Приветствую Вас Гость :: RSS :: Вторник :: 26.10.2021 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
В какой организации Вы работаете?
Всего ответов: 2935

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Мероприятия о пожарной безопасности (МОПБ) (Мероприятия о пожарной безопасности)
Мероприятия о пожарной безопасности (МОПБ)
vsim78Дата: Среда, 18.08.2021, 09:24 | Сообщение # 1
Лейтенант
Москва
Награды:
7  
Статус: Offline
Уважаемые сметчики!!!
Мой руководитель дал интересное, но абсолютно непонятное для меня задание: Нужно составить проектную смету по "Мероприятиям о пожарной безопасности для завода по производству бумаги"... Но дело в том, что составление МОПБ идет от цены на проектные работы, а в МРР на проектные, нет таких промышленных зданий и сооружений. Можно ли в проектных сметах брать что-то применительно? 
Либо лучше просчитать такое задание в трудозатратах? И если да, не мог бы кто-то скинуть пример расчета. Собственно у меня и данных то мало. Знаю, что это завод по производству бумаги и бумажной продукции и знаю метраж. 
Буду очень благодарна!

abk63Дата: Среда, 18.08.2021, 09:45 | Сообщение # 2
Сметчик
Оренбург
Награды:
396  
1. Причем здесь МРР, завод же не в Москве будет строиться.
2. МОПБ - это описательная часть многих разделов, затрагивающих Схему организации земельного участка, Архитектурные и конструктивные решения, водоснабжение, вентиляцию, электроснабжение, ОПС и СОУЭ. как вы без них будете раздел разрабатывать?
3. ЦИП для разделов, не учтенных в СБЦ рекомендовал их стоимость в пределах 10% от стоимости проектирования объекта. Поэтому можете воспользоваться СБЦ объектов целлюлозно-бумажной промышленности.

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

vsim78Дата: Среда, 18.08.2021, 09:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Москва
Награды:
7  
Это частный заказчик и ему все равно, МРР или нет. Они просто задались целью, чтобы не коммерческое предложение дали, а обосновали цену по гос. расценкам.
Так вот я и не могу посчитать стоимость проектирования объекта, потому что в МРР нет бумажно-целлюлозных фабрик. А чтобы посчитать мероприятия о пожарной безопасности М621-2-1-5 МРР-6.2.02-19 табл. 2.1, п.5 идет от базовой стоимости разработки проектной документации.
т.е. в принципе, по трудозатратам или по МРР мне нужно посчитать стоимость проектных работ по объекту. А наша компания занимается именно пожаркой и разработкой СТУ.
кстати, по этому поводу есть вопрос: если я посчитаю проектные по сборнику 95 года, то могу я потом эту цифру использовать для МОПБ в ценах 2000г?

Сообщение отредактировал vsim78 - Среда, 18.08.2021, 10:41

Elena7122Дата: Среда, 18.08.2021, 10:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Самара
Награды:
0  

vsim78Дата: Среда, 18.08.2021, 14:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Москва
Награды:
7  
Спасибо! Сейчас посмотрю)).
Это немного не то...
да, кстати.. у меня вопрос: базовая проектная берется по всему строительству от земли до благоустройства, ведь МОПБ касаются, например, и наружных путей, и внутренних систем?
Я пока что очень плохо знаю сметы на ПИРы.. начинающий)
 простите, а ЦИП - это что за организация?
а еще, есть от них какой-то приказ на тему процентов или хотя бы рекомендательное письмо. Собственно, что-то для официальной защиты суммы?

Сообщение отредактировал vsim78 - Среда, 18.08.2021, 15:19

abk63Дата: Среда, 18.08.2021, 15:14 | Сообщение # 6
Сметчик
Оренбург
Награды:
396  
Цитата vsim78 ()
простите, а ЦИП - это что за организация?
Центринвестпроект, разработчик практически всех СБЦ. примерно 90%
Цитата vsim78 ()
есть от них какой-то приказ на тему процентов или хотя бы рекомендательное письмо. Собственно, что-то для официальной защиты суммы?
приказов нет, писем и разъяснений полно в инете, и даже на этом форуме. ищите.

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

vsim78Дата: Среда, 18.08.2021, 15:18 | Сообщение # 7
Лейтенант
Москва
Награды:
7  
Цитата abk63 ()
приказов нет, писем и разъяснений полно в инете, и даже на этом форуме. ищите.
спасибо!!

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Мероприятия о пожарной безопасности (МОПБ) (Мероприятия о пожарной безопасности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.