Quote (Ангел-хранитель)
мы монтажная организация
Именно для монтажной организации не катит общий индекс к СМР - сильное занижение дает. При этом на строительные работы общий индекс к СМР дает завышение по сравнению с постатейным. Как правило.
Quote (Tanja55)
правила ценообразования определяет Заказчик
Не совсем - он пользуется существующими правилами. И должен применять их корректно. Общий индекс к СМР - на неразорванный строительный цикл, для определения предельной твердой договорной цены. А не для рачётов с подрядчиками по видам работ.
Ох, как я любила в своё время мордой возить таких заказчиков. Хочете песен - их есть у меня. Спокойно подписываем договор с индексами, какими хочет заказчик. Желательно включить в договор признак существенности удорожания материалов, оборудования и услут третьих лиц, п. 6 ст. 709 Гражданского кодекса. Но собственно, даже в доарбитражных разбирательствах принцип 10%-го удорожания проходит, по аналогии с п. 1 ст. 744.
При выполнении работ, на основании того же п. 6 ст. 707 ГК РФ и статьи 40 Налогового кодекса РФ, к СК-2 выполняется расчёт компенсации по полному перечню ресурсов по фактическим ценам. Полученную стоимость заказчик должен оплатить.
Да, понимаю - ссориться с заказчиком. Так, если такого заказчика переубедить не удастся - надо или с ним не работать и не получить нисколько денег, или поработать один раз минимум за нормальные деньги.
Как ни странно, по этой причине мы ни с кем из заказчиков и не рассорились. Потому как - какие проблемы оплатить по фактически потдтверждённым ценам ресурсов - материалов и машин? Да и в расчёт текущей зарплаты и сверхурочные, и работы в выходные дни - всё что по факту было, засовывали.