Ghostspb .Спасибо большое за помощь.Все очень понятно и доходчиво.
Дата: Вторник, 14.04.2009, 12:22 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
не за что обращайтесь, если знаю- помогу
Дата: Четверг, 16.04.2009, 17:26 | Сообщение #
Сержант
г.Тула
Награды:
Группа: Проверенные
Город: г.Тула
Сообщений: 22
Репутация:
Статус: Offline
Ghostspb. Здравствуйте. Я опять к вам с просьбой. Подскажите пожалуйста с чего начать. Монтаж щитов распределительных навесных на 48,24,36,72,120 модулей со степенью защиты IP 43. Могу ли я взять 08-03-0572 (устанавливаемый на стене) Сам щит потом брать как материал? А если щит навесной значит и металлоконструкции надо устанавливать? А еще не просто навесной ,а в лотках. А тук как?
Дата: Четверг, 16.04.2009, 17:46 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
Здравствуйте Из моей практики. По 08-03-572- можете ставить, в расценке учтена установка конструкции. По 08-03-573- так же можете ставить, в расценке не учтена конструкция, ставите отдельно, если есть необходимость. При этом, если Ваши щиты были собраны в цеху и прибыли на объект монтажа в частично разобранном виде- применяете еще расценку 08-03-575-1. Обязательно применяете группу расценок 08-03-574 этой группой учитывается подключение кабелей к щитам, установленным по расценкам данного раздела. Насчет в лотках- не совсем понял, кабели подводятся к щитам в лотках? Экспертиза такие варианты- принимает.
Дата: Четверг, 16.04.2009, 17:52 | Сообщение #
Сержант
г.Тула
Награды:
Группа: Проверенные
Город: г.Тула
Сообщений: 22
Репутация:
Статус: Offline
Написано так: Распределительная панель 1 РП4(ВРУ1) на лотках. Если правильно понимаю К щиту еще панель которая крепится на лотках.??
Дата: Четверг, 16.04.2009, 18:00 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
По поводу разделения на материалы и оборудование. Есть общий принцип. Если в расценке стоимость какого-либо ресурса не учтена в стоимости, и его нет в списке неучтенных материалов в техн. части к сборнику , значит это-оборудование. Возможно я тут и ошибаюсь, тогда меня поправят.
Добавлено (16.04.2009, 18:00) --------------------------------------------- Возможно Ваше вводно-распределительное устройство (ВРУ) собирается в единый комплекс из нескольких панелей. Лотки- это основание, металлоконструкция. Панель- стандартный элемент (оборудование). Для ВРУ я бы взял расценку 08-03-571- 2 единица измерения -1 м ширины по фронту. расценкой учтены индивидуальные конструкции решетчатые ( лотки ) Считаете суммарную ширину всех собираемых панелей, получаете габарит ВРУ в целом, подставляете в объем .
Дата: Четверг, 16.04.2009, 18:11 | Сообщение #
Сержант
г.Тула
Награды:
Группа: Проверенные
Город: г.Тула
Сообщений: 22
Репутация:
Статус: Offline
А может посоветуете какие нибудь книги почитать,что бы лучше понять электрику
Дата: Четверг, 16.04.2009, 18:15 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
Я так понял, у вас ясности не прибавилось? видимо, конец дня плохо объясняю уже.... Насчет книг- их много , позже посоветую..., сейчас навскидку вспоминаю только нормативные , а нужны что-то вроде справочник-монтажника .
Дата: Четверг, 16.04.2009, 18:23 | Сообщение #
Сержант
г.Тула
Награды:
Группа: Проверенные
Город: г.Тула
Сообщений: 22
Репутация:
Статус: Offline
Да нет, мне вроде понятно как вы объясняете.Просто я ничего в электрике не понимаю.Да и с заказчиком везет.Ничего толком не распишет.И пристать к нему не получается все время в командировках.Вот и бьюсь как рыба об лед.Только вы и спасаете. Предыдущую смету ,которую вы мне помогли сделать на проверку отнесли .Спасибо ,что не бросаете и в помощи не отказываете.
Дата: Пятница, 17.04.2009, 09:02 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
abk63, Я как раз посоветовал к вам обратиться может вы по косвенным данным сможете понять о чем речь с вашим опытом в электроснабжении, надеюсь я не запутал человека окончательно...
Ghostspb, Аbk63!! Спасибо за все сообщения и информацию.Немного разберусь ,тогда может что то и смогу вразумительно объяснить Меня Светлана зовут может так проще общаться будет.
Добавлено (17.04.2009, 19:22) --------------------------------------------- Перечень всего что хотел заказчик осметить показали в институт.У сметчиков с большим стажем возникло ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ. Так что пока все отложено на неопределенное время. А мне дали более подробное описание работ.
Дата: Пятница, 17.04.2009, 19:37 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
Светлана Еще один мой вам совет -зайдите по ссылке на сайт, который указан в подписи abk63, в разделе форум очень много полезной информации. Выполнено в виде вопрос-ответ.
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 09:47 | Сообщение #
Лейтенант
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста. Есть ящик с рубильником трехполюсным с номинальным током 100А, напряжение 380В, но без предохранителя Хотела взять расценку ТЕРм08-03-524, но там предохранитель есть.
Сообщение отредактировал цыпочка - Понедельник, 05.10.2009, 09:48
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 20:33 | Сообщение #
Генерал-полковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация:
Статус: Offline
цыпочка, А что Вас смутило то?. Отсутствие или присутствие предохранителей никак не повлияет на трудозатраты, состав работ и ресурсы в расценке. 1. Изготовление и установка конструкций. 2. Установка ящиков. 3. Заземление. 4. Присоединение. Все останется неизменным. Берите смело.
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.