
ufdhbrДата: Четверг, 05.01.2012, 15:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды:
114  
Группа: Проверенные
Сообщений: 2707
Репутация: 108
Статус: Offline
Раньше нельзя было линолеум положить в строящемся доме без "Экспертизы дополнительной в СЭС" любой партии, а теперь все якобы Сертификатам верится )))

Надо было срочно сдать дом в декабре и не стали ждать разрешения СЭС и постелили линолеум в 9 ти этажке всей ,что мол один и тот же ведь линолеум с одного завода, а раньше все отслеживалось ,сколь линолеума и сколько уложено м 2 по партиям, а постелили дом к сдаче подготовили, приходит Бумага срочно партию Ликвидировать, так как опасна для жизни от Фенолов, в общем так же дружно снимали, все без премии были рабочие и итр, а в январе новую партию проверенную стелили, вот так вот...


Евгения Вениаминовна Неуймина, Нижний Тагил.

Сообщение отредактировал ufdhbr - Четверг, 05.01.2012, 15:33
 
Galina53Дата: Четверг, 05.01.2012, 15:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Кемерово
Награды:
242  
Группа: Проверенные
Город: Кемерово
Сообщений: 11640
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (tulenin)
менеджмента меньше...

В те времена слово "менеджмент" было так же незнакомо, как король Лещинский для наших с вами бабушек smile
Менеджмент в переводе на 87 год это что? Организация производства, планирование?


Сообщение отредактировал СМЕТАНКА53 - Четверг, 05.01.2012, 15:32
 
tuleninДата: Четверг, 05.01.2012, 15:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды:
119  
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (СМЕТАНКА53)
Менеджмент в переводе на 87 год это что?
Руководство, прорабов не стало толковых, всё менеджеры biggrin
 
RosaДата: Среда, 11.01.2012, 23:50 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Rîbniţa
Награды:
7  
Группа: Проверенные
Город: Rîbniţa
Сообщений: 423
Репутация: 6
Статус: Offline
Порядка было больше. И очень хорошая школа как для мастеров, прорабов, так и для ПТО-ков.
 
tuleninДата: Среда, 25.01.2012, 15:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды:
119  
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация: 46
Статус: Offline
biggrin
Учет строительства

На каждую производящуюся в колхозе постройку правление колхоза составляет смету.
Для выполнения строительных работ и работ по капитальному ремонту построек правление организует строительную бригаду из числа членов артели и назначает бригадира.
Учет состава строительной бригады, закрепленного за ней инвентаря и инструментов, а также получаемых и расходуемых строительных материалов бригадир строительной бригады ведет в «Записной книжке бригадира». За строительные работы членам бригады начисляются трудодни по утвержденным расценкам.
В установленные сроки бригадир строительной бригады составляет и присылает в правление колхоза «Ведомость по учету трудодней и рабочих дней» и Ведомость об израсходовании материалов в строительстве (для составления ведомости по израсходованию материалов может быть использован бланк «Ведомости расхода кормов»).
В правление представляются также документы о поступлении в бригаду строительных материалов.
Прием и оценку законченной постройки производит комиссия, выделяемая правлением колхоза, с участием представителя райзо, в присутствии колхозников, под ответственность которых передается постройка.
Комиссия обязана составить акт на прием законченной постройки.
Оценка вновь выстроенной постройки производится комиссией применительно к ценам местных государственных строительных организаций.
Капитальный ремонт принимается непосредственно правлением колхоза.
Акт комиссии должен быть утвержден председателем колхоза.

Из книги "Справочник председателя колхоза", Сельхогтз, 1941.

Чётко и просто понятно....
 
papamaДата: Среда, 25.01.2012, 15:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
13  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
Репутация: 15
Статус: Offline
а мне вот этот персонаж запомнился

http://a-nomalia.narod.ru/100avant/83.htm
 
vladnikДата: Среда, 25.01.2012, 15:54 | Сообщение # 10
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
285  
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация: 349
Статус: Offline
Quote (tulenin)
Для выполнения строительных работ и работ по капитальному ремонту построек правление организует строительную бригаду из числа членов артели и назначает бригадира.
biggrin чей-то сильно напоминает.. сегодняшний "колхоз" в строительстве.. отвечают все.. и НИКТО.
 
tuleninДата: Среда, 25.01.2012, 15:57 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды:
119  
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация: 46
Статус: Offline
Ю. Константинер после "дембеля" в 1967 году - работал замдиректора крупного "ящика".... Очнь их кто-то знатно крышевал... Скорее всего кто-то из ближнего круга Берии.
 
ShketДата: Среда, 25.01.2012, 15:59 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Награды:
30  
Группа: Проверенные
Сообщений: 501
Репутация: 59
Статус: Offline
vladnik,
Quote (tulenin)
и назначает бригадира

Четко указан руководитель, он же - ответственный. Это же - 41 год.


Я люблю этот бедный вертеп, это скопище наглых эстетов... (А.Дольский)
Есть резон своим полетом вынуть душу из кого-то, и в кого-то свою душу вложить... (А.Розенбаум)
Я никогда не был сметчиком, а теперь уже и не тестировщик. Так, бродячая неконгруэнтность...


Сообщение отредактировал Shket - Среда, 25.01.2012, 16:00
 
vladnikДата: Среда, 25.01.2012, 16:02 | Сообщение # 13
Ценовой инженер
СПб-ЛО
Награды:
285  
Группа: Проверенные
Город: СПб-ЛО
Сообщений: 14460
Репутация: 349
Статус: Offline
Quote (papama)
этот персонаж
адаптирован в сериале Черные волки
 
papamaДата: Среда, 25.01.2012, 16:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
13  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (tulenin)
Ю. Константинер после "дембеля" в 1967 году - работал замдиректора крупного "ящика"

фигасе.
может это однофамилец?
Еще знакомых фамилий не видно?
 
tuleninДата: Среда, 25.01.2012, 16:10 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды:
119  
Группа: Проверенные
Сообщений: 8633
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (vladnik)
адаптирован в сериале Черные волки

просто что-то взято по сути... Они не были бандитами, они просто могли заработать в то время....

Добавлено (25.01.2012, 16:10)
---------------------------------------------

Quote (papama)
фигасе.

точно... кажись в 1969 году уже стал...
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сервисы



Телеграмм чат


Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: [email protected]
web: www.semushin.name


Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.
Яндекс.Метрика