ЦитатаПисьмо Госстроя от 27.11.2012 № 2536-ИП/12/ГС
Письмо Госстроя от 27.11.2012 № 2536-ИП/12/ГС
"О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли"
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в связи с поступающими запросами о порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен сообщает.
При определении сметной стоимости строительства, реконструкции, ремонта и технического перевооружения объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, на основании нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, к нормативам накладных расходов в текущем уровне цен применяется понижающий коэффициент - 0,85, к нормативам сметной прибыли в текущем уровне цен - коэффициент 0,80. Указанные коэффициенты не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
Для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, дополнительно к указанному понижающему коэффициенту к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,94. При этом понижающий коэффициент в размере 0,7 к нормативам накладных расходов не применяется.
При применении коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли округление нормативов до целых чисел осуществляется после применения всех коэффициентов.
Сметная документация, прошедшая проверку достоверности до выхода настоящего письма, пересчету не подлежит.
Одновременно сообщается, что позиция Госстроя, приведенная в настоящем письме, имеет информационно-разъяснительный характер.
И.В. Пономарев
Ранее вышедшие письма от 06.12.2010 № 41099-КК/08, 21.02.2011 № 3757-КК/08, 17.03.2011 № 6056-ИП/08, 09.06.2011 № 15127-ИП/08, 28.07.2011 № 20246-АП/08 и 24.08.2012 № 22317-ВТ/08 отозваны письмом Минрегиона от 26.11.2012 № 29630-ВК/19: http://www.faufccs.ru/documents/1221/72135/
История писем Минрегиона про указанные коэффициенты в сообщ. 2 этой темы
Давно не заходил на форум, почитал и понял... вопросы то одни и те же. Может в шапку прикрепить табличку: при этом используем то-то и т.д.? Просто 73 страницы прочитать не всегда время есть, а тут и польза бы была. У меня такая табличка была, вот только я её сейчас найти не могу (дома видимо оставил). Если не забуду, выложу.
Дата: Вторник, 18.06.2013, 14:20 | Сообщение #
Рядовой
Москва
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 6
Репутация:
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может кто сталкивался? Прочитал всю тему но так и не понял как указаны индексы на 3 квартал 2012 года к СМР и пусконаладке в письме N 23167-АП/-08 от 03.09.2012. Учтены ли коэффициенты 0,8 и 0,85 в этих индексах? Проблема в том что письмо Госстроя от 27.11.2012 N 2536-ИП/12/ГС еще на тот момент не вышло. Так же в тексте нет упоминания об этих коэффициентах.
Дата: Вторник, 18.06.2013, 14:34 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
axpek, учтены
Дата: Вторник, 18.06.2013, 14:48 | Сообщение #
Рядовой
Москва
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 6
Репутация:
Статус: Offline
на что можно сослаться? я так тоже могу ответить....не в обиду будет сказано
Дата: Вторник, 18.06.2013, 14:49 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
axpek, а техчасть к индексам читали? про какие письма там говорится?
Дата: Вторник, 18.06.2013, 14:59 | Сообщение #
Рядовой
Москва
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 6
Репутация:
Статус: Offline
Да конечно, все письмо прочитал включая приложения
Добавлено (18.06.2013, 14:59) --------------------------------------------- Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с выявленными редакционными неточностями в индексах изменения сметной стоимости на III квартал 2012 года, сообщенных письмом Минрегиона России от 01.08.2012 N 19899-ИП/08, направляет уточненную редакцию рекомендуемых к применению в III квартале 2012 года индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексов изменения сметной стоимости оборудования. Индексы предназначены для формирования начальной (максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены. Одновременно сообщается, что письмо Минрегиона России от 01.08.2012 N 19899-ИП/08 утратило силу. Приложение: на 24 л. в 1 экз.
Заместитель министра А.А. Попов
Дата: Вторник, 18.06.2013, 14:59 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (veronika)
а техчасть к индексам читали? про какие письма там говорится?
также прочитали как и мой вопрос? наполовину?
