Добрый день. разъясните пожалуйста такую ситуацию в табл 32 СБЦ на объекты жил-гражд строительства есть вот такие работы "Набережные полуоткосные наискусственном основании (сваи всех видов, из шпунта различного профиля) высотой до 6,0 м, протяженностью, км " протяженность допустим от 2 до 3 км.. наш подрядчик представил смету на набережную, протяженность которой 2 км, и доказывает, что в смете нужно протяженность умножать на 2, так в таблице учтена протяженность только одной стороны.. а берегов естественно 2
В разъяснениях или комментариях я не нашла указаний, что протяженность нужно умножать на 2, ну или что в таблице учтена протяженность только одного берега. Может кто сталкивался с таким - посоветуйте Буду очень признательна
Дата: Пятница, 29.05.2015, 15:36 | Сообщение #
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3105
Репутация:
Статус: Offline
У реки берега всегда разные. Соответственно, конструкции набережных левого и правого берегов могут значительно отличаться. Поэтому одна расценка просто физически не может учитывать оба берега. Да и работы, как правило, производятся на одном берегу. Так что Ваш подрядчик абсолютно прав)
Дата: Пятница, 29.05.2015, 15:54 | Сообщение #
Сержант
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаOolga ()
Да и работы, как правило, производятся на одном берегу. Так что Ваш подрядчик абсолютно прав)
я понимаю, но тут же дана протяженность и нигде это не прописано =((( и тогда протяженность будет больше 4 км.. тогда цену единицы определять по интерполяции.. насколько я понимаю
Дата: Пятница, 29.05.2015, 16:00 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаФрекен_Снорк ()
и тогда протяженность будет больше 4 км.. тогда цену единицы определять по интерполяции.. насколько я понимаю
не думаю что это верно. набережных то 2 будет
Дата: Пятница, 29.05.2015, 16:02 | Сообщение #
Призер конкурса Мисс Сметный Портал
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 3105
Репутация:
Статус: Offline
Фрекен_Снорк, у Вас ДВЕ набережные, а не одна! Набережная левого берега и набережная правого берега - это 2 объекта. Если конструкция одинаковая, применяйте понижающие коэффициенты на повторно применяемую документацию)
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.