Приветствую Вас Гость :: RSS :: Среда :: 24.06.2026 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Вопросы-ответы по Гранд-смете
DusДата: Четверг, 11.06.2026, 12:59 | Сообщение # 10561
Генерал-полковник
Краснодар
Награды:
43  
Группа: Проверенные
Город: Краснодар
Сообщений: 1117
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата Smeta-Maker ()
Где подсмотрели?
В выходной форме. Сделал по образцу других ячеек.


ник читается Дюс
 
Smeta-MakerДата: Вторник, 16.06.2026, 12:32 | Сообщение # 10562
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 284
Репутация: 8
Статус: Online
А может кто подскажет как вывести "номер дополнения" в выходную форму?



Это где то прописано в справке? По крупицам выуживать такое себе занятие...

Есть же отличный раздел в справке по макросам и функциям выходных форм https://help.grandsmeta.ru/tekhnic....h-form, но там нету названий переменных...
Прикрепления: 5940590.png (125.1 Kb)


Мой блог о сметном деле https://rodinblog.ru
 
Smeta-MakerДата: Вторник, 16.06.2026, 13:02 | Сообщение # 10563
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 284
Репутация: 8
Статус: Online
Цитата Smeta-Maker ()
А может кто подскажет как вывести "номер дополнения" в выходную форму?

нашел в форме для ТСН:

ФРСН.Общее.AddOnNumber


Мой блог о сметном деле https://rodinblog.ru
 
PolozДата: Среда, 17.06.2026, 14:47 | Сообщение # 10564
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
13  
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 369
Репутация: 7
Статус: Offline
Коллеги, подскажите, может кто-то делал макрос для ГС, который проверял бы наличие знака "=" если "коэффициент кратности измерителя" отличен от 1.
На Help.gransmeta нашёл только про коэффициент кратности физъобъёма.
Мне почему-то кажется что это где-то уже обсуждалось.

Мне нужно проверить несколько сотен смет. У исполнителя отсутствует деление на ед. измерения - уже встречал несколько раз. Вот как бы эту проверку автоматизировать!

P.S. (вроде сделал и даже работает)


Работаю в ГрандСмете

Сообщение отредактировал Poloz - Среда, 17.06.2026, 16:00
 
DominoДата: Среда, 17.06.2026, 15:54 | Сообщение # 10565
Генерал-майор
Ангарск
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Poloz ()
кто-то делал макрос для ГС
в ЛС
 
DusДата: Четверг, 18.06.2026, 22:26 | Сообщение # 10566
Генерал-полковник
Краснодар
Награды:
43  
Группа: Проверенные
Город: Краснодар
Сообщений: 1117
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата Poloz ()
Коллеги, подскажите, может кто-то делал макрос для ГС, который проверял бы наличие знака "=" если "коэффициент кратности измерителя" отличен от 1.На Help.gransmeta нашёл только про коэффициент кратности физъобъёма.
Мне почему-то кажется что это где-то уже обсуждалось.

Мне нужно проверить несколько сотен смет. У исполнителя отсутствует деление на ед. измерения - уже встречал несколько раз. Вот как бы эту проверку автоматизировать!

P.S. (вроде сделал и даже работает)
А если где-нибудь объем указан "по-старинке" не через знак "=", а через / на ед. измерения? Ошибки нет, а макрос что покажет?


ник читается Дюс
 
DominoДата: Четверг, 18.06.2026, 23:20 | Сообщение # 10567
Генерал-майор
Ангарск
Награды:
5  
Группа: Проверенные
Город: Ангарск
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Offline
п
Цитата Dus ()
А если где-нибудь объем указан "по-старинке" не через знак "=", а через / на ед. измерения? Ошибки нет, а макрос что покажет?
Покажет формулу введенные в ячейку, которую надо перепроверить (так как нет "=" и есть коэф. кратности)


Сообщение отредактировал Domino - Пятница, 19.06.2026, 09:13
 
PolozДата: Пятница, 19.06.2026, 08:53 | Сообщение # 10568
Генерал-майор
Нижний Новгород
Награды:
13  
Группа: Проверенные
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 369
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Domino ()
Покажет формулу введенные в ячейку, которую надо перепроверить (так как нет "=")
Всё верно, так и работает. В сметы изменения не вносит.


Работаю в ГрандСмете
 
4acTHukДата: Воскресенье, 21.06.2026, 17:03 | Сообщение # 10569
Подполковник
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Пытаюсь написать макрос для копирования объема позиции из произвольного акта в текущий, но со знаком минус. Не понимаю, как обратиться к требуемому акту? На все мои попытки получаю: Unknown identifier 'ChooseAct' / 'Document' / 'GetCurrentDocument' / ActItems. 
Каким образом можно обратиться к требуемому акту? Если бы как в екселе была запись макросов, можно было бы хоть подсмотреть. В онлайн справке ничего не нашел.
 
Smeta-MakerДата: Понедельник, 22.06.2026, 12:25 | Сообщение # 10570
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 284
Репутация: 8
Статус: Online
Цитата 4acTHuk ()
Пытаюсь написать макрос
В справке по макросам (https://help.grandsmeta.ru/tekhnicheskij-razdel/programmirovanie-makrosov/makrokomandy/rezhim-akta-makrokomandy) написано:

Цитата
Доступ к информации позиции по отдельным актам
У позиции добавлено свойство ActItems, позволяющее получить доступ к информации по отдельным актам.

// Для позиции сметы данные из текущего акта

ActItem := pos.ActItems.ActiveItem;

// Для позиции сметы перебор по актам

for i := 0 to pos.ActItems.Count - 1 do
begin
ActItem := pos.ActItems.GetItem(i);
end;


но примера рабочего макроса нету, чтобы встречался цикл

Цитата
for i := 0 to pos.ActItems.Count - 1 do
begin
ActItem := pos.ActItems.GetItem(i);
end;


если

Цитата
ActItem : TPosition;

то строка

Цитата
ActItem := pos.ActItems.ActiveItem;


выдает ошибку типа.

непонятно какой тип присвоить переменной ActItem


Мой блог о сметном деле https://rodinblog.ru
 
Smeta-MakerДата: Понедельник, 22.06.2026, 12:29 | Сообщение # 10571
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 284
Репутация: 8
Статус: Online
Цитата 4acTHuk ()
Не понимаю, как обратиться к требуемому акту?
справедливое замечание.
Хотелось бы, чтобы с помощью макросов было возможно обращаться  к существующему акту любому (по номеру или по ИДу или как то еще) и делать манипуляции с объемами
- из акта в акт,
- из сметы в акт,
- из акта в смету


Мой блог о сметном деле https://rodinblog.ru
 
Smeta-MakerДата: Понедельник, 22.06.2026, 13:07 | Сообщение # 10572
Генерал-майор
Санкт-Петербург
Награды:
1  
Группа: Модераторы
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 284
Репутация: 8
Статус: Online
пример макроса, который выдает ошибку типа
Прикрепления: akty_test.rar (0.5 Kb)


Мой блог о сметном деле https://rodinblog.ru
 
4acTHukДата: Понедельник, 22.06.2026, 21:27 | Сообщение # 10573
Подполковник
Награды:
1  
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Smeta-Maker ()
выдает ошибку типа.непонятно какой тип присвоить переменной ActItem
Вот, вот, и я о том же. И как ни бился с этим, не смог побороть.
 
mtsnДата: Вторник, Вчера, 11:58 | Сообщение # 10574
Генералиссимус
Награды:
64  
Группа: Проверенные
Сообщений: 2345
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата 4acTHuk ()
Не понимаю, как обратиться к требуемому акту?

никак


Nothing fear, I'm here.
 
murena12Дата: Вторник, Вчера, 19:03 | Сообщение # 10575
Генералиссимус
Новороссийск
Награды:
97  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 2224
Репутация: 234
Статус: Offline
После переустановки Винды не могу запустить программу, появляется сообщение

Если нажать ДА, то идет скачивание лицензии, и окно с ошибкой появляется вновь. На другом компьтере программа и ключ работают корректно. Версия ГС в обоих случаях одна и та же - последняя действующая, скачана с официального сайта
Прикрепления: 9952532.jpg (22.5 Kb)


Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика

ПК "ГРАНД-Смета-2025" (15.3.9)
 
Поиск:

Сервисы



Телеграмм чат


Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name


Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.
Яндекс.Метрика