Дата: Вторник, 18.06.2013, 15:02 | Сообщение #
Рядовой
Москва
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 6
Репутация:
Статус: Offline
Примечания: (1). Для учета повышенной нормы накладных расходов к индексам изменения стоимости СМР и пусконаладочных работ следует применять следующие коэффициенты: - для районов Крайнего Севера - 1,02 (к индексам к ФЕР), 1,005 (к индексам к ТЕР); - для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера - 1,01 (к индексам к ФЕР), 1,003 (к индексам к ТЕР). (2). Индексы на СМР и пусконаладочные работы определены с учетом накладных расходов и сметной прибыли. (3). Индексы применимы только к указанной ценовой зоне, для других зон следует применять поправочные коэффициенты, устанавливаемые органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации. (4). Индексы "Автомобильные перевозки", "Электрификация железных дорог", "Железные дороги" указаны только к сметно-нормативной базе ФЕР-2001.
Добавлено (18.06.2013, 15:01) --------------------------------------------- пожалуйста ткните, где здесь написано про эти коэффициенты?
Добавлено (18.06.2013, 15:02) --------------------------------------------- Я не понимаю что такое Техчасть к письму Минрегиона, хоть убейте
Дата: Вторник, 18.06.2013, 15:03 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (axpek)
Одновременно сообщается, что письмо Минрегиона России от 01.08.2012 N 19899-ИП/08 утратило силу.
это по уточняющему письму. попробуйте откопать отмененное 19899-ИП/08 - там четко должно быть сказано что с учетом писем таких-то Минрегиона.
Дата: Вторник, 18.06.2013, 15:09 | Сообщение #
Рядовой
Москва
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 6
Репутация:
Статус: Offline
Спасибо за совет! Смущает только что оно утратило силу
Дата: Вторник, 18.06.2013, 15:09 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
axpek, запутали вы и себя, и меня. письмо об утверждении индексов на 3 квартал - 19899-ИП/08. в нем сказано что индексы с учетом писем Минрегиона (учитывают 0,85 и 0,8). письмо 23167-АП/08 отменяет это письмо, но при этом в нем присутствует формулировка о том что индексы уточнены. думаю что из этого можно уже сделать вывод что 0,85 и 0,8 так же как и раньше не нужно учитывать дополнительно
Дата: Вторник, 18.06.2013, 15:12 | Сообщение #
Рядовой
Москва
Награды:
Группа: Пользователи
Город: Москва
Сообщений: 6
Репутация:
Статус: Offline
вот то то и оно что нам приходиться самим додумывать......
Дата: Вторник, 18.06.2013, 15:18 | Сообщение #
Подполковник
Воронеж
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Воронеж
Сообщений: 135
Репутация:
Статус: Offline
Цитата (slavalit)
Применять коэффициенты конечно стало проще. Но это письмо в очередной раз доказывает, что эти коэффициенты установлены не расчетным путём, а взяты "от балды"...
Точно точно. Помнится когда их вводили фигурировала фраза "Учитывая повышение единого социального налога" Т.е. налог повысили, а накладные с прибылью снизили. Вся базисно-индексная система отстой полнейший. Сколько работаю - столько плююсь.
Добавлено (18.06.2013, 15:18) --------------------------------------------- Для всех кому непонятно. Эти коэффициенты употребляются ВЕЗДЕ кроме
Цитата (Информация)
мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
Если Ваша документация прошла экспертизу - пересчитываться не будет ни смета ни КС-2, если не будет какого-нибудь индивидуального решения на министерском уровне. А если подали на экспертизу после выхода письма - то у вас есть полное право пересчитать сметы и выполнение.
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 16:10 | Сообщение #
Майор
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 86
Репутация:
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, составляю смету и рассчитываю НР и СП укрупнено. Как правильно? 1. НР*1,12 и СП*0,65 2. НР*1,12*0,85 и СП*0,65*0,8
Дата: Понедельник, 24.06.2013, 16:13 | Сообщение #
Генералиссимус
Волгодонск
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Волгодонск
Сообщений: 12793
Репутация:
Статус: Offline
Корица, в зависимости от того какие индексы вы применяете
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.