Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 20.09.2020 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

Наш опрос
Нравится ли Вам работать сметчиком?
Всего ответов: 2532

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Геодезические изыскания (Роботизированный мониторинг)
Геодезические изыскания
Vankyper666Дата: Пятница, 14.02.2020, 18:58 | Сообщение # 1
Полковник
Москва
Награды:
0  
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые сметчики и... прочая живность)

Полагаю, что корифеям сметного дела моя ситуация покажется пустяком и направление движения будет изъявлена ироничным намеком или... прямым текстом без излишних сантиментов.

Как вы все прекрасно знаете, есть такой вид изысканий - геодезические наблюдения.
А иногда мониторинг строительных конструкций всяких особо важных и опасных сооружений, в принципе, выполняется... Чтобы, по идее, предотвратить людские жертвы...

Мне представлялось, что два наиболее основных рабочих инструмента геодезиста - это тахеометр и нивелир.
И снова, как вы знаете, есть два сборника базовых цен на осмечивание этих работ.

Технический прогресс, таков, что роботизированный тахеометр, это в принципе, уже черашний день, ага.
(принцип работы этого оборудования такой, что эта хреновина омоноличивается или "намертво" закрепляется (условно, ее потом все равно унесут обратно), далее расставляются призмочки, служащие в качестве марок для отстрела (сожалею, за мой геодезический, я вообще заканчивал филологический факультет). Так вот - закрепление марок и нулевой цикл (т. е - первичную сьемку) эта фиговина совершает вместе с оператором-геодезистом. В последующем, данное оборудование программируется через ноутбук и совершает измерения с поистине космической точностью и минимально возможным временем для этой работы.

Парадокс в том, что обычный тахеометр с кожанным мешком (т.е - человек-геодезист) тратит гораздо больше времени. Да и люди имеют такие дурные наклонности и желания, как поестть, попить, поспать, ну и так далее по списку, что существенно уменьшает их привлекательность в лице развитого капитализма и высших чинов начальства.

Вернемся однако же к нашему прибору. Сия хреновина, может делать измерения, скажем к примеру, 30 точек, каждые полчаса, каждый день, на протяжении срока строительства, ну пускай, 60 рабочих дней.

30 х 0,5 х 24 х 60 = 21 600 измерений.

Следующим пунктом, является то, что Московская государственная экспертиза (есть конечно и другие, но вот когда население городов, в которых находятся другие экспертизы перевалит за 20 млн душ, вспомним и про них), так вот Московская государственная экспертиза, довольно часто, разрешает считать работу тахеометра как определение текущих координат и высот точек.

Складывая предыдущий абзац с пред предыдущим, становится очевидным размер денежных средств, необходимых для этого.
Вот в чем я никогда не сомневался, так в то, что обитатели данного форума, абсолютные имбицилы.
Ну то есть, абсолютно наоборот! Что древние обитатели этого форума, как древние Боги из произведений Лавкрафта, способны заставить Луну вращаться в другую сторону и.... обмануть кого угодно...или не обмануть... а просто поделиться знаниями и опытом..

Дамы и джентельмены, к сожалению я не знаю, как правильно учесть стоимость полевых работ роботизированного мониторинга. Возможно есть какое-то волшебное письмо, от ПНИИСа, но я его... не нашел....

Возможно стоить учитывать стоимость полевых работ без всяких понижающих коэффициентов. Мне казалось, что работы учитываемые в СБЦ на геодезию, основаны на трудозатратах, но! перечитав  тч обоих сборников, я понимаю, что не прав.

Как это делается правильно?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

П/с - сожалею, если кого-то задела "специфическая" манера повествования этого опуса. Нижайше преклоняюсь и верю в то, что вы мне это простите.

С уважением, Граф Лев Николевич Толстой.
tongue

pavlikmorozofДата: Пятница, 14.02.2020, 22:28 | Сообщение # 2
Подполковник
Владимир
Награды:
46  
Vankyper666, вот никак не получается совместить геодезическое сопровождение строительства и Московскую государственную экспертизу)) деньги эти сидят в НР строителей, получилось построить здание и при этом с помощью чудо-юдо роботизированного тахеометра потратить меньше - дык замечательно же, а если вы под установку чудо отражателей хотите еще денех выбить, то не получится...

vladnikДата: Суббота, 15.02.2020, 06:23 | Сообщение # 3
Ценовой инженер
СПб
Награды:
282  
Vankyper666, темка.. для поиска решений.. https://cmet4uk.ru/forum/100-26964-1

abk63Дата: Суббота, 15.02.2020, 06:44 | Сообщение # 4
Сметчик
Оренбург
Награды:
384  
Цитата Vankyper666 ()
Вот в чем я никогда не сомневался, так в то, что обитатели данного форума, абсолютные имбицилы.

Цитата
что значит имбицил?
умствено отсталый, страдающий средней степенью олигофрении.
https://otvet.mail.ru/

вы уважаемый свой мозг где позабыли?

или у вас его вообще не было?

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

Vankyper666Дата: Суббота, 15.02.2020, 13:26 | Сообщение # 5
Полковник
Москва
Награды:
0  
vladnikpavlikmorozof,

благодарю за ссылку на ссылку. Я ее мельком прочел, все три страницы, но, не нашел того, что искал. Я даже сначала подумал, что вы не разобрались в том, что мне подсунули.
Но поразмышлял немного, понял, что был не прав.

Если у вас еще есть силы меня терпеть))) то я хочу уточнить)))

Конкретнее к ситуации.
Представьте себе комплекс жилой застройки. Ну дома там, больницы, и прочее. А под ними должен пройти тоннель метро.
Вы тут же, безусловно, скажете, не может быть, запрещено нормами и тому подобное. Даже не буду лезьть в это и скажу, что вы правы. Тоннель, ну конечно, не прям под зданиями проложен будет, но очень очень рядом.  В общем все будет по правилам.

Я уловил момент, где вы от меня потерялись))) - вот смотрите, тоннель будет строится. Будет смета на строительство тоннеля. В смете будут расходы, связанные с геодезическими работами при строительстве этого тоннеля, это будет учтено в НР, правильно же? Но это и не суть...

Представьте, что при проходке тоннеля, что-то пошло не так с грунтами оснований зданий на поверхности. И тууут бац! И какое-то здание пошло трещинами. Кто виновать? ЧТо делать? Кто будет платить за ремонт этих зданий? Важная деталь, очень очень прошу давайте не будем говорить о том, что этого может и не быть и так далее.

В общем, чтобы все остались счастливы, и затевается мониторинг этих зданий и сооружений.
Еще один ньюанс)))) Роботизированный мониторинг, это не чудо - юдо, у всех нас разный уровень технической подготовки, но слушая около геодезические разговоры, у меня впечатление сложилось, что .... в общем роботизированный мониторинг, это не далекое будущее, а современность. Еще раз извиняюсь, если мои заблуждения и прозрения вас, нуууу, раздражают...

Павлик Морозов, а почему бы и не выбить денег за установку призмочек, тем более я их стараюсь учесть как установку самых дешевых марок, там цена вообще копеечная. Не обращайте на это внимание.

Дамы и джентельмены, мой вопрос был в том как учесть полевые работы робота.
Этот вопрос мне кажется интересным. Вот....

Сообщение отредактировал Vankyper666 - Суббота, 15.02.2020, 13:30

abk63Дата: Суббота, 15.02.2020, 13:32 | Сообщение # 6
Сметчик
Оренбург
Награды:
384  
сейчас два "убогих имбицила" по имени vladnik, и pavlikmorozof, вам такого насоветуют...

Самоучитель сметчика на канале Дзен
Методика определения объемов ПНР подстанции
Тесты сметчика

Vankyper666Дата: Суббота, 15.02.2020, 13:36 | Сообщение # 7
Полковник
Москва
Награды:
0  
Алексей Петрович, а что бы вы сказали, если бы у вас  возник вопрос о проверке такой сметы? Отказались бы вникать и изучать?

Форум сметчиков » Поиск расценок в ГЭСН, ФЕР, ТЕР и пр. » Проектные работы » Геодезические изыскания (Роботизированный мониторинг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сервисы

Прочие сервисы

Доска почета

Добавить фото

Рекомендовать портал

Администратор
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name

Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.