Приветствую Вас Гость :: RSS :: Понедельник :: 01.03.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа


Мини-чат

Наш опрос
Пользуетесь ли Вы "взломанными" сметными программами?
Всего ответов: 2447

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » Коэффициенты 1,2 вблизи объектов, находящихся под напряжение
Коэффициенты 1,2 вблизи объектов, находящихся под напряжение
Артур6920Дата: Четверг, 20.02.2014, 09:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Тверь
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Тверь
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно «Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004 и письму № АП-3230/06 от 23.06.2004 «О порядке применения Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», рекомендуемый коэффициент к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам по эксплуатации машин, учитывающие условия производства монтажных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в том числе, охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи — 1,2 (Приложение № 1, таблица 2 п. 5). В примечании (п. 1) к данной таблице не указано значение, с которого напряжение классифицируется как высокое. В «Указаниях по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные работы» МДС 81-36.2004 (Приложение 3, примечания к таблице п. 1), сказано что К работе вблизи объектов, находящихся под напряжением, относится и работа внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не обесточена. Под высоким напряжением следует считать напряжение свыше 36 В.
2) могу ли я применить его в общественном здании при капитальном ремонте окон ПВХ, если помещение не обесточено? Если помещение обесточено, а здание нет.
2) Что означает слово ВБЛИЗИ объектов?
3) Могу ли я применять этот коэффициент вместе с коэффициентом 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин?
 
dozorДата: Четверг, 20.02.2014, 11:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
109  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4390
Репутация: 223
Статус: Offline
Артур6920, примечание к табличке читали?
вопрос 1 и 2
Цитата Артур6920 ()
внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не обесточена
Цитата Артур6920 ()
Могу ли я применять этот коэффициент вместе с коэффициентом 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин
да
 
LyudmilanikДата: Четверг, 20.02.2014, 22:09 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Москва
Награды:
13  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 268
Репутация: 25
Статус: Offline
Нет, не можете. Установка окон-строительные работы а не монтажные. И включенная проводка никоим образом не влияет на установку окон. Этот коэффициент должен быть обоснован ППР. Обоснуйте в   ППР  зону влияния подключенной электропроводки, тогда сможете взять этот коэффициент.


Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят …
 
vladnikДата: Четверг, 20.02.2014, 22:14 | Сообщение # 4
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 14227
Репутация: 332
Статус: Offline
Цитата Lyudmilanik ()
И включенная проводка никоим образом не влияет на установку окон
А если розетки на откосах?

Добавлено (20.02.2014, 22:14)
---------------------------------------------

Цитата Lyudmilanik ()
Установка окон-строительные работы а не монтажные
а это совсем понравилось.. как аргумент..
 
AleksejДата: Четверг, 20.02.2014, 22:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сочи
Награды:
147  
Группа: Проверенные
Город: Сочи
Сообщений: 3872
Репутация: 240
Статус: Offline
Артур6920, Можете все. За исключением .
2) в общественном здании при капитальном ремонте окон ПВХ, если помещение не обесточено? Если помещение обесточено, а здание нет. wink
3) коэффициент вместе с коэффициентом 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин? wink
Вы внимательно читали когда и при каких условиях этот коэффициент?
и при вклюении в ППР при монтаже окон не забудьте взять разрешение для работы в охранной зоне ЛЭП.


Сообщение отредактировал Aleksej - Пятница, 21.02.2014, 08:01
 
LyudmilanikДата: Четверг, 20.02.2014, 23:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Москва
Награды:
13  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 268
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата Lyudmilanik ()И включенная проводка никоим образом не влияет на установку оконА если розетки на откосах?Добавлено (20.02.2014, 22:14)
---------------------------------------------Цитата Lyudmilanik ()Установка окон-строительные работы а не монтажныеа это совсем понравилось.. как аргумент..
а Вы хотите сказать, что установка окон относится к монтажным работам (типа электрики, монтажа оборудования)?. Если розетки на подоконниках- то обесточивать их надо обязательно- это элементарная техника безопасности и не надо  говорить, что внутри здания при включенной проводке- Вам ни один  технадзор не пропустит, да и Вы  попасть под суд хотите за несчастный случай на производстве после удара током? Так что я бы как заказчик потребовала подтверждения применению этого коэффициента- он точно притянут за уши к этому набору работ.


Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят …
 
Артур6920Дата: Среда, 26.02.2014, 10:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Тверь
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Тверь
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну во-первых, ни о каких ППР и речи не идет, потому как на кап. ремонт окон мы их не делаем. По вашей логике, если коэффициент не обоснован в ППР, значит их применять не нужно? 
Во-вторых, давайте я опровергну все опасения Aleksej. Я читал условия применения коэффициента. И я думаю, что могу применить этот коэффициент, так как в примечании 1 пункте 5 пр. 3 МДС 81-36.2004 "Производство строительных и других работ вблизи объектов, находящихся под высоким
напряжением, в том числе в охранной зоне действующей воздушной линии
электропередачи" сказано: К работе вблизи объектов, находящихся под напряжением,относится и работа внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не
обесточена
. Под высоким напряжением следует считать напряжение свыше 36 В.
 Я считаю что работы выполняются внутри помещения детского сада, обесточивать его ни кто не собирается, о наличии внутренней проводки речи не идет. 
Ну и в третьих, если вы даете ответ, как вам товарищи кажется правомерным, обосновывайте пожалуйста его выписками из действующих документов, а не лепите свои догадки и не делитесь столь богатым опытом, потому как, на мой взгляд, он ну все таки на долю сотых может быть ошибочным. Я не смогу обосновать перед своим начальством применение или же отсутствия коэффициентов одной распечаткой с форума сметчиков. 
Заранее благодарю за качественно данный и обоснованный ответ.
 
vladnikДата: Среда, 26.02.2014, 10:32 | Сообщение # 8
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Группа: Проверенные
Город: СПб
Сообщений: 14227
Репутация: 332
Статус: Offline
Цитата Артур6920 ()
вблизи объектов
Читаем ПУЭ.. на форуме уже отвечали..
Да и ответ жевали не раз-поищите по форуму..
 
av_00Дата: Среда, 26.02.2014, 11:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды:
167  
Группа: Проверенные
Сообщений: 5857
Репутация: 387
Статус: Offline
Цитата Артур6920 ()
если вы даете ответ, как вам товарищи кажется правомерным, обосновывайте пожалуйста его выписками из действующих документов, а не лепите свои догадки и не делитесь столь богатым опытом

Как прикажите, гражданин Артур6920...

Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов письмом от 01.11.2008 г. №967-6660/ФЦ (16) по поставленному вопросу разъяснил:



Сообщение отредактировал av_00 - Среда, 26.02.2014, 11:03
 
Артур6920Дата: Среда, 26.02.2014, 12:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Тверь
Награды:
0  
Группа: Пользователи
Город: Тверь
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата av_00 ()
Как прикажите, гражданин Артур6920...
Ахаха, прошу прощения, если так могло показаться. 

Спасибо большое за Ваш ответ
 
Аромат_счастьЯДата: Вторник, 04.03.2014, 07:47 | Сообщение # 11
Полковник
Северск
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Северск
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно ли применять при устройстве ВЛ-10кВ, данный коэф-т совместно с коэф-м на стесненность, 1.15?!
 
Tanja55Дата: Вторник, 04.03.2014, 07:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
342  
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11326
Репутация: 339
Статус: Offline
Цитата Аромат_счастьЯ ()
А можно ли применять при устройстве ВЛ-10кВ, данный коэф-т совместно с коэф-м на стесненность, 1.15?!
примечания к таблицам коэффициентов читаем ВНИМАТЕЛЬНО


Работаю в программе А0
 
abk63Дата: Вторник, 04.03.2014, 08:03 | Сообщение # 13
Сметчик
Оренбург
Награды:
387  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 18823
Репутация: 601
Статус: Offline
Цитата Аромат_счастьЯ ()
при устройстве ВЛ-10кВ
нет, если только нет пересечения с другими ВЛ


Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика
 
Анет9904Дата: Пятница, 25.04.2014, 16:51 | Сообщение # 14
Лейтенант
Омск
Награды:
0  
Группа: Проверенные
Город: Омск
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Аромат_счастьЯ, в МДС написано что не рекомендуется, но на деле как договоритесь, нам заказчики пропустили...
 
OlgaatДата: Четверг, 12.05.2016, 17:31 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Новосибирск
Награды:
6  
Группа: Проверенные
Город: Новосибирск
Сообщений: 394
Репутация: 20
Статус: Offline
Здравствуйте! На железной дороге для целей строительства нового пути демонтируем конструкции (асфальтовое покрытие, водоотводный лоток, бетонная площадка) и разрабатываем грунт. Всё грузим на автотранспорт и увозим. В ПОС написано "Строительный мусор – погрузка грунта экскаватором с емкостью ковша 0,5м3, с учетом коэффициента на высокое напряжение на автотранспорт и отвозится на расстояние ... км ". Вопрос в том, как применять этот коэффициент: на всю расценку, только на ЭМ или только на работу экскаватора (вычитая из расценки и добавляя ниже с коэффициентом)?
Расценки демонтажа применяю: Разборка покрытий и оснований:
ФЕР27-03-008-04 Разборка покрытий и оснований: асфальтобетонных,
ФЕР30-07-030-04 Демонтаж (Устройство железобетонных водоотводных лотков междупутных глубиной: до 0,75 м,
ФЕР27-12-010-03 Разборка дорог из сборных железобетонных плит площадью: до 3 м2 (бетонная площадка),
ФЕР01-01-030-06 Срезка растительного слоя (Разработка грунта с перемещением до 10 м бульдозерами мощностью: 79 кВт (108 л.с.), группа грунтов 2,
ФЕР01-02-118-01 Расчистка площадей от кустарника и мелколесья машинами глубинной подготовки полей на тракторе мощностью: 79 кВт (108 л.с.)

Добавлено (12.05.2016, 17:31)
---------------------------------------------
Поясню, что имею ввиду ту погрузку, которая "сидит" внутри расценок.



Сообщение отредактировал Olgaat - Четверг, 12.05.2016, 17:28
 
Форум сметчиков » Ценообразование в строительстве » Поправочные коэффициенты » Коэффициенты 1,2 вблизи объектов, находящихся под напряжение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сервисы



Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.