заказчик предоставил сметы в расцеках 1984 г. можно ли их применять? заранее спасибо)
Дата: Вторник, 02.11.2010, 17:06 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1663
Репутация:
Статус: Offline
Dasha-K, Если Вам это выгодно (по деньгам) и Заказчик не против, то используйте. Хотя все новые бюджетные объекты, должны расчитываться в новой базе.
Дата: Вторник, 02.11.2010, 17:07 | Сообщение #
Генералиссимус
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 4057
Репутация:
Статус: Offline
Dasha-K, Если Вам это поможет есть письмо: Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 15.10.2004г. № ВА-5079/06 О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы
В связи с поступающими обращениями, связанными с порядком применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разъясняет. Общие положения о порядке перехода на новуюсметно-нормативную базу ценообразования в строительстве изложены в постановлении Госстроя России от 08.04.2002 № 16 "О переходе на новую сметно-нормативнуюбазу ценообразования в строительстве 2001 года" и в письме от 11.09.2003 №НК-5636/10. В целях единого подхода при определении сметной стоимости монтажа оборудования в связи с неполной номенклатурой, включенной в сборники ГЭСНм-2001и ФЕРм-2001,Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству считает возможным по номенклатуре оборудования, отсутствующего в новой сметно-нормативной базе 2001 года, но включенного в базы 1984 и 1991 годов, применение расценок на монтаж оборудования по ранее действующим нормативным базам. Принимая во внимание, что ЭСН на монтаж оборудования отсутствуют, а разработка индивидуальных норм и расценок требует профессиональных знаний трудового нормирования, наличия объема нормативной документации, рекомендации МДС81-35.2004 (п. 2.15) по разработке индивидуальных норм и расценок следует считать относящимися к новым технологиям монтажа и новому оборудованию и не распространять его на оборудование, включенное в ранее действующие сборники расценок на монтаж оборудования. Пересчет расценок на монтаж оборудования, включенного в сборники 1991 года, следует производить в уровень цен, учтенный всметно-нормативной базе 2001 года, с применением следующих индексов: 9,73 - к заработной платерабочих-монтажников и механизаторов; 22,56- к затратам по эксплуатации машин и механизмов; 17,96- к материальным ресурсам. При применении расценок на монтаж оборудованияв уровне цен 1984 года пересчет в уровень цен 1991 года следует осуществлятьсогласно Методическим указаниям по пересчету локальных, объектных смет идоговорных цен на объекты промышленного строительства (письмо Госстроя СССР от3 июля 1990 г. № 12-Д).
Дата: Вторник, 02.11.2010, 19:54 | Сообщение #
Генерал-майор
Москва
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Москва
Сообщений: 343
Репутация:
Статус: Offline
Если это не бюджетные средства, то вы вправе здесь строить отношения с Заказчиком в рамках Гражданского кодекса. А если деньги бюджентные, то требование экспертизы на данный момент - применять только расценки внесенные в Федеральный реестр сметных нормативов, хотя письмо № ВА-5079/06 ни кто не отменял.
Дата: Среда, 03.11.2010, 08:50 | Сообщение #
Сержант
Ярославль
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Ярославль
Сообщений: 31
Репутация:
Статус: Offline
спасибо за расъяснения) т.е. расценки 84-го г. применительны только к оборудованиюи монтажу, а если просто сторительные работы - то 2000-й обязательно, я правильно поняла?
Добавлено (03.11.2010, 08:50) --------------------------------------------- и самое главное, что по деньгам получается невыгодно!!!!! в договоре прописан пункт о том, что стоимость определяется по ФЕР (ТЕР) 2001, но Заказчик настойчиво пропихивает нам сметы в 84-м мы уж и не знаем как с ним бороться!!!
Дата: Среда, 03.11.2010, 08:58 | Сообщение #
Генералиссимус
Санкт-Петербург
Награды:
Группа: Проверенные
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11323
Репутация:
Статус: Offline
Quote (Dasha-K)
Заказчик настойчиво пропихивает нам сметы в 84-м
Порядок ценообразования определяет как правилао Заказчик. А может у него проект и сметы утверждены (прошли экспертизу) в ценах 1984 года... Только для вновь начинаемых строек бюджетных обязательно использование баз в ценах 2000 года
Согласно п. 4.5 запрещено размещение материалов попадающих под действие Статьи 1259 и Статьи 1270 ГК РФ, на которые распространяются авторские права правообладателя, без согласования с ним. В случае обнаружения материалов нарушающих права правообладателя просим сообщить через форму обратной связи.