решила оживить тему, т.к. по старым ссылкам на сайт ФЦЦС вопросы-ответв не открываются: http://www.faufccs.ru/consult....ID=1572 Вопрос: 1. В каких случаях следует применять единичные расценки Сборника 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» на разборку железобетонных конструкций объемом более 1м3 при помощи отбойных молотков (таблица 46-04-003). 2. Правильность применения указанной расценки в нашем случае: При реконструкции подлежат разборке большие объемы (более 10 000 м3) железобетонных конструкций (акведуки, селедуки, деривационный канал и т.д.)- В результате применения данной расценки стоимость демонтажа, указанных конструкций, превышает стоимость возведения. 3. При выполнении части работ по разборке железобетонных конструкций с использованием гидромолота, возможность применения расценок Сборника 29 «Тоннели и метрополитены» таблицы 29-02-027. А так же возможное соотношение в данной работе доли разбираемых железобетонных конструкций при помощи гидромолота и доли разбираемых железобетонных конструкций при помощи отбойных молотков. 4. Возможность применения при выполнении работ по разборке монолитных железобетонных плит деривационного канала расценки ФЕР 01-02-089-04 «Рыхление мерзлого грунта клин-молотом, подвешенным на стреле экскаватора, глубина промерзания: до 0,5 м, группа грунтов 4м», либо расценки ФЕР 42-01-008-03 «Крепление дна и откосов монолитными железобетонными плитами толщиной 150мм, 200мм (бетон В20, Р200, W8)» с коэффициентом на демонтаж железобетонных конструкций. В соответствии с п. 3.3 Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы МДС 81-36.2004 (далее - Указания), утвержденные постановлением Госстроя России от 09.10.2003 № 180, при определении сметной стоимости работ по разборке железобетонных конструкций, данные затраты рекомендуется определять с использованием соответствующих сметных норм и расценок части 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» государственных сметных нормативов ГЭСН-2001 (ФЕР-2001), утвержденных приказом Минрегиона России от 17.11.2008 № 253.
Ответ: В соответствии с п. 3.3.1 Указаний в случае отсутствия в сборнике необходимых расценок на демонтаж (разборку) конструкций затраты на данные работы следует учитывать в сметной документации по соответствующим единичным расценкам сборников ФЕР на монтаж (устройство) конструкций без учета стоимости материальных ресурсов. При демонтаже (разборке) сборных бетонных и железобетонных конструкций к затратам и оплате труда рабочих-строителей, к затратам на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств следует применять коэффициент К=0,8. При составлении сметной документации, выбор той или иной расценки на демонтажные работы осуществляется в соответствии с применяемой в проекте технологией производства работ и относится к компетенции заказчика. Применение расценок 01-02-089-04 «Рыхление мерзлого грунта клин-молотом, подвешенным на стреле экскаватора, глубина промерзания до 0,5 м, группа грунтов 4м», 42-01-008-03 «Крепление дна и откосов монолитным железобетоном кранами гусеничными 60 т при толщине крепления до 0,2 м» при производстве работ по разборке монолитных железобетонных конструкций не допускается. В соответствии с п. 2.15 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 в тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличается от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных сметных нормативов, утверждаемых в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11.04.2008 № 44.
Извлечение из письма от 26.07.2011 №19825-ИП/08
Дата: Среда, 18.04.2012, 23:17 | Сообщение #
Генерал-майор
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 328
Репутация:
Статус: Offline
Прошу дать дополнительные разъяснения по ответу на вопрос 3.15, опубликованному в журнале «Консультации и разъяснения» № 1 за 2006 год, по применению таблицы 46-04-003 «Разборка бетонных и железобетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков» сборника ГЭСН (ФЕР)-2001-46.
Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве» там поищите
Но скажу сразу Заказчик Прав
Дата: Четверг, 31.05.2012, 08:50 | Сообщение #
Рядовой
Ижевск
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ижевск
Сообщений: 12
Репутация:
Статус: Offline
у кого есть смета на ремонт подпорной стены, ребята помогите очень нужно !
Дата: Суббота, 27.06.2015, 12:57 | Сообщение #
Генерал-майор
Владивосток
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 304
Репутация:
Статус: Offline
Дорогие коллеги!!! Подскажите пожалуйста вот мне нужно разобрать жб пол, но марка бетона как написано в проекте М450. И что делать??? Брать на М300 и все???
Дата: Суббота, 27.06.2015, 13:04 | Сообщение #
Генералиссимус
Ростов-на-Дону
Награды:
Группа: Модераторы
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 21653
Репутация:
Статус: Offline
ЦитатаMasyaSvet ()
в проекте М450
на демонтаж? а чем подтверждалась эта марка?
Дата: Суббота, 27.06.2015, 13:05 | Сообщение #
Генерал-майор
Владивосток
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Владивосток
Сообщений: 304
Репутация:
Статус: Offline
Это экспертный проект. Они проверяли спец прибором марку и она подтвердилась
Дата: Среда, 05.12.2018, 09:55 | Сообщение #
Подполковник
Награды:
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация:
Статус: Offline
Умник, здравствуйте!! Нет ли у вас в электронной почте именно этого журнала, о котором вы писали в ответе №62? У меня точно такой же вопрос по разборке железобетонных фундаментов, и очень нужно официальное подтверждение!! Журнал как раз бы подошел! Обращаюсь ко всем форумчанам, пожалуйста, может у есть у кого:
Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.