А может кто подскажет как вывести "номер дополнения" в выходную форму?
нашел в форме для ТСН:
ФРСН.Общее.AddOnNumber
Дата: Среда, 17.06.2026, 14:47 | Сообщение #
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 369
Репутация:
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, может кто-то делал макрос для ГС, который проверял бы наличие знака "=" если "коэффициент кратности измерителя" отличен от 1. На Help.gransmeta нашёл только про коэффициент кратности физъобъёма. Мне почему-то кажется что это где-то уже обсуждалось.
Мне нужно проверить несколько сотен смет. У исполнителя отсутствует деление на ед. измерения - уже встречал несколько раз. Вот как бы эту проверку автоматизировать!
P.S. (вроде сделал и даже работает)
Сообщение отредактировал Poloz - Среда, 17.06.2026, 16:00
Дата: Среда, 17.06.2026, 15:54 | Сообщение #
Генерал-майор
Ангарск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 324
Репутация:
Статус: Online
ЦитатаPoloz ()
кто-то делал макрос для ГС
в ЛС
Дата: Четверг, 18.06.2026, 22:26 | Сообщение #
Генерал-полковник
Краснодар
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Краснодар
Сообщений: 1117
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаPoloz ()
Коллеги, подскажите, может кто-то делал макрос для ГС, который проверял бы наличие знака "=" если "коэффициент кратности измерителя" отличен от 1.На Help.gransmeta нашёл только про коэффициент кратности физъобъёма. Мне почему-то кажется что это где-то уже обсуждалось.
Мне нужно проверить несколько сотен смет. У исполнителя отсутствует деление на ед. измерения - уже встречал несколько раз. Вот как бы эту проверку автоматизировать!
P.S. (вроде сделал и даже работает)
А если где-нибудь объем указан "по-старинке" не через знак "=", а через / на ед. измерения? Ошибки нет, а макрос что покажет?
Дата: Четверг, 18.06.2026, 23:20 | Сообщение #
Генерал-майор
Ангарск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 324
Репутация:
Статус: Online
п
ЦитатаDus ()
А если где-нибудь объем указан "по-старинке" не через знак "=", а через / на ед. измерения? Ошибки нет, а макрос что покажет?
Покажет формулу введенные в ячейку, которую надо перепроверить (так как нет "=" и есть коэф. кратности)
Сообщение отредактировал Domino - Пятница, 19.06.2026, 09:13
Дата: Пятница, 19.06.2026, 08:53 | Сообщение #
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 369
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаDomino ()
Покажет формулу введенные в ячейку, которую надо перепроверить (так как нет "=")
Всё верно, так и работает. В сметы изменения не вносит.
Дата: Воскресенье, 21.06.2026, 17:03 | Сообщение #
Подполковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация:
Статус: Offline
Пытаюсь написать макрос для копирования объема позиции из произвольного акта в текущий, но со знаком минус. Не понимаю, как обратиться к требуемому акту? На все мои попытки получаю: Unknown identifier 'ChooseAct' / 'Document' / 'GetCurrentDocument' / ActItems. Каким образом можно обратиться к требуемому акту? Если бы как в екселе была запись макросов, можно было бы хоть подсмотреть. В онлайн справке ничего не нашел.
Дата: Понедельник, 22.06.2026, 12:25 | Сообщение #
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 284
Репутация:
Статус: Offline
Цитата4acTHuk ()
Пытаюсь написать макрос
В справке по макросам (https://help.grandsmeta.ru/tekhnicheskij-razdel/programmirovanie-makrosov/makrokomandy/rezhim-akta-makrokomandy) написано:
Цитата
Доступ к информации позиции по отдельным актам У позиции добавлено свойство ActItems, позволяющее получить доступ к информации по отдельным актам.
// Для позиции сметы данные из текущего акта
ActItem := pos.ActItems.ActiveItem;
// Для позиции сметы перебор по актам
for i := 0 to pos.ActItems.Count - 1 do begin ActItem := pos.ActItems.GetItem(i); end;
но примера рабочего макроса нету, чтобы встречался цикл
Цитата
for i := 0 to pos.ActItems.Count - 1 do begin ActItem := pos.ActItems.GetItem(i); end;
если
Цитата
ActItem : TPosition;
то строка
Цитата
ActItem := pos.ActItems.ActiveItem;
выдает ошибку типа.
непонятно какой тип присвоить переменной ActItem
Дата: Понедельник, 22.06.2026, 12:29 | Сообщение #
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 284
Репутация:
Статус: Offline
Цитата4acTHuk ()
Не понимаю, как обратиться к требуемому акту?
справедливое замечание. Хотелось бы, чтобы с помощью макросов было возможно обращаться к существующему акту любому (по номеру или по ИДу или как то еще) и делать манипуляции с объемами - из акта в акт, - из сметы в акт, - из акта в смету
Дата: Понедельник, 22.06.2026, 13:07 | Сообщение #
Дата: Понедельник, 22.06.2026, 21:27 | Сообщение #
Подполковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаSmeta-Maker ()
выдает ошибку типа.непонятно какой тип присвоить переменной ActItem
Вот, вот, и я о том же. И как ни бился с этим, не смог побороть.
Дата: Вторник, Вчера, 11:58 | Сообщение #
Генералиссимус
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Репутация:
Статус: Online
Цитата4acTHuk ()
Не понимаю, как обратиться к требуемому акту?
никак
Дата: Вторник, Вчера, 19:03 | Сообщение #
Генералиссимус
Новороссийск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 2224
Репутация:
Статус: Offline
После переустановки Винды не могу запустить программу, появляется сообщение Если нажать ДА, то идет скачивание лицензии, и окно с ошибкой появляется вновь. На другом компьтере программа и ключ работают корректно. Версия ГС в обоих случаях одна и та же - последняя действующая, скачана с официального сайта
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.