Приветствую Вас Гость :: RSS :: Воскресенье :: 13.09.2026 ::
Реклама на сайте
Меню портала

Форма входа

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Вопросы-ответы по Гранд-смете
mtsnДата: Четверг, 21.01.2021, 11:09 | Сообщение # 7396
Генералиссимус
Награды:
64  
Группа: Проверенные
Сообщений: 2355
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата abk63 ()
потому что галочку не там поставили. скорее всего применять к Итогам стоит.

там в примере у расценки нет ЗПМ

Добавлено (21.01.2021, 11:27)
---------------------------------------------

Цитата Smeta-Maker ()
"10. В графе 10 в строках составляющих единичных расценок, а такженеучтенных материальных ресурсов и оборудования, сведения о которых включены вФРСН, указывается сметная стоимость всего в базисном уровне цен, полученная какпроизведение граф 7, 8 и 9."

там же написано, что "в строках составляющих единичных расценок, а так же неучтенных материальных ресурсов и оборудования, сведения о которых включены в ФРСН". для этих строк и надо перемножать. в том примере у вас расценка, поэтому перемножение для нее не применяется.

Добавлено (21.01.2021, 11:29)
---------------------------------------------

Цитата Smeta-Maker ()
Почему в Графе 5 по расценкам пусто? https://u.to/dA-rGgЧитай методику:
"5. В графе 5 указывается количество на единицу без применениякоэффициентов к количеству: в строках единичных расценок - количество всоответствии с проектной и (или) иной технической документацией и с учетом
единицы измерения расценки; для материальных ресурсов - количество на единицу
измерения единичной расценки в соответствии с данными, включенными в ФРСН или в
соответствии с проектной и (или) иной технической документацией с учетом
положений Методики. В строках НР и СП - значение нормативов накладных расходов
и сметной прибыли в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых
включены в ФРСН.

ну пусто и пусто. на расчет это не влияет.

там много еще где пусто. не все данные могут быть у позиции. главное - это графа 7 с общим количеством заполнена.


Nothing fear, I'm here.
 
mtsnДата: Четверг, 21.01.2021, 11:33 | Сообщение # 7397
Генералиссимус
Награды:
64  
Группа: Проверенные
Сообщений: 2355
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата Smeta-Maker ()
тогда  почему в графе 9 указано не 1,15, а 1,265 (т.е. произведение 1,15*1,1)https://u.to/IRPrGg

ведь 1,1 относится к ЗТ, а не к ОТ. А у вас они перемножаются в одной колонке!


слушайте, вы как данные ввели, так вам программ и посчитала.

в той смете к ТЗ применяется только один к-нт. зачем и почему - это уже не к нам.

Прикрепления: 5059624.png (385.4 Kb)


Nothing fear, I'm here.
 
mtsnДата: Четверг, 21.01.2021, 12:14 | Сообщение # 7398
Генералиссимус
Награды:
64  
Группа: Проверенные
Сообщений: 2355
Репутация: 153
Статус: Offline
Цитата Smeta-Maker ()
Почему при переключении "начислять индексы к статьям затрат в каждой позиции" позиции с замененными материалами краснеют (не назначен индекс для ресурса)? http://joxi.ru/LmGvqwxHl0Zddr
Не понятно как исправить данную ситуацию. Где требуется назначить этот индекс? У меня индексы для всей сметы назначены 
http://joxi.ru/n2YjRwDTez0OGA
И как по требованиям новой методики должна быть эта настройка включена - "в каждой позиции" или "в итогах"??
Приложил смету

вам надо назначить индекс на Ресурс. в программе есть два типа индексов: на Позиции и на Ресурсы. 

Далее. Индексы могут учитываться где угодно. НО, нынешний вариант методики описывает вариант индексов в ИТОГАХ. В вашем примере, когда индекс ОДИН, его нет смысла учитывать в позициях, Поэтому просто переключите учет индексов на учет в итогах и все. ну либо назначьте индекс на замененный материал. 

Прикрепления: 7878641.png (404.9 Kb)


Nothing fear, I'm here.
 
fxДата: Четверг, 21.01.2021, 14:26 | Сообщение # 7399
Полковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 226
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата mtsn ()
Цитата Dus ()Версия 11.0.1.32029 (х64), win 7, microsoft office 2013.При экспорте сметы в форму ЛСР по методике 2020 (БИМ) программа не реагирует на галку "Использовать внешний генератор". Не
видит excel. В другие формы выпускает нормально.

для этой формы использование внешних генераторов не предусмотрено. если необходим xls файл, то после формирования формы, ее можно сохранить в формате Excel.

ЗЫ: сейчас в программе реализован новый движок по формированию шаблонов и выходных форм. В связи с этим поддержка этим движком внешних генераторов в качестве генератора формы потеряла всякий смысл.

Что за дичь - "если необходим" ? Конечно необходим, его вместе с .xml заказчику и отправляют всегда. Или у кого-то иначе ? Вообще странно - уже давно идёт тенденция электронного документооборота, все стараются уйти от бумаги, а Вы зачем-то хотите сразу печатать сметы ?Раньше же был устоявшийся, удобный порядок вывода смет в Excel, зачем Вы его поменяли ?

В файле «Что нового в ПК ГРАНД-Смета 2021» с вашего сайта об изменении порядка вывода на печать вообще ничего не сказано.

В видеоуроке "ГС 2021 новая Методика" говорится: "Вывод документа в новую форму возможен только без внешнего генератора"...  "Таким образом, теперь нет необходимости в наличие на ПК каких-либо сторонних программ для создания выходных документов. " - а для чего это ? Всё равно эти программы у всех установлены, без них работать нельзя, и удалять их потому, что у ГрандСметы в них "...теперь нет необходимости..." никто не бросится.

... "И если не требуется как-то редактировать документ, то и тратить время на запуск внешнего редактора не обязательно" - неужели есть такие, кто ничего не убирает/дописывает, а прям сразу печатает ? У меня до сих пор в любой смете сразу после вывода в эксель строчка "Основание" в два раза выше всех последующих, приходится каждый раз вручную выравнивать (и у всего отдела - та же ерунда).

В Гранде в параметрах сметы пункт "Подписи", поле "Дата составления сметы" указано "в базовых ценах ФЕР-2017 г. (с изм. 1-4)". В эксель в шапке сметы выводится "Составлен(а) в текущих (прогнозных) ценах по состоянию на в базовых ценах ФЕР-2017 г. (с изм. 1-4)" - раньше лишнее (выделено жирным) легко можно было убрать, отредактировав шаблон вывода в ексель, в последних версиях шаблон как не правь - в эксель выходит полная строчка (а ваша техподдержка почему-то упорно утверждает, что править в шаблоне и раньше было бесполезно, а не только с последних версий стало, хотя в 2014 они же мне сами рассказали, как можно отредактировать шаблон). Сейчас в шапке каждой свежевыведенной сметы приходится править ручками.

При сохранении в Excel номер сметы не копируется из свойств, а пишет«ЛСР по Методике 2020 (БИМ)».

И если открыть несколько смет и выбрать «вывод всех открытых документов» в форму 2020, то после сохранения в Excel последней выведенной сметы окно с её печатным предпросмотром в
гранде не закрывается – нельзя сохранить остальные сметы – вывод нескольких смет сразу не работает.


Сообщение отредактировал fx - Четверг, 21.01.2021, 14:29
 
veronika-2Дата: Четверг, 21.01.2021, 14:38 | Сообщение # 7400
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
449  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация: 809
Статус: Offline
Цитата fx ()
В эксель в шапке сметы выводится "Составлен(а) в текущих (прогнозных) ценах по состоянию на в базовых ценах ФЕР-2017 г. (с изм. 1-4)" - раньше лишнее (выделено жирным) легко можно было убрать, отредактировав шаблон вывода в ексель, в последних версиях шаблон как не правь - в эксель выходит полная строчка (а ваша техподдержка почему-то упорно утверждает, что править в шаблоне и раньше было бесполезно, а не только с последних версий стало, хотя в 2014 они же мне сами рассказали, как можно отредактировать шаблон). Сейчас в шапке каждой свежевыведенной сметы приходится править ручками.
это просто решалось. при выводе в эксель в настройках указать Способ расчета - расчет в базисных ценах. тогда выводится без того, что  у вас выделено жирным.


Психологические консультации онлайн.
Мой телеграмм
https://t.me/psyrnd2023
Вконтакте
https://vk.com/public214093226
 
CamillaДата: Четверг, 21.01.2021, 14:45 | Сообщение # 7401
Генерал-полковник
Награды:
40  
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Репутация: 35
Статус: Offline
veronika-2, а у Вас есть формы оср и сср по новой методике в составе гранда?


Сообщение отредактировал Camilla - Четверг, 21.01.2021, 14:45
 
veronika-2Дата: Четверг, 21.01.2021, 14:45 | Сообщение # 7402
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
449  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация: 809
Статус: Offline
Camilla, нет. у меня пока ничего нет. мы еще не обновились.


Психологические консультации онлайн.
Мой телеграмм
https://t.me/psyrnd2023
Вконтакте
https://vk.com/public214093226
 
murena12Дата: Четверг, 21.01.2021, 15:05 | Сообщение # 7403
Генералиссимус
Новороссийск
Награды:
97  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 2224
Репутация: 234
Статус: Offline
mtsn, поддержу fx, у меня тоже требуют предоставление файлов смет в Эксель. Мне нужна эта функция.


Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика

ПК "ГРАНД-Смета-2025" (15.3.9)
 
veronika-2Дата: Четверг, 21.01.2021, 15:08 | Сообщение # 7404
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
449  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация: 809
Статус: Offline
murena12, так там кнопочку нажать - сохранить в эксель и все. только вот сам генератор мне не нравится, по оформлению, некрасиво. и пдф не очень корректно отображается


Психологические консультации онлайн.
Мой телеграмм
https://t.me/psyrnd2023
Вконтакте
https://vk.com/public214093226
 
fxДата: Четверг, 21.01.2021, 15:11 | Сообщение # 7405
Полковник
Москва
Награды:
2  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 226
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
это просто решалось.

Спасибо !
 
murena12Дата: Четверг, 21.01.2021, 15:16 | Сообщение # 7406
Генералиссимус
Новороссийск
Награды:
97  
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Сообщений: 2224
Репутация: 234
Статус: Offline
veronika-2, так обещают же избавиться, если я правильно поняла. А если неправильно поняла, то простите, исправлюсь, техчасть подучу


Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика

ПК "ГРАНД-Смета-2025" (15.3.9)
 
veronika-2Дата: Четверг, 21.01.2021, 15:16 | Сообщение # 7407
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
449  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация: 809
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
так там кнопочку нажать - сохранить в эксель и все. только вот сам генератор мне не нравится, по оформлению, некрасиво. и пдф не очень корректно отображается
и в эксель оформление не очень в итоге, после сохранения. шифры расценок и номера приказов минстроя - одним шрифтом и жирным выделено все. в наименованиях расценок под расценками индексы и коэффициенты - не курсивом, как раньше, а обычным шрифтом, все сливается просто . нет... рано вы от шаблонов эксель отказались. 
ЗЫ: вывела по старой форме 4 по МДС 35.


Психологические консультации онлайн.
Мой телеграмм
https://t.me/psyrnd2023
Вконтакте
https://vk.com/public214093226
 
veronika-2Дата: Четверг, 21.01.2021, 15:21 | Сообщение # 7408
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
449  
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация: 809
Статус: Offline
Цитата murena12 ()
так обещают же избавиться, если я правильно поняла. А если неправильно поняла, то простите, исправлюсь, техчасть подучу
если я правильно поняла - хотят стандартный вывод в эксель убрать, оставив только вот эту печать из программы. функция сохранению в эксель в ней есть, как и пдф, я не думаю что ее уберут. но вот доработать ее надо бы, конечно , в плане оформления. поля например не настраиваются в итоге смета вместо полноценного листа занимает лишь его часть.


Психологические консультации онлайн.
Мой телеграмм
https://t.me/psyrnd2023
Вконтакте
https://vk.com/public214093226
 
whatmanДата: Четверг, 21.01.2021, 15:29 | Сообщение # 7409
Генералиссимус
Москва
Награды:
58  
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 2375
Репутация: 142
Статус: Offline
Цитата veronika-2 ()
вывела по старой форме 4

Нормальный вариант, причём как бы даже официально допускаемый. Во всяком случае, Минстрой пишет, что применение рекомендованных образцов форм из новой Методики возможно по мере готовности застройщика использовать эти формы, а также готовности органов экспертизы принимать документы по таким формам. А возможность применения других форм представления сметных расчётов положениями новой Методики не ограничена.

Добавлено (21.01.2021, 15:32)
---------------------------------------------
Цитата veronika-2 ()
функция сохранения в эксель в ней есть, как и пдф, я не думаю что ее уберут

Разумеется, нет.
Цитата veronika-2 ()
но вот доработать ее надо бы, конечно

Работа в этом направлении постоянно ведётся.


Сообщение отредактировал whatman - Четверг, 21.01.2021, 15:33
 
abk63Дата: Четверг, 21.01.2021, 16:39 | Сообщение # 7410
Сметчик
Оренбург
Награды:
413  
Группа: Проверенные
Город: Оренбург
Сообщений: 20520
Репутация: 740
Статус: Offline
Цитата whatman ()
Работа в этом направлении постоянно ведётся.
надеюсь скрытые пустые строки уберут.
 
и еще.
Как бы автоматом убрать начисление коэффициентов на материалы, а то в таком виде смета вообще не читается..
Прикрепления: 3393030.png (90.7 Kb)


Сметная лавка. Беседы о сметах и не только...
Сметный портал в ТГ
Сметчикам - про ПИР, ПНР и не только...
 
Поиск:

Сервисы



Телеграмм чат


Администратор
icq: 264-585-675
e-mail: andreyka_s@list.ru
web: www.semushin.name


Согласно п. 4.5 Правил Сметного портала запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.
Семушин А.А.
Яндекс.Метрика