Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 24.01.2022 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Если бы в Вашем городе были организованы встречи простых сметчиков, Вы бы пошли на них?
Всего ответов: 2689

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сметчиков » Разное » Строительный юмор » Черный юмор из области сметного дела (где,как осмечивают...)
Черный юмор из области сметного дела
anjaДата: Четверг, 22.01.2009, 20:03 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Питер/затам где может нету и инета
Награды:
8  
Статус: Offline
К вопросу о ценах на ремонт у градоначальников, источн http://www.novayagazeta.spb.ru/2008/95/1
Кризис меняет декорации
Без малого 32 миллиона потратят на переоборудование губернаторских кабинетов в Смольном

Вот уж воистину: пришла беда — отворяй ворота!.. Кризис на дворе, а тут еще губернаторские кабинеты в Смольном настолько обветшали, что нормально управлять городом нет никакой возможности. Затянув потуже пояса — дабы не останавливалась бесперебойная работа на благо казны Петербурга и его жителей-налогоплательщиков, — пришлось офисы № 374, 374а, 376, 378 приговорить.

Негодные интерьеры см.фото по ссылке
Приговор дороже денег
При ближайшем рассмотрении выясняется, что все не столь уж и безнадежно. Упомянутые объекты приговорили не к сносу и даже не к реконструкции, как какое-нибудь историческое здание по соседству, а всего лишь к капитальному ремонту — что само по себе вселяет оптимизм, да и обойдется, надо думать, гораздо дешевле.
Если верить проекту сметы, привести в божеский вид 221 квадратный метр площади в самом сердце исполнительной власти можно всего-то за 31 млн 768 тыс. 130 рублей. Из них собственно «капитальный ремонт кабинетов» потянет и того меньше — 24 млн 651 тыс. 210 рублей. Остальные семь миллионов с хвостиком уйдут на проектно-изыскательские работы — 810 350 рублей, технадзор — 352 520, непредвиденные затраты (ну мало ли что!) — 521 890 и т. д.
В цитадель градоначальника нас, простых акул пера, понятное дело, не приглашают, а глядя на фотографии... Впрочем, выводы делайте сами. Мы не профессионалы и охотно верим, что состояние кабинетов удручающее.

Бархатный демонтаж
Как сообщил источник «Новой», имеющий непосредственное отношение к данному проекту, менять собираются абсолютно все: лепной декор, двери, окна, наличники, шкафы, деревянную обшивку стен, паркет, люстры, бра… «Все декоративные элементы облицовки стен и проемов, потолочные розетки, люстры, фурнитура оконная и дверная, а также паркет должны демонтироваться максимально бережно и определяться для складирования и дальнейшего использования», — гласит пункт 9 «Общих указаний» ведомости внутренней отделки.
По поводу «дальнейшего использования» версий, как вы понимаете, существует масса; например: отдать в детский дом. Или в психоневрологический интернат (как раз старинное здание ПНИ № 1 на улице Смольного сносят, расчищая территорию под элитный многофункциональный комплекс «Смольный квартал», а больных переселяют в Зеленогорск и Красное Село). Прозвучавшее было предположение одного из наших коллег с употреблением термина «чиновничьи дачи» было с порога отвергнуто как циничное и бестактное.
Загвоздка лишь в том, что комплекс зданий Смольного со всеми помещениями и интерьерами является пока еще и памятником. Законно ли: а) заменять исторические детали новоделом и б) использовать их где-то в других местах — видимо, да, раз так решили специалисты.

Ершик за чертову дюжину
Особенный интерес представляет спецификация оборудования так называемых бытовых помещений — кто же не мечтает о французском биде! Вот, допустим, сиденье для унитаза — 10 260 рублей; верхний душ — 31 053 рубля; ручной душ — 17 622 рубля, форсунка гидромассажная (6 штук) — 52 680 рублей; смеситель для раковины — 32 160 рублей (говорят, кстати, очень приемлемая цена!). Особенно порадовали мелочи, создающие настроение: держатели для туалетной бумаги — за 7 495 рублей и для полотенца (кольцо) — за 6 749; дозатор для жидкого мыла за 13 618 рублей и ершик за 12 794 рубля.
Честное слово, не жалко! Ведь кризис, чуть перефразируя героя Булгакова, начинается с туалета…
В начале текста мы забыли упомянуть, что сводный сметный расчет стоимости ремонта составлен исходя из цен октября прошлого года. И теперь число «31 768 130» может быть откорректировано либо в большую сторону — с учетом инфляции, либо в меньшую — если с помощью тендера отыщется фирма, готовая для такого Заказчика отработать по минимальному прайсу. И тогда в условиях жесточайшего кризиса удастся сэкономить еще немалое количество дензнаков из нашей с вами, дорогие читатели, казны.

Игорь НЕСТЕРЕНКО

Рассчитывая стоимость, помни о технологии и не забывай сказку А.С.Пушкина...

Сообщение отредактировал anja - Четверг, 22.01.2009, 20:06

smet4ukДата: Четверг, 22.01.2009, 21:16 | Сообщение # 2
Участник конкурса Защитник 2012
Красногорск
Награды:
115  
А чего тут удивляться то?

Работаю в: Гранд-Смета 7.3.4, Смета.Cloud

OolgaДата: Пятница, 23.01.2009, 11:03 | Сообщение # 3
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
269  
А источник финансирования для сей роскоши - снижение стоимости на 10-15-30% (пока не определились) по УЖЕ ПОДПИСАННЫМ и частично выполненным госконтрактам angry

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

anjaДата: Пятница, 23.01.2009, 12:02 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Питер/затам где может нету и инета
Награды:
8  
Quote (Oolga)
источник финансирования для сей роскоши - снижение стоимости
,да нет прямая статья на реставр. памятника, только без тендера,
снижение стоимости СМР от лимита финансирования обычно "сваливается" на этом же объекте в виде новых объемов работ.По крайне мере за 2005-2007гг так было.В 2008г. экономию "съел" кризис
(естественно не в буквальн. смысле,чиновники нашли причину...)

Рассчитывая стоимость, помни о технологии и не забывай сказку А.С.Пушкина...

veronika-2Дата: Понедельник, 31.10.2016, 11:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
445  
Взято с соседнего форума, мимо не смогла пройти.

Вопрос:
"Доброе время суток. Я вообще нисколько не сметчик, но сейчас мне нужно срочно составить смету под определенную сумму оговоренную с заказчиком. Так вот как мне это сделать? Можно ли меня кол-во работ? или можно менять понижающий коэффициент? И все-равно, меняя то или это не получается круглой сумму! Как вы это делаете?"

Ответ: "Это целая наука biggrin "

А вы говорите...

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

proryblДата: Вторник, 01.11.2016, 11:06 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
40  
Здесь хоть спрашивает: "Как...?" Гораздо чаще я слышал фразу: "Я не сметчик, но я знаю, что вам на эту смету достаточно 10 минут."

Проект мира был прекрасен, но и он проходил экспертизу!

den795Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Москва
Награды:
79  
Цитата prorybl ()
10 минут."

Это Вы с военными не работали. По их понятиям получается что все сметчики вообще ленивые дормоеды не умеющие считать.

Денис Владимирович

proryblДата: Среда, 02.11.2016, 10:27 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
40  
den795, с военными мне как раз понравилось работать, в работе с ними если мы и упустили какие-то возможности, то это как раз по своей вине. Возможно, что нам в какой-то степени повезло, но и предварительная разведывательно-диверсионная работа тоже принесла плоды.

den795Дата: Среда, 02.11.2016, 10:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Москва
Награды:
79  
Цитата prorybl ()
с военными мне как раз понравилось работать,

Не знаю что там может понравится. У людей напрочь отсутствует логическое мышление и понимание процесса. Только приказы умеют отдавать. Правда я в основном с Генералами бывшими работаю, может люди в чине поменьше, еще не потеряли способность мыслить и анализировать.

Денис Владимирович

FpykT_1988Дата: Среда, 02.11.2016, 11:23 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Новороссийск
Награды:
6  
Составлял сметы для военных, работал не я напрямую, а главный инженер - женщина с богатейшим опытом работы, которая находит язык с 99% заказчиков и помогает им как правильно оформить акты или ещё что, так по её рассказам это вообще ужас полнейший - на неё (женщину) кричал мужик военный, который её НИКТО, из за того, что мы были подрядчиками он не один раз вёл себя по свински, про доп.работы вообще не хотел слушать. Директор с ним тоже говорил в итоге, раз допы не захотели и не слушают, то у них светильники установлены, кабеля к ним нету. Может быть то и частный случай.

Если стоимость по акту КС-2, идентичному условиям ценообразования в смете, при закрытии на 100% один актом, совпадает со стоимостью сметы - ты настоящий сметчег!

Сообщение отредактировал FpykT_1988 - Среда, 02.11.2016, 11:23

InnulyaДата: Среда, 02.11.2016, 11:40 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Энгельс
Награды:
197  
FpykT_1988,  ни разу не частный. В 90-х работали на военных. Отказались оплатить подписанные КСки, ссылаясь на неправильность их применения. Мы судились 4 года. Высудили у них всё до копеечки. Судья в итоге им сказала: бачили очи шо куповали. Что в переводе на русский: смотрели, что подписывали.
 Но осадок остался.....

дорожникДата: Среда, 02.11.2016, 16:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Армавир
Награды:
292  
Цитата Innulya ()
ни разу не частный.
точно! Тоже имела опыт работы с такими заказчиками)))

proryblДата: Понедельник, 07.11.2016, 11:03 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Санкт-Петербург
Награды:
40  
den795, тех отдел, с которым мы работали, и экспертиза были гражданскими наполовину, а проверяющие - личные друзья наших сотрудников. Поэтому возможно, что у меня был не совсем типичный случай.

FoxyДата: Вторник, 08.11.2016, 09:47 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Киров
Награды:
168  

veronika-2Дата: Среда, 22.12.2021, 09:41 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
445  
Замечание - Исключить применение коэффициентов 1,15 и 1,25 на ремонт иреконструкцию, в соответствии с п. 60 методики 421/пр
Ответ - Замечание не принято. Коэфф. учтен по согласованию с ГИПом.

Замечание - для ЩСН, ШОВ, ШС применить ФЕРм08-03-573 в зависимости от размера и типамонтажа
Ответ - Замечание не существенное

"Я отношу себя к хорошим людям, а они приносят меня обратно" (С)
"Претензии в свой адрес принимаю один раз в неделю. Вчера" (С)
P.S. Работаю в Гранд-смете. в какой повезет...

Форум сметчиков » Разное » Строительный юмор » Черный юмор из области сметного дела (где,как осмечивают...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